子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(5/4更新)※4番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※他ありましたら補足頂けると嬉しいです※

毎田 暖乃(マイダ ノノ)
ルート所属 2011年9月25日生まれ

清水 香帆(シミズ カホ)
ボックスコーポレーション所属 2008年10月12日生まれ


5日(木)

めざましテレビ ※子供も楽しめる施設を体験
5:25~(155分) フジテレビ系列 ※事後報告

いないいないばあっ! こどもの日スペシャル
8:10~(15分) NHKEテレ ※倉持春希

未来の主役 地球のこどもたち こどもの日スペシャル
10:05~(55分) テレビ東京系列(テレビ大阪は10:00~)

大下容子ワイド!スクランブル ※事後報告
10:25~(155分) テレビ朝日系列 ※減少する駄菓子屋の実情

ひるおび ※子ども達に出前授業
10:25~(210分) TBS系列

シューイチ×アニー生誕100年!子役の奮闘に完全密着!
10:55~(30分) よみうりテレビ

プロ野球中継 阪神×ヤクルト ※事後報告
14:45~ 関西テレビ、CS ※キッズインタビュー

劇場版オトッペ パパ・ドント・クライ
15:00~(55分) NHKEテレ ※声優に稲垣来泉

Nスタ ※インド式学校のスゴさの理由
15:49~(191分)  TBS系列 ※追記

ガメラ2 レギオン襲来[4Kデジタル復元版](1996年公開)
16:00~(120分) ムービープラス ※前田亜季

診療中!こどもネタクリニック(2)
16:30~(30分) NHKEテレ ※前原幸來、國井夢菜、本原夏希

松尾スズキと30分の女優2 生田絵梨花の乱
18:00~(30分) WOWOWプライム ※えびな少年少女合唱団

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒[4Kデジタル復元版](1999年公開)
18:30~(120分) ムービープラス ※前田亜季

ディスカバリー傑作選 ジャーダのホームクッキング
19:03~(57分) BS11イレブン ※小学校の職業体験レシピ

news TOKYO FLAG ※事後報告
20:00~(30分) TOKYO MX ※子ども達が願う未来は?

ニンゲン観察モニタリング
20:00~(117分) TBS系列 ※仕掛け人/本田真凛・望結・紗来


6日(金)

ハナタレナックス
1:21~(30分) HTB ※戸村純恋

おはスタ
7:05~(25分) テレビ東京系列 ※上村梨々香 、森朱里が生出演 ※追記

羽鳥慎一モーニングショー ※高速渋滞と家族を調査
8:00~(115分) テレビ朝日系列 ※事後報告

愛しい嘘~優しい闇~ #1[再]
13:54~(60分) テレビ朝日 ※中学時代役に牧野羽咲新井美羽足川結珠、ほか

news every. ※事後報告
15:50~(190分) 日テレ系列 ※バズリキッズ/エレクトーン天才少女

tvkニュースハーバー▽豪華講師陣が野球指導
18:00~(30分) tvk ※ファンケルキッズベースボール2022

沸騰ワード ※喜界島の子ども達
19:00~(114分) 日テレ系列 ※事後報告

[新]嫌われ監察官 音無一六 初回2時間スペシャル
20:00~(108分) テレビ東京系列 ※幼少期役に宮地美然 ※追記

チコちゃんに叱られる!▽黄色い帽子の謎~
20:00~(45分) NHK総合 ※なぜ小学生は黄色い帽子?

[初][映]都会のトム&ソーヤ
21:00~(105分) WOWOWシネマ ※豊嶋花

LIFE! 春
22:00~(45分) NHK総合 ※清水香帆

【最新作】[映]食われる家族
23:30~(120分) スター・チャンネル1 ※娘役にパク・ミナ

パナソニック 10V型 ポータブル 液晶テレビ プライベート・ビエラ 防水タイプ ホワイト UN-10CE10-W

手前/石田 凛音(イシダ リオン) クラージュキッズ所属 2008年2月24日生まれ
左/石田 陽音(イシダ ヒナノ) 元子役 凛音の2つ下の妹

7日(土)

ワルイコあつまれ
10:15~(30分) NHKEテレ ※知久杏朱保榮茂愛、岩﨑愛子

ゼロイチ ※石田凛音・陽音
10:30~(75分) 日テレ ※事後報告

キモイリ! 「宇治田原町から生中継!」
10:30~(85分) KBS京都 ※何かに打ち込んでいる子供を応援する

サスペンス名作選「幻の女」(2003年作)
12:00~(115分) BS日テレ ※垣内彩未

こえスタ(7)
16:50~(15分) NHK総合 ※ゲスト/毎田暖乃

こどものど自慢
17:05~(45分) NHK総合 ※毎田暖乃、こども

みんなで解決!子ども科学電話相談
18:05~(40分) NHK総合

いいね!テニス
18:10~(5分) サンテレビ、TOKYOMX2遅れ ※キッズテニスカップ

大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 第5話(2016年作)

21:00~(30分) BS12 トゥエルビ ※鎮西寿々歌出演中、第5話に平祐奈

【土曜ドラマ】17才の帝国 [新](1)「帝国誕生」
22:00~(50分) NHK総合 ※竹野谷咲、浅岡祐凛  ※追記

ETV特集「奪われた言葉を取り戻す 児童・思春期病棟の声」
23:00~(60分) NHKEテレ


8日(日)

恋愛マルシェ #36 ※再放送 ※事後報告
0:00~(30分) BSフジ ※美座莉愛
ショートショート劇場「こころのフフフ」 全9話一挙放送(2021年作)
5:25~(120分) WOWOWプライム ※田牧そら、ほか

趣味の園芸 やさいの時間 さすてな菜園 プランター
8:00~(25分) NHKEテレ ※川島夕空レギュラー出演中

発進!ミライクリエイター
11:45~(5分) テレビ朝日 ※子どもたちへ豊かな読書体験を届けます

沖縄 島唄を見つめて ~2022年春~ ※事後報告
13:50~(30分) NHK総合 ※子ども達が三線を習う

ナニコレ珍百景
19:00~(58分) テレビ朝日系列 ※南九州市…小学生が投稿!

日曜劇場「マイファミリー」第五話
21:00~(60分) TBS系列 ※娘役に大島美優、4話から山崎莉里那出演中

[新]ドラマ 今度生まれたら(1)※毎週放送
22:00~(50分) NHK BSP ※娘役に伊礼姫奈

サイエンスZERO「ロボット作りは“学び”の宝庫!小学生ロボコン2022」
23:30~(30分) NHKEテレ

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
※川田秋妃、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ


 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※五藤希愛と亀田楓華(不定期出演)、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

21:00~(55分) BSテレ東「私(あたい)のエレガンス」
※娘役に山崎杷子、同級生役に大貝瑠美、ほか ※5/7[終]

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

5:00~(30分) テレ玉 「天使と賢者」
※天使役の子ども達

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空

9:00~(15分) テレビ東京系列 「ビッ友×戦士 キラメキパワーズ!」
※永山椿、山口莉愛、深澤日彩、比嘉優和、佐藤栞奈、宮崎歩夢

9:15~(15分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香 、森朱里

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(85分) TBS系列「日曜劇場 マイファミリー」
※娘役に大島美優、4話から山崎莉里那

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

5月8日17時30分

 

にほんブログ村 テレビブログ テレビ番組へ
にほんブログ村