子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(7/20更新)※6番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※他ありましたら補足頂けると嬉しいです※

村山 輝星(ムラヤマ キラリ)
劇団東俳所属 2010年4月8日生まれ

矢野 詩(ヤノ ララ)
クラージュキッズ所属 2013年6月9日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※

 

21日(木)

ZIP! ※7:50頃からのドラマ柴山愛理
5:50~(130分) 日テレ系列 ※事後報告

ちば朝ライブ モーニングこんぱす ※事後報告
7:30~(30分) チバテレ、tvk ※吉川七瀬/中継先で誕生日サプライズを受ける

3年B組金八先生スペシャルIX「子供を救え!大人達よ立ち上がれ」(1996年作)
10:20~(100分) TBSチャンネル2 ※星野真里

MX news FLAG ※今日から夏休み/子ども達がラジオ体操
11:00~(5分) TOKYO MX ※事後報告

シネマ「悪い種子」<字幕スーパー>(1956年公開)
13:00~(130分) NHK BSP ※パティ・マコーマック

ミステリー・セレクション・縁側刑事・弐~銃の重さ~(2015年作)
13:55~(125分) BS-TBS ※田並菜々、ほの花、ほか

名前をなくした女神 #01[再](2011年作) ※連日放送
14:45~(60分) フジテレビ ※谷花音小林星蘭、中学時代役に真嶋優、伊藤綺夏、ほか

デート~恋とはどんなものかしら~ #01[再](2015年作) ※連日放送
15:45~(60分) 関西テレビ ※幼少期役に内田愛と高野友那

夏樹静子サスペンス光る崖(2016年作)
16:00~(120分) BSフジ ※森迫永依北村優衣

前川清の笑顔まんてんタビ好キ #487
16:00~(60分) BSJapanext ※前川がタイプという少女にデレデレ

THE突破ファイル
19:00~(54分) 日テレ系列 ※VTRに小栗有以

遺留捜査 #2
20:00~(54分) テレビ朝日系列 ※幼少期役に矢野詩

22日(金)

ZIP! ※7:50頃からのドラマ茅本梨々華
5:50~(130分) 日テレ系列 ※事後報告

にほんごであそぼ コンサート in 石川
9:00~(45分) NHKEテレ ※奥森皐月中山凛香川田秋妃、ほか

午後ロード「学校の怪談」(1995年公開)
13:40~(120分) テレビ東京 ※米澤史織、遠山真澄

ニュース545 ※給食センターを子どもたちが見学
17:45~(30分) テレ玉 ※事後報告

NHKニュース7 ※五輪会場だった施設で子供たちがホッケー体験
19:00~(30分) NHK総合 ※事後報告(ネタドリでも放送)

[二]映画の時間「ネバーエンディング・ストーリー」(1984年公開)
19:00~(105分) tvk ※タミー・ストロナッハ

金曜ドラマ「石子と羽男-そんなコトで訴えます?-」第2話
22:00~(54分) TBS系列 ※https://youtu.be/gWi5G8PoOvo

バリバラ▽マイノリティーワンダーランド「朝鮮学校から多様性社会を考える」
22:30~(30分) NHKEテレ ※https://bit.ly/3RMs4Gg

岩﨑 愛子(イワサキ アイコ)
シネマクト所属 2010年6月18日生まれ

新井 美羽(アライ ミウ)
トップコート所属 2006年9月17日生まれ

23日(土)

ワルイコあつまれ
10:15~(30分) NHKEテレ ※岩﨑愛子知久杏朱保榮茂愛

土曜はカラフル!!! ※子どもの悩みに本気で回答
12:00~(55分) TOKYO MX ※事後報告

うちむら見える化TV 7月26日予習復習SP
12:00~(88分) テレビ東京 ※粟野咲莉稲垣来泉

サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん 傑作選
15:00~(30分) テレビ朝日

スポーツクライミング ユースコンバインド大会
17:00~(60分) テレ朝チャンネル2

おみやさん #4(2008年作)
17:00~(60分) BS朝日 ※幼少期役に田中杏奈

世界一受けたい授業2時間SP ※事後報告
19:00~(113分) 日本テレ系列 ※保榮茂愛

市町村てくてく散歩▽【大網白里市】
19:30~(15分) チバテレ ※リポーター/吉川七瀬山内瑞葵

チコちゃんに叱られる!▽チーズの不思議▽卵の謎▽夏休みの宿題がギリギリ
19:57~(45分) NHK総合 ※VTRに宮内星莉 ※追記

映画「劇場版 コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-」(2018年公開)
21:00~(160分) フジテレビ系列 ※古川凛、白井友子、吉澤梨里花、ほか

音ボケPOPS ★ハロー!プロジェクトの新グループ、OCHA NORMAが登場!
21:30~(30分) TOKYO MX

大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 Part2 第5話(2017年作) ※清井咲希出演中
21:30~(30分) BS12 トゥエルビ ※第5話に小芝風花

【土曜ドラマ】空白を満たしなさい(4)※追記
22:00~(50分) NHK総合 ※松岡夏輝

[新]トモダチゲームR4 #1 ※追記
23:00~(60分) テレビ朝日系列 ※第1話に浅倉凜門田桃子、ほか

悪女のすべて #4
23:00~(30分) BS松竹東急 ※第4話に新井美羽

【よしもとMOVIES】A.I. love you(2016年公開)
23:00~(105分) BSよしもと ※森川葵

千鳥かまいたちアワー 悩みを持つ中学2年生8人が登場!4人が真剣に向き合います
23:30~(25分) 日テレ系列 ※事後報告

レギュラー番組への道 再生できないホームビデオありませんか?5
23:30 ~(30分) NHK総合 ※https://bit.ly/3crZ8Do


大島 美優(オオシマ ミユ)
アミューズ所属 2009年11月19日生まれ

森山 のえる
ウォーターブルー所属 2009年7月26日生まれ

24日(日)

あのころドラマヒッツ! 2010→2013年▼AKB48 他
0:30~(120分) MUSIC ON! TV ※AKB48ももいろクローバーZ

衛星劇場シアター 仄暗い水の底から(2002年公開)
4:00~(105分)衛星劇場 ※水川あさみ、幼少期役に碇由貴子と菅野莉央

カンテレ通信 ※事後報告
6:30~(30分) 関西テレビ ※小学校でDGsの出前授業

明日をまもるナビ(51)「チャレンジ!BOSAIアクション キックオフ」
10:05~(45分) NHK総合 ※徳渕来美鈴木夢 ※追記

イッキ見!ドラマ 恋はつづくよどこまでも 第1~4話[再](2020年作)
13:00~(240分) MBS毎日放送 ※住田萌乃

ひなフェス 2022「アンジュルム プレミアム」(2022/4/2開催)
15:45~(90分) BSスカパー! ※アンジュルムハロプロ研修生、ほか

スゴさが分かる!前フリアカデミー
16:30~(55分) テレビ朝日 ※村山輝星

坂上&指原のつぶれない店 ※追記
18:30~(144分) TBS系列 ※VTRに西奈美怜

シネマクラッシュ『ダンテズ・ピーク』[二](1997年公開)
18:55~(120分) BSテレ東 ※ジェイミー・レネー・スミス

[新]「新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~」#1
22:30~(55分) 日テレ系列 ※幼少期役に竹野谷咲 ※追記

[無][初][新]連続ドラマW 雨に消えた向日葵 「第1話」
22:00~(60分) WOWOWプライム ※石岡葵役に大島美優、第1話に森山のえる

ドラマ・世界の中心で、愛をさけぶ▼第3話(2004年作) ※毎週放送中
23:00~(54分) BS-TBS ※綾瀬はるか、 本仮屋ユイカ、夏帆

NNNドキュメント「あぶないきたないばかばかしい 子どもの力信じる青空保育」
24:55~(30分) 日テレ系列

 

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列 ドラマParavi「みなと商事コインランドリー」
※豊嶋花

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
2:35~(30分) テレビ東京 「復讐の未亡人」
※長谷川晏

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ


 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(60分) TBS系列「日曜劇場 オールドルーキー」
※稲垣来泉、泉谷星奈

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 雨に消えた向日葵」
※大島美優

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

7月24日20時25分

 

にほんブログ村 テレビブログ テレビ番組へ
にほんブログ村