子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(5/11更新)※4番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※他ありましたら補足頂けると嬉しいです※

長谷川 晏(ハセガワ アン)
ホリプロ所属 2012年9月21日生まれ

布施 麻理亜(フセ マリア) 
NEWSエンターテインメント所属(テレビ戦士) 2009年11月10日生まれ

12日(木)

あさイチ
8:15~(100分) NHK総合 ※子供たちへの無料の学習会

日向夢子調停委員事件簿4 ~復讐~(2006年作)
10:20~(110分) フジテレビTWO ※田中明

シネマ「小さな恋のメロディ」(1971年公開)
13:00~(108分) NHK BSP ※トレイシー・ハイド

三匹のおっさん2~正義の味方、ふたたび!!~[再]第2話
17:30~(55分) テレビ東京 ※信太真妃(2015年作)

サラメシ シーズン12▽4
19:30~(27分) NHK総合 ※福岡県の小学校

ニンゲン観察モニタリング
20:00~(117分) TBS ※ゲスト/本田望結紗来


13日(金)

[無]TOKYO VICE #1「新聞記者」※3話連続放送で日曜に#4を放送
5:00~(70分) WOWOWプライム ※山﨑香歩山﨑千聖

めざましテレビ ※芦田愛菜&過去のめざましテレビ出演映像
5:25~(155分) フジテレビ系列 ※事後報告

おはよう関西 ※子どもたちが科学などについて学ぶ「メタバース」
7:45~(15分) NHK総合・関西地方

列島ニュース ※小学生のバスケチーム/法吉レインボーズ
13:05~(50分) NHK総合 ※事後報告

首都圏情報ネタドリ!「5月6月が危険!?どう守る?通学路の安全」
19:30~(27分) NHK総合・関東地方

チコちゃんに叱られる!▽なぜ逆上がり?~
19:57~(45分) NHK総合 ※小学生の逆上がり挑戦ドキュメント

新・科捜研の女 #6「動き出した15年前の誘拐犯!双子姉妹のDNA鑑定」
21:00~(54分) BS朝日 ※尾高杏奈・杏奈(2005年作)

金曜ドラマ「インビジブル」第5話
22:00~(60分) TBS系列 ※松岡夏輝後藤羽麗、ほか ※追記

ドキュメント72時間「プリントシール機 彼女たちの春」
22:45~(30分) NHK総合 ※中高生が集うプリントシール機

#東京再発見「東京の魅力へ誘う60秒」
23:34~(1分) NHK BS1 ※古川凛

関西予選/6/28(日)開催@世界観 (大阪府)

14日(土)

夜バゲット
1:59~(45分) 日テレ ※隅谷百花、小田柚葉 ※事後報告

メイちゃんの執事 #1(2009年作)※続けて#2を放送
3:40~(60分) フジテレビTWO ※吉田里琴

電子戦隊デンジマン #6(1980年作)
7:30~(30分) 東映チャンネル ※石島美樹

[初]Fish of the Day3~南太平洋で釣り三昧~#7
9:30~(30分) WOWOWプライム ※世界記録の少女に会いに行く

バスケ☆FIVE~日本バスケ応援宣言~
11:00~(15分) テレビ朝日、ほか遅れ ※子どもたちがBリーグの裏側を体験

ラストアイドルファミリー 1stコンサート(2018年開催)
13:30~(95分) テレ朝チャンネル1 ※続けて2ndシングル記念を放送

[映]ワルボロ[PG-12指定](2007年公開)
13:50~(120分) WOWOWシネマ ※新垣結衣、高部あい、星ひなの、ほか

第61回NHK杯体操「女子個人総合」
14:00~(150分) NHKEテレ ※https://bit.ly/3kOSmbx

住人十色【コストカットの秘訣は「つくらない」扉も壁もないむきだしハウス】
17:00~(30分) MBS毎日放送 ※小学生の姉弟

バトンタッチ SDGsはじめてます 「小中学生のSDGs部活動」
18:00~(55分) BS朝日 ※https://youtu.be/GucLUX6oMRw

いいね!テニス
18:10~(5分) サンテレビ、TOKYOMX2遅れ ※キッズテニスカップ(後編)

EXITのアヤシイTV アチ~の見つけました!【アチ~学校に潜入】
19:00~(54分) TVhテレビ北海道 ※村山輝星 ※追記

新しいカギ ※アレン明亜莉クレア、船川耀
19:00~(120分) フジテレビ系列 ※追記

世界一受けたい授業
19:56~(58分) 日テレ系列 ※最難関中学に生徒が続々合格する秘密は?

有吉のお金発見 突撃!カネオくん「特別編 子どもたちの声を聴こうSP」
20:15~(35分) NHK総合・関東地方 ※令和キッズが抱える悩み

大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 第7話(2016年作)※毎週放送
21:30~(30分) BS12 トゥエルビ ※鎮西寿々歌出演中、第7話に清井咲希

情報7daysニュースキャスター ※事後報告
22:00~(84分) TBS系列 ※マスクと子ども達の価値観

レギュラー番組への道 ヒロイン誕生! ドラマチックなオンナたち
23:30~(30分) NHK総合 ※伊礼姫奈(BSで1月に放送済み)


15日(日)

犯罪症候群 Season1 #1~4(全8話)(2017年作)※続けて#5~8を放送
1:30~(195分) WOWOWプラス ※娘役に桜田ひより

牡丹と薔薇#01[再](2004年作) ※連続放送
1:45~(30分) フジテレビ ※娘役に小池彩夢

映画「ワンダー 君は太陽」[二]
2:15~(119分) 関西テレビ ※https://youtu.be/3QA4fFWuHsw

小さな旅「この町に恋して~北海道 東川町~」
8:00~(25分) NHK総合・関東地方、ほか遅れ ※ふるさとを写真撮影する子どもたち

暴太郎戦隊ドンブラザーズ ドン11話「イヌのかくらん」
9:30~(30分) テレビ朝日系列 ※中里瑚夏(先週10話の出演でした)

ラスアイ、4時間よろしく!SP 完全版
11:00~(260分) テレ朝チャンネル1

ライオンのミライ☆モンスター
11:15~(30分) フジテレビ系列 ※柔道大家族/谷口家

超無敵クラス
12:45~(75分) 日テレ ※小川桜花 ※追記

有吉のこどもが聞いてるでしょうが【ピュア&忖度なし★大人たちが質問に答える】
14:00~(54分) TBS系列 ※布施麻理亜、ほか

THEカラオケ★バトル【U-18歌うま甲子園 新星発掘SP】
18:30~(150分) テレビ東京系列 ※須田みみ、伊與田綾音、半田なない、ほか

シネマクラッシュ『マッドマックス/サンダードーム』[二](1985年公開)
18:55~(120分) BSテレ東 ※ヘレン・バディ、ジュリエット・クラーク

[二][映]<4Kシアター>映画「2012」(2009年公開)
19:00~(115分) BSフジ ※モーガン・リリー

日曜劇場「マイファミリー」第六話 ※大島美優、山崎莉里那出演中
21:00~(60分) TBS系列 ※実咲の幼少期役に長谷川晏、こはる役に野澤しおり、ほか

日曜日の初耳学【広瀬すず×林修~14歳貴重映像】
22:00 ~ 22:54 (54分) TBS

Love music【ENHYPEN、BE:FIRST、アンジュルム新曲披露】
24:30~(55分) フジテレビ、ほか遅れ

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
※川田秋妃、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ


 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※五藤希愛と亀田楓華(不定期出演)、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

5:00~(30分) テレ玉 「天使と賢者」
※天使役の子ども達

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(15分) テレビ東京系列 「ビッ友×戦士 キラメキパワーズ!」
※永山椿、山口莉愛、深澤日彩、比嘉優和、佐藤栞奈、宮崎歩夢

9:15~(15分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香 、森朱里

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(85分) TBS系列「日曜劇場 マイファミリー」
※娘役に大島美優、4話から山崎莉里那

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

5月15日6時50分

 

にほんブログ村 テレビブログ テレビ番組へ
にほんブログ村