子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(4/6更新)※追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※他ありましたら補足頂けると嬉しいです※

f:id:a23782378:20220406173118j:plain

大島 美優(オオシマ ミユ)
アミューズ所属 2009年11月19日生まれ

f:id:a23782378:20220406173145j:plain

上村 梨々香(ウエムラ リリカ)
LDH JAPAN所属 2009年5月27日生まれ

7日(木)

【連続テレビ小説】カムカムエヴリバディ(111)
7:30~(15分) NHK BSP ※古川凛 ※事後報告(再あり)

スッキリ
8:00~(145分) 日テレ系列 ※Girls²

キミなら何つくる?「えがこう!感じて“フラワー”」(2014年作/毎週放送予定)
9:30~(10分) NHKEテレ ※千野羽舞

列島ニュース
13:05~(50分) NHK総合 ※各地で始業式 ※事後報告

ラジエーションハウス #08[再]
15:45~(60分) 関西テレビ ※稲垣来泉

news every.
15:50~(190分) 日テレ ※4年生担任の新米先生奮闘記 ※事後報告

ニンゲン観察モニタリング
19:00~(180分) TBS系列 ※透明カラオケで本田望結、紗来 ※事後報告

千鳥のクセがスゴいネタGP
21:00~(54分) フジテレビ系列 ※加藤礼愛


8日(金)

九州沖縄推し!北九州SP▽ぼくが今、伝えたいこと~イラストレーター・黒田征太郎
0:00~(45分) NHK BS1 ※児童たちに伝える ※事後報告

ノージーのレッツ!ひらめき工房 [新]「はっぱのかたち」※毎週放送
7:20~(10分) NHKEテレ ※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

いじめをノックアウト「いじめに気づけるクラスになろう!」(2016年作)
9:50~(10分) NHKEテレ ※中学生たちが考える

昼の特選ドラマ劇場 救急救命士・牧田さおり(2013年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※池田桜子、山田萌々香、山田菜々香、ほか

ラジエーションハウス #06[再](2019年作)
14:45~(60分) フジテレビ ※中島琴音

ドラマ・メゾン・ド・ポリス▼第8話(2019年作)
16:59~(55分) BS-TBS ※住田萌乃

9日(土)

ザ・ドキュメント 学校の不正解~「当たり前」からの卒業~
1:25~(60分) 関西テレビ ※中学生と教師の葛藤の2年間

夜バゲット 深夜の総合エンターテインメント情報番組!
2:50~(45分) 日テレ ※芦田愛菜

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第60回
5:20~(30分) フジテレビNEXT ※白浜あや(2020/12/9) 

JUDO 第125回
9:30~(31分) BSフジ ※子供たちへ熱心に指導

小学5年より賢いの?[再]
10:30~(55分) よみうりテレビ ※2020/11/2

土曜お昼のミステリー「警視庁さくらポリス~最強の姉妹捜査官~」(2016年作)
11:30~(120分) BSテレ東 ※川島鈴遥、ほか

辰巳琢郎の家物語 「デビュー作を自ら改修 20代の履歴を残した東十条の家」
12:00~(30分) BS朝日 ※東十条のお宅

世界法廷ミステリー 傑作選(2019年作?)
13:35~(55分) フジテレビ ※おそらく茅本梨々華

[8K]つくり続ける 君の足を~義肢装具士・臼井二美男~
16:45~(10分) NHK BS8K ※新しく義足を作り替える女の子

MUSIC FAIR【舞台メリー・ポピンズ~】
18:00~(30分) フジテレビ系列 ※渡邉おとは出演の舞台

夜のあぐら ~姉と弟と私~
21:00~(120分) BS松竹東急 ※幼少期役に岡本望来、林田美優嘉、佐々木告

決戦!源平の戦い
21:00~(120分) NHK BSP ※岡陽毬 ※追記

土曜ドラマ9「私(あたい)のエレガンス」
21:00~(55分) BSテレ東 ※娘役に山崎杷子、大貝瑠美、ほか出演中

 

10日(日)

[映]EUREKA ユリイカ(2001年公開)
0:00~(225分) WOWOWプライム ※宮﨑あおい

[新]ひまわりっ~宮崎レジェンド~ 第1話(2020年作)
0:30~(30分) BSフジ ※平祐奈、幼少期役に稲垣来泉

「映画 おそ松さん」オススメ ※放送休止(理由不明)
3:10~(5分) テレビ東京 ※井頭愛海出演の映画

天使と賢者
5:00~(30分) テレ玉 ※子ども達(先週から放送の新番組)

SDGsミニドラマ「つくる責任つかう責任」(2021年作)
5:12~(2分) NHK総合 ※粟野咲莉

ニャンちゅう!宇宙!放送チュー! ※日曜に再放送があり差し替えなし
7:00~(25分) NHKEテレ ※本日から放送時間変更

趣味の園芸 やさいの時間 さすてな菜園 プランター「壁面にサラダバー」
8:00~(25分) NHKEテレ ※川島夕空(今回からレギュラー出演)

ビッ友×戦士 キラメキパワーズ! 第39話
9:00~(15分) テレビ東京系列 ※今週から放送時間変更

[新]リズスタ-Top of Artists!-(毎週放送)
9:15~(15分) テレビ東京系列 ※上村梨々香 、森朱里

マジック ベイクオフ#7[二]
11:00~(60分) ディズニー・チャンネル

[初][映]ヒットマンズ・ハリケーン(字幕版)
13:55~(85分) WOWOWシネマ ※https://youtu.be/uQp6ckNd2SA

サンバリュ「ドキドキドキュメントSHOW いきざま大図鑑」
14:00~(60分) 日テレ ※男4人女9人の大家族

ドラゴン桜 第4~5話[再]【2005年放送★「人生変えたいなら、東大へ入れ!」】
15:00~(120分) MBS毎日放送 ※長澤まさみ、新垣結衣、郡司あやの、ほか

シューイチ×アニー生誕100年!子役の奮闘に完全密着!
16:25~(30分) 日テレ

[新]日曜劇場「マイファミリー」第一話
21:00~(85分) TBS系列 ※娘役に大島美優

七日の王妃 [新](1)「運命の恋のはじまり」[二]
21:00~(60分) NHK BSP ※幼少期役にパク・ソヨンとパク・シウン

 

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
※川田秋妃、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月 中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

 

毎週火曜日 

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作/)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ

 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※五藤希愛と亀田楓華(不定期出演)、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

21:00~(55分) BSテレ東「私(あたい)のエレガンス」
※娘役に山崎杷子、同級生役に、大貝瑠美、ほか

 

毎週日曜日

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空

9:00~(15分) テレビ東京系列 「ビッ友×戦士 キラメキパワーズ!」
※永山椿、山口莉愛、深澤日彩、比嘉優和、佐藤栞奈、宮崎歩夢

9:15~(15分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香 、森朱里

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

19:25~(25分) NHKEテレ「ミルドレッドの魔女学校 シーズン3」
※ベラ・ラムジー、ほか ※今回から日曜に変更

21:00~(85分) TBS系列「日曜劇場 マイファミリー」
※娘役に大島美優

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

4月10日0時55分

にほんブログ村 テレビブログ テレビ番組へ
にほんブログ村