子役応援ブログ TV出演情報

子役等のテレビ出演情報を週2回更新して紹介します。情報が入り次第、随時記事を追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。 下記記載のブログにて更新しています。

子役等のテレビ出演情報(3/9更新)※8番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※他ありましたら補足頂けると嬉しいです※

f:id:a23782378:20220309165348j:plain

藤岡 舞衣
SANKIワールドワイド所属 2008年1月28日生まれ

f:id:a23782378:20220309165452j:plain

北島 由唯
東京都の小学校所属 2010年3月4日生まれ

10日(木)

グッド!モーニング
4:55~(185分) テレビ朝日 ※鎌田英怜奈 ※追記

THE TIME’
5:20~(160分) TBS系列 ※天才キッズドラマー/よよか ※事後報告

[映]旅の贈りもの 明日へ(2012年公開)
5:30~(120分) WOWOWシネマ ※清水くるみ、豊嶋花

<時代劇名作選>新・座頭市Ⅲ 第12話「虹のかけ橋」(1979年作)
9:00~(60分) BSフジ ※荒井玉青

バイキングMORE 東北旅2022
11:55~(170分) フジテレビ系列 ※地元の子ども達 ※事後報告

ウラ撮れちゃいました
19:00~(60分) テレビ朝日系列 ※旭川/大雪の学校生活 ※事後報告

音楽の源流~御食国の鼓動~ 第6話(過去作)
20:00~(60分) チバテレ ※桑名少年少女合唱団

となりのチカラ #6※鎌田英怜奈、古川凛レギュラー出演中
21:00~(54分) テレビ朝日系列 ※6話に野村星、宮内星莉 ※追記

ヒューマニエンス「“嘘” ウソでわかる人間のホント」
20:00~(60分) NHK BSP ※松藤百香、中村茉衣

「ケイ×ヤク−あぶない相棒-」#9
23:59~(55分) 日テレ系列 ※中学生時代役に冨波心


11日(金)
土曜ドラマ「エンディングカット」5分PR
4:21~(5分) NHK総合 ※芦田愛菜

THE TIME,※来週に変更(今回は予告編を放送)
5:20~(160分) TBS系列 ※毎田暖乃 ※追記

令和3年度 こども音楽コンクール
7:00~(30分) BS-TBS、地上波遅れ放送あり※子どもたちとリモート

カラフル!~世界の子どもたち~「わたしは星をめざす(スペイン)」
9:30~(15分) NHKEテレ ※人間の塔の一番上を登る少女

ぐるっと関西 おひるまえ ▽小学生 防災学習をデジタルで
11:30~(24分) NHK総合・関西地方

街角ピアノ「中部国際空港 vol.1」
12:00~(15分) NHK BS1 ※戦場のメリークリスマスを弾く小学生

MX news FLAG ★東日本大震災から11年~被災地の今 日本の未来~
13:59~(61分) TOKYO MX ※震災を知らない子どもたちの心の変化は

NEWS×情報 キャッチ+
17:00~(55分) サンテレビ ※宮城県産のサケの給食 ※事後報告

中居正広の金スマ★3時間夫婦の愛SP★
19:00~(180分) TBS系列 ※渡辺さくら、亀山愛桜、庄田心春、ほか

坂上どうぶつ王国
19:00~(60分) フジテレビ系列 ※岩田あぐり ※追記

爆買い☆スター恩返し 大地真央が故郷・淡路島を食べつくしSP
20:00~(118分) フジテレビ系列 ※中学校に凱旋 ※事後報告

首都圏情報ネタドリ!「首都直下地震 “わたし”“家族”の備えは」
20:00~(32分) NHK総合・関東地方 ※デジタルに依存する子どものリスクとは?

金曜ドラマ「妻、小学生になる。」#8 ※毎田暖乃レギュラー出演中
22:00~(60分) TBS系列 ※第8話に白石紗羽、後藤羽麗、ほか ※追記

12日(土)
夜バゲット 深夜の総合エンターテインメント情報番組!
1:59~(45分) 日テレ ※VTRに芦田愛菜

週刊フジテレビ批評
5:30~(30分) フジテレビ ※被災地の小学校で震災授業

土曜はナニする!?
8:30~(85分) フジテレビ系列 ※イケドラに小林茉里菜、舩附純白、秋澤玲 ※追記

いいね!信州スゴヂカラ▽~はんにちドライブ⑩南信州ほっこり出会い旅2~
17:00~(30分) チバテレ、ほか(制作は長野朝日放送) ※和合小学校に立ち寄る

I LOVEみんなのどうぶつ園▽藤岡家の日本犬が出産
19:00~(56分) 日テレ系列 ※藤岡舞衣

WOWOW×東海テレビ 共同製作連続ドラマ 准教授・高槻彰良の推察2 #02
23:40~(55分) フジテレビ系列 ※粟野咲莉(第2話まで出演)


13日(日)
サタ☆シネ「ブラザーズ・グリム」[二]
3:15~(105分) テレビ東京 ※https://youtu.be/uHtaDpvtBiM

明日をまもるナビ(34)「大震災から11年 被災地のいまを伝え続ける」
10:05~(60分) NHK総合 ※高校生が地元小学生に震災を伝承する

NHKのど自慢 福島から生放送
12:25~(45分) NHK総合 ※卓球を頑張る中学1年生 ※事後報告

投稿!ワラカシッコ(3)
16:50~(10分) NHKEテレ ※子どもの達のおもしろ動画を紹介

真相報道バンキシャ!
18:00~(55分) 日テレ系列 抜き打ち防災訓練で児童は… ※事後報告

THEカラオケ★バトル U-18歌うま甲子園 春の最強王者決定戦
18:30~(150分) テレビ東京系列 ※北島由唯

[映]北のカナリアたち(2012年公開)
18:55~(125分) WOWOWシネマ ※渡辺真帆、飯田汐音、佐藤純美音

日曜劇場「DCU」第8話 バディ解消
21:00~(54分) TBS系列 ※小山葵衣、岡田真依、小山芽衣、ほか ※追記

[初][映]いのちの停車場
21:00~(135分) WOWOWシネマ ※佐々木みゆ

京都浪漫 悠久の物語 「渡月橋で春を想う~法輪寺から宝厳院、世界遺産・天龍寺へ
21:00~(55分) KBS京都 ※十三まいり

[初]連続ドラマW 邪神の天秤 公安分析班 「第5話」
22:00~(60分) WOWOWプライム ※相澤みやび ※追記

ザ・ヒューマン「ソプラノ歌手・田中彩子 境界線上のアリア」
22:00~(50分) NHK BS1 ※https://bit.ly/3HMaiMU

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

6:40 ~(15分) NHKEテレ 「シャキーン!」 ※3月で番組終了
※道上愛弓、佐々木春樺、太田瑚々

7:05 ~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※Lucky²(永山椿、山口莉愛 深澤日彩 比嘉優和、杉浦優來、佐藤栞奈)

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
※川田秋妃、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

17:00~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」※4月から放送時間変更
※奥森皐月 中山凛香、森穂乃佳、田辺まり 、川田秋妃、ほか

17:10~(10分) NHKEテレ 「えいごであそぼ with Orton」
※奈緒美クレール、アレン明亜莉クレア ※4月から放送時間変更

月~木曜日

18:20 ~ NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」※4月から放送時間変更
※梅田芹奈、ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか


毎週月曜日
18:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」※4月から放送時間変更
※子どもがネタを見て判定

 

毎週火曜日 

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

22:00~ TBS系列 「ファイトソング」※3/15[終]
※幼少期役に小松ハンナ、大島美優

23:59~(55分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、野崎結愛

 

毎週水曜日

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:10~(10分) NHKEテレ「メディアタイムズ」
※芦田愛菜 ※再放送

20:54 ~ (6分) BS朝日 「アスリート・インフィニティ」
※ジュニアアスリート出演

21:00~(64分) テレビ朝日系列「となりのチカラ」
※娘役に鎌田英怜奈、古川凛、石田結彩、ほか

 

毎週金曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列、BS遅れ 「真夜中にハロー!」
※幼少期役に板垣樹 ※3/18[終]

18:20~(35分) NHKEテレ 「ビットワールド」※4月から放送時間変更
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※福田梨紗、山田花凜、はるか ※3/11は卒業SP

19:25~(25分) NHKEテレ「ミルドレッドの魔女学校 シーズン3」
※ベラ・ラムジー、ほか

22:00~(75分) TBS系列「妻、小学生になる。」
※毎田暖乃、當真あみ、田中絆菜

 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※五藤希愛と亀田楓華(不定期出演)、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

9:30 ~ (25分) NHKEテレ 「Eダンスアカデミー」※3月で放送終了
※小野真里衣、新井琉月、上田帆乃佳、石川令菜

9:55~(30分) フジテレビ系列 「ライオンのグータッチ」
※キッズアスリート応援番組

18:05~(40分) NHK総合「小吉の女房2」※3/12[終]
※長女役に稲垣来泉(#4~)

18:50~(10分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:54~(6分) 日テレ 「ワーズハウスへようこそ」
※住田萌乃

 

毎週日曜日

9:00 ~(30分) テレビ東京系列 「ビッ友×戦士 キラメキパワーズ!」
※永山椿、山口莉愛、深澤日彩、比嘉優和、佐藤栞奈、宮崎歩夢

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

17:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー! 」
※世界各国の子どもたち ※4月から放送時間変更

21:25~(5分) BSテレ東 「未来の主役 地球の子どもたち」
※地球の子どもたち ※不定期でお昼に放送

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

3月13日18時50分

 

にほんブログ村 テレビブログ テレビ番組へ
にほんブログ村