子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(11/6更新)※2番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

小吹 奈合緖(コブキ ナナオ)
ヒラタオフィス所属 2012年5月7日生まれ

稲垣 来泉(イナガキ クルミ)
クラージュキッズ所属 2011年1月5日生まれ

 

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


7日(月)

イントロ ※ゲスト/安斉星来国本梨紗ゆめぽて
1:25~(20分) 日テレ

ミューパラTVゆるほぼ/11月マンスリーアーティスト
3:00~(20分) ABCテレビ

リモートシェフ 第19回
3:00~(55分) BSフジ ※本田望結

めざましテレビ
5:25~(155分) フジテレビ系列 ※白山乃愛、西川愛莉

フィギュアスケート ジュニアGPシリーズ2022 第7戦イタリア大会 アイスダンスリズム
8:00~(160分) テレ朝チャンネル2 ※選手エントリー ※10日にフリーを放送

ママおうちが燃えてるの【TV初放送】(1961年公開)
8:30~(90分) 衛星劇場 ※鰐淵晴子、ほか

あおきいろ 10分版 その15
8:35~(10分) NHKEテレ ※ミドリーズ

韓国ドラマ ピオラ花店の娘たち「第34話」(字幕)※連日放送中
11:30~(60分) BS日テレ ※キム・ハヨン

ザ・ミステリー『神楽坂署 生活安全課』(2005年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※梶原ひかり

ドラマコレクション 「銭形平次」「水戸黄門」(1994年作/水戸)
14:39~(110分) テレビ大阪 ※今野若葉

メイちゃんの執事 #05[再](2009年作) ※連日再放送中
14:45~(60分) フジテレビ ※吉田里琴

ツクランカー「おと(1)」(2021年作)
16:50~(10分) NHKEテレ ※川上凛子

情報番組 マチコミ ※アオハル特別編/田島小学校
17:00~(45分) テレ玉

三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #7(2014年作)
17:30~(55分) テレビ大阪 ※平祐奈

あおきいろ ツバメ ワールドバージョン 世界こどもの日 プロジェクト
18:24~(1分) NHKEテレ ※ミドリーズ、世界の子どもたち

出川哲朗のクイズほぉ~スクール Quizknock出題!渡り鳥・絵画・鉄道
19:00~(30分) NHKEテレ ※稲垣来泉

[新]あさが来た 第1話~第6話(2015年作) ※毎週放送
19:00~(110分) BS12 トゥエルビ ※清原果耶、幼少期役に鈴木梨央、守殿愛生

[字]コウノドリ(2015) #1 僕たちは毎日 奇跡のすぐそばにいる【連日一挙】
19:00~(65分) 映画・チャンネルNECO ※千眼美子矢崎由紗

[HV][字]刑事 ガサ姫 特命 家宅捜索班(2012年作) ※連日シリーズを放送
19:00~(115分) ※ファミリー劇場 ※荒井萌

めちゃ2イケてるッ! #280(地上波放送日2017/9/2)
19:10~(50分) フジテレビONE ※広瀬すず

あしたの内村!!
20:00~(60分) フジテレビ系列 ※阿久津琉那

月曜プレミア8「警視庁ゼロ係 生活安全課なんでも相談室 スペシャル!」
20:00~(114分) テレビ東京系列 ※尾碕真花

ハートネットTV フクチッチ(13)「点字 前編」
20:00~(30分) NHKEテレ ※点字の読み書きをする小学生

PICU 小児集中治療室 #05
21:00~(54分) フジテレビ系列 ※小吹奈合緖大貝瑠美華

忠臣蔵狂詩曲No.5 中村仲蔵 出世階段「前編」[再](2021年作)
21:00~(90分) NHK BSP ※青原優花、高橋杏月

千鳥のクセがスゴいネタGP #15(地上波放送日2021/2/4)
22:00~(50分) フジテレビONE ※加藤礼愛

ヒロイン誕生!ドラマチックなオンナたち 美容家 山野愛子×植村友結
23:00~(30分) NHK総合 ※植村友結

早瀬 ノエル(ハヤセ ノエル)
アソビシステム所属 2003年12月29日生まれ

鎮西 寿々歌(チンゼイ スズカ)
アソビシステム所属 1998年11月24日生まれ

佐藤 くらら
MINEプロダクション所属 2011年3月16日生まれ

 

8日(火)

新・乃木坂スター誕生!#29千秋とポケビ熱唱!5期生の幼少期写真公開
1:29~(30分) 日テレ

プレミアMelodiX!
2:35~(30分) テレビ東京 ※FRUITS ZIPPER

@JAM EXPO 2022~ピーチステージ2 ※FRUITS ZIPPER
7:00~(240分) アイドル専門チャンネルPigoo

カードGメン・小早川茜5 黒いデータ(2003年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※柊瑠美

原田伸郎のめざせパーゴルフⅢ
10:00~(30分) tvk、ほか遅れ ※本村紅音

鳩村周五郎6血塗られた挑戦状Ⅱ(2009年作)
12:00 ~(120分) BSフジ ※美山加恋

ベビーシッターの危険な好奇心(2007年放送)
13:55~(125分) BS-TBS ※斉藤千晃

情報番組 マチコミ ※アオハル特別編/三室小&文蔵小学校
17:00~(45分) テレ玉

2022フィギュアスケート選手権 ダイジェスト 全日本ノービス選手権
18:00~(240分) フジテレビTWO ※選手エントリー

警視庁・捜査一課長(2016年作)
18:00~(60分) BS朝日 ※大渕野々花

6時のミステリー「不倫調査員片山由美11」(2011年作)
18:06~(114分) BS松竹東急 ※木下綾菜

[字]コウノドリ(2015) #3 2つの手がつなぐ奇跡【連日一挙】
19:00~(60分) 映画・チャンネルNECO ※山田望叶

[字]コウノドリ(2015) #4 小さな命 あなたを救うのは私【連日一挙】
20:00~(60分) 映画・チャンネルNECO ※山口まゆ(5話にも出演)

コドモミライ あすを創るひらめき「佐藤くららさん(キッズ・シンガー)」
20:54~(6分) BS朝日

趣味どきっ! 最短マスター!日本のボードゲーム囲碁将棋 第6局
21:30~(25分) NHKEテレ ※平山遊季齋藤陽菜川名凜

火曜は全力!華大さんと千鳥くん
22:00~(54分) フジテレビ系列 ※小学生女子30人が選ぶカッコいいは誰?

迷宮グルメ 異郷の駅前食堂 「マレーシア放浪の旅」
22:30~(30分) BS朝日 ※大家族の暮らしぶりにビックリ!

横溝 菜帆(ヨコミゾ ナホ)
テアトルエンターテインメント所属 2008年3月27日生まれ

ひまひま
ひまひまチャンネルとしてUUUMに所属
2007年10月2日生まれ

 

9日(水)

ぴーすおぶけーき
1:29~(30分) 日テレ ※第3話に横溝菜帆

ドラマ 柴公園  第3話「なまえ」 (2019年作)
2:30~(30分) BS12 トゥエルビ ※本間菜穂出演中

音いたち ※ゲスト/アンジュルム
3:00~(29分) 関西テレビ

フィギュアスケート ジュニアGPシリーズ2022 第7戦イタリア大会 女子ショート
5:00~(320分) テレ朝チャンネル2 ※選手エントリー ※12日にフリーを放送

[新]韓国ドラマ 奇皇后 ふたつの愛 涙の誓い 第1話(2013年作)
7:00~(57分) BS12 トゥエルビ ※幼少期役にチョン・ジソ

スッキリ ※事後報告
8:00~(145分) 日テレ系列 ※安斉星来国本梨紗生出演

u&i「きこえないってかわいそう?~聴覚障害」(2021年作)
9:50~(10分) NHKEテレ ※新津ちせ、仁宮苺宝、山口りりの

[無]馬事文化財団 Presents 「悠久の馬」 #7(2016年作)
11:00 ~ 11:30 (30分) グリーンチャンネル ※小学生が乗馬体験

世直し公務員 ザ・公証人11(2014年作)
13:55~(125分) BS-TBS ※子役

保険犯罪調査員 佐伯初音 空白の起点(2016年作)
15:00~(120分) BS日本映画専門チャンネル ※小林実由、田中日陽里

newsおかえり子ども達に笑いの特別授業
15:45~(125分) ABCテレビ ※事後報告

情報番組 マチコミ ※アオハル特別編/野田小&浦和別所小学校
17:00~(45分) テレ玉

深層捜査 ドクター大嶋二郎の事件日誌(2017年作)
18:00~(120分) BS朝日 ※松風理咲喜多乃愛綾川まみ出井愛華

首都圏ネットワーク(東京・神奈川・千葉・埼玉)
18:30~(30分) NHK総合1・東京 ※こども選挙 ※事後報告

超無敵クラスSP▽鉄腕DASHの桝太一参戦!!高校生水族館長vs石垣島の怪物
19:00~(120分) 日テレ系列 ※安斉星来ひまひま小川桜花足川結珠、ほか

[新]縁側刑事1(2013年作)
19:45~ (105分) チャンネル銀河 ※小池里奈、田並菜々、石井香帆

よる8銀座シネマ アガサ・クリスティー ねじれた家(字幕版)(2017年公開)
20:00~(135分) BS松竹東急 ※オナー・ニーフシー

親愛なる僕へ殺意をこめて【復讐編、開幕!】 #06 ※追記
22:00~(54分) フジテレビ系列 ※熊坂藍松井琴美、小山葵衣

[初][映]この子の七つのお祝いに(1982年公開)
22:45~(120分) WOWOWシネマ ※子役

よるおびドラマ「差出人は、誰ですか?」第19話 ※幸澤沙良、ほか出演中
24:40~(15分) TBS、ほか遅れ ※第19話に金子莉彩 ※追記

警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~THIRD SEASON#4(2018年作)
25:00~(60分) チャンネル銀河 ※内田未来渡辺優奈渋谷南那

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

大里菜桜さん出演

修優舘 2022年CM やる気篇

youtu.be

修優舘 2022CM 頑張る編

youtu.be

hollywoodlatte.com

滝口芽里衣さん出演

Hitachi Social Innovation is POWERING GOOD ‐「エネルギー編」

youtu.be

www.stardust.co.jp

笹川椛音さん出演

SUBARU「EYEがある」(2022)篇 60秒

youtu.be

waterblue.co.jp

松竹結愛さん出演

お椀で食べるシリーズCM「いつものお椀ダンス 篇」30秒

youtu.be

waterblue.co.jp

 

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日
7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日
月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※川田秋妃、中村彩玖、奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、ほか

22:45~(15分) NHK総合「つまらない住宅地のすべての家」
※野田あかり、川田秋妃

24:40~(15分) TBS、ほか遅れ「差出人は、誰ですか?」
※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

 

毎週月曜
9:25~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)


毎週火曜日
火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 
毎週水曜日
1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日
9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
1:00~(30分) tvk、ほか遅れ「永遠の昨日」
※田中乃愛

1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ

24:52~(31分) テレビ東京系列「真相は耳の中」
※娘役に筒井あやめ
 

毎週土曜日
7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花

 

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

11月9日22時15分


アイドルランキング