子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(3/30更新)※7番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※他ありましたら補足頂けると嬉しいです※

f:id:a23782378:20220330174437j:plain

ギラルド 沙羅(キラルド サラ)
スマイルモンキー所属 2009年7月21日生まれ

f:id:a23782378:20220330174529j:plain

山崎 杷子(ヤマザキ ワコ)
キャロット所属 2010年12月15日生まれ

31日(木)

おはスタ【プレゼントGETチャンス!/小学生プログラミング大会】
7:05~(25分) テレビ東京系列 ※中江ほの

スッキリ ※「あなたは小学5年生より賢い?」新メンバー出演
8:00~(145分) 日テレ系列 ※事後報告

あおきいろ 10分版 その6 ※15:30~その7を放送
9:45~(10分) NHKEテレ ※ミドリーズ

ザ・ミステリー『特命おばさん検事!花村絢乃の事件ファイルスペシャル』
12:56~(120分) BSテレ東 ※井頭愛海(2019年作)

[無料][初]夢に向かって滑れ!U16日本代表合宿ドキュメント
17:25~(30分) J SPORTS 1 ※https://youtu.be/mKQ-lLLNWBU

6時のミステリー 西村寿行の日本縦断サスペンス~犬笛(2002年作)
18:00~(114分) BS松竹東急 ※志田未来

Eダンスアカデミーの最終回に未公開シーンを加えた特別編!!
18:55~(45分) NHKEテレ

突破ファイル
19:00~(114分) 日テレ系列 ※再現Vに石井凜音 ※追記

プレバト!!
19:00~(180分) TBS系列 ※廃校になる公立中学校で黒板アート

ザ・プロファイラー「宮沢賢治 祈った 学んだ 書いた」
21:00~(60分) NHK BSP ※再現Vに山上寧々 ※追記

[終]となりのチカラ #9 ※娘役に鎌田英怜奈、古川凛、出演
21:00~(69分) テレビ朝日系列 ※最終話に川島夕空、松岡夏輝、ほか

ワルイコあつまれ もうすぐスタート![再]
21:00~(25分) NHKEテレ ※メイキング

[新]11人もいる! #1-3(2011年作)
22:00~(150分) テレ朝チャンネル2 ※有村架純、沙彩、金井美樹、ほか

5夜連続生放送 春よ、来い!
22:00~(60分) NHK総合 ※定年退職する盲目の中学校教師に密着

お茶の間さまの言うとおり
22:00~(30分) BSJapanext ※OCHA NORMA、ほか(新番組)

あせとせっけん 最終話[終]
23:00~(30分) tvk、ほか遅れ ※宇野あかり

巨樹百景「神様の木」[再]
23:15 ~(30分) NHK BSP ※近所の子供たちが根っこの内部を冒険

4月1日(金)

TBS NEWS
3:45~(45分) TBS ※加茂西小学校/閉校までの日々 ※事後報告

ツクランカー「からくり(2)」
9:55~(10分) NHKEテレ ※柴田かほ

午後エンタ「キンダガートン・コップ」[二](1990年公開)
13:40~(120分) テレビ東京 ※https://youtu.be/bnLhMGzgfSM

[映]鬼談百景(2016年公開)
15:30~(105分) WOWOWシネマ ※堰沢結愛、河本彩夢、ほか

イット!
15:45~(195分) フジテレビ ※小学生に防犯教室 ※事後報告

ダイドードリンコ 日本の祭り #1 男鹿のナマハゲ 大晦日に現れる来訪神
18:00 ~(60分) BSよしもと ※なまはげ

クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?いよいよ新小学5年生が登場!SP
19:00~(114分) 日テレ系列 ※ゆめ、なつき、りこ ※新レギュラー

ウワサのお客さま
19:00~(178分) フジテレビ系列 ※新宿の9人大家族ママ


2日(土)

放送直前!「ちいかわ」大解剖SP&よりぬき「川尻こだま」
0:55~(30分) フジテレビ ※青木遥

かまいたちの掟<フジバラナイト FRI>
3:55~(30分) フジテレビ ※スポーツクラブの子ども達と対決 ※事後報告

Eテレよ~いどん![再]
9:30~(25分) NHKEテレ ※筧礼 ※追記

土曜お昼のミステリー『嫌われ監察官 音無一六スペシャル』(2017年作)
11:30~(120分) BSテレ東 ※古川凛

[生]ひなフェス 2022「Juice=Juice プレミアム」
12:30~(150分) BSスカパー! ※アンジュルム、OCHA NORMA、ハロプロ研修生

小学5年生より賢いの?[再]
12:54~(66分) よみうりテレビ ※2020/8/10

[新]全力イノベーターズ~SDGsに挑むZ世代~子どもに読書を
17:15~(5分) テレビ東京 ※5~15歳の子を対象に選書などをサポート

[生]【ハロプロWEEK】Hello! Project ひなフェス「アンジュルム プレミアム」
17:30~(150分) テレ朝チャンネル1 ※アンジュルム、ハロプロ研修生、ほか

ダイドーグループ日本の祭り #470 響け!地の涯のヤーヤドー 幕末の秘史と斜里ねぷた
18:00 ~(55分) BS12 トゥエルビ ※小学生にねぷた絵教える

みんなで描く最後の絵~山武市立蓮沼中学校~
19:00~(55分) チバテレ

土曜プレミアム・映画「約束のネバーランド」【ついに地上波初放送!】
21:00~(145分) フジテレビ系列 ※ギラルド沙羅、秋本レイラニ、安藤美優

BS1スペシャル「セルフドキュメンタリー 不登校がやってきた2」
21:00~(50分) NHK BS1

[新]土曜ドラマ9「私(あたい)のエレガンス」第1話
21:00~(55分) BSテレ東 ※娘役に山崎杷子、大貝瑠美、ほか


3日(日)

サタ☆シネ「イルカと少年」[二](2011年公開)
3:15~(105分) テレビ東京 ※コージー・ズールスドーフ

[無]マイ・ディズニージュニア#91
4:00~(30分) ディズニージュニア ※無料

【無料】ジュラシック・キッズ(1993年公開)
6:15~(105分) ムービープラス ※サマンサ・ミルズ

シューイチ ※事後報告
7:30~(175分) 日テレ系列 ※アニー子役/山崎杏、山本花帆生出演

[無]マジック ベイクオフ#6[二]※https://youtu.be/m4M0vzdOaIM
11:00~(60分) ディズニー・チャンネル ※22:00~の#4も無料放送

ライオンのミライ☆モンスター
11:15~(30分) フジテレビ系列 ※小学校での様子を取材

発進!ミライクリエイター
11:45~(5分) テレビ朝日 ※義足の子どもたちが生きやすい社会に

[生]Hello! Project ひなフェス「つばきファクトリー & BEYOOOOONDS プレミアム」
12:00~(150分) テレ朝チャンネル1 ※ハロプロ研修生、ほか

ドラゴン桜 第1~3話[再]【2005年放送~】
14:00~(180分) MBS毎日放送 ※長澤まさみ、新垣結衣、郡司あやの、ほか

仕事とお金のマジメな話 ネットでは調べられない仕事とお金のリアル
16:30~(55分) テレビ朝日 ※上野璃子 ※追記

[生]【ハロプロWEEK】Hello! Project ひなフェス「モーニング娘。'22 プレミアム」
17:00~(150分) テレ朝チャンネル1 ※ハロプロ研修生、ほか

京都地検の女 「殺人直後に出会った男女!ひとりは、10才の美しき少女…!!」
17:00~(60分) BS朝日 ※吉田里琴(2011年作)

小さな旅 山の歌 夏「祈りの山 天高く~愛媛県 石鎚山~」(2018年作)
17:05~(25分) NHK BSP ※小学5年生の娘

こども手話ウイークリー ※追記
17:50~(10分) NHKEテレ ※いろんなところで行われた思い出深い卒業式

千葉県少年少女オーケストラ第26回定期演奏会
19:00~(55分) チバテレ

志村けん&ドリフの爆笑お宝コント祭り~バカ殿変なおじさん豪華ゲスト大集合SP~
19:00~(174分) フジテレビ系列 ※芦田愛菜

ドラマ しずかちゃんとパパ(4)「涙のけんちん汁」
22:00~(50分) NHK BSP ※竹井梨乃 ※追記

[無料]11人もいる! #4-6
22:00~(150分) テレ朝チャンネル2 ※大藤千奈、田辺桃子、須佐遥、ほか

有吉ぃぃeeeee! 「みんなのカーリング」本田3姉妹とガチ勝負!
22:24~(54分) テレビ東京系列 ※本田真凛、望結、紗来 ※追記

[新]いつも誰かに恋してるッ 第1回(1990年作/全11話)
24:00~(55分) tvk ※宮沢りえ、高橋貴代子

NNNドキュメント「愛華さんの望み ~地球を救う一冊~」
24:55~(30分) 日テレ系列 ※https://youtu.be/KKKmp2d_s9g

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

6:40 ~(15分) NHKEテレ 「シャキーン!」 ※3/31[終]
※道上愛弓、佐々木春樺、太田瑚々


8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
※川田秋妃、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

17:00~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」※4月から放送時間変更
※奥森皐月 中山凛香、森穂乃佳、田辺まり 、川田秋妃、ほか

17:10~(10分) NHKEテレ 「えいごであそぼ with Orton」
※奈緒美クレール、アレン明亜莉クレア ※4月から放送時間変更

月~木曜日

18:20 ~ NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」※4月から放送時間変更
※梅田芹奈、ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか


毎週月曜日

18:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」※4月から放送時間変更
※子どもがネタを見て判定

 

毎週火曜日 

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

23:59~(55分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、野崎結愛

 

毎週水曜日

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:10~(10分) NHKEテレ「メディアタイムズ」
※芦田愛菜 ※再放送

20:54~(6分) BS朝日 「アスリート・インフィニティ」
※ジュニアアスリート出演 ※3/31[終]

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか


21:00~(64分) テレビ朝日系列「となりのチカラ」
※娘役に鎌田英怜奈、古川凛、石田結彩、ほか ※3/31[終]

 

毎週金曜日

18:20~(35分) NHKEテレ 「ビットワールド」※4月から放送時間変更
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※※ゆめ、なつき、りこ

19:25~(25分) NHKEテレ「ミルドレッドの魔女学校 シーズン3」
※ベラ・ラムジー、ほか

 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※五藤希愛と亀田楓華(不定期出演)、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:50~(10分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中 ※4月から放送日時変更

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

21:00~(55分) BSテレ東「私(あたい)のエレガンス」
※娘役に山崎杷子

 

毎週日曜日

9:00 ~(30分) テレビ東京系列 「ビッ友×戦士 キラメキパワーズ!」
※永山椿、山口莉愛、深澤日彩、比嘉優和、佐藤栞奈、宮崎歩夢

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

17:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー! 」
※世界各国の子どもたち ※4月から放送時間変更

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

4月4日2時0分

 

にほんブログ村 テレビブログ テレビ番組へ
にほんブログ村