子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(11/9更新)※2番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

石川 花(イシカワ ハンナ)
ライジングプロダクション所属 2007年8月3日生まれ

本田 望結(ホンダ ミユ)
オスカープロモーション所属 2004年6月1日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


10日(木)

ZIP!
5:50~(130分) 日テレ系列 ※當真あみ

山村美紗サスペンス女検視官・江夏冬子(2012年作)
12:00~(120分) BSフジ ※新井みゆり、新井美羽

遺留捜査(2017) #7
13:10~(50分) テレ朝チャンネル1 ※松本結菜

新体操イオンカップ2022
13:49~(50分) ABCテレビ ※世界へ羽ばたくジュニア世代

タクシードライバーの推理日誌21(2005年作)
15:00~(120分) ファミリー劇場 ※小池里奈

もやモ屋「ひみつの海」(2020年作)
16:50~(10分) NHKEテレ ※藤田多梨亜、芦那すみれ、高柳葉子

情報番組 マチコミ ※アオハル特別編/大門小&栄和小学校
17:00~(45分) テレ玉

さすらい署長 風間昭平13(2017年作)
17:58~(111分) BSテレ東 ※勝木燈緒

新・京都迷宮案内 スペシャル(2007年作)
18:00~(120分) BS朝日 ※蓮沼佳奈

6時のミステリー「不倫調査員・片山由美13」(2013年作)
18:06~(114分) BS松竹東急 ※小野心聖、松永育美

Live Love ひょうご ▽新温泉町の学校給食にセコガニが登場!
18:30~(30分) NHK総合・神戸

ベストヒット歌謡祭2022
19:00~(120分) 日テレ系列 ※石川花STU48NMB48少年少女合唱団

コウノドリ(2015) #7 母との約束 正しい出産って何?【連日一挙】
19:00~(60分) 映画・チャンネルNECO ※恒松祐里

[新]縁側刑事 弐~銃の重さ~(2013年作)
19:45~(105分) チャンネル銀河 ※石井香帆、大塚れな、ほの花

news TOKYO FLAG ※事後記載
20:00~(30分) TOKYO MX ※児童がフラッグフットボールに挑戦

ニンゲン観察モニタリング ※事後記載
20:00~(117分) TBS系列 ※当時13歳の小田茜

秘密のケンミンSHOW極2時間SP!
21:00~(114分) 日テレ系列 ※本田望結

木村 咲愛(キムラ サキア)
アミューズ所属 2009年2月20日生まれ

稲垣 来泉(イナガキ クルミ)
クラージュキッズ所属 2011年1月5日生まれ

 

11日(金)

【土曜ドラマ】17才の帝国(3)[再] ※連日再放送
2:45~(51分) NHK総合 ※幼少期役に竹野谷咲(最終の第5話まで出演)

ミステリー・セレクション・真実を追う男(2002年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※藤原ひとみ、池田愛

ポップUP! ※事後記載
11:45~(180分) フジテレビ系列 ※VTRに水谷茉莉花

浅見光彦シリーズ19ユタが愛した探偵(2004年作)
12:00~(120分) BSフジ ※大田ななみ

列島ニュースサッカー選手が小学校で交流
13:05~(50分) NHK総合 ※事後記載

遺留捜査(2017) #8
13:10~(50分) テレ朝チャンネル1 ※福村美桜

午後ロード「マイ・ボディガード」[二](2004年公開)
13:40~(120分) テレビ東京 ※ダコタ・ファニング

ニュース きん5時 ※休止の場合あり
17:00~(60分) NHK総合 ※ドラマのコーナーに南方仁那

情報番組 マチコミ ※アオハル特別編/針ヶ谷小&仲町小学校
17:00~(45分) テレ玉

NEWS×情報 キャッチ+
17:00~(55分) サンテレビ ※統合する平荘小や上荘小学校を訪れた(第2部)

歌のサンセット
17:30~(25分) テレビ東京 ※ゲスト/ukka

ビットワールド ほんとうのおかしの星
17:35~(25分) NHKEテレ ※木村咲愛不定期で出演中

あおきいろ ツバメダンス その15
18:24~(1分) NHKEテレ ※全国から届いたみんなの「ツバメダンス」

大阪ほんわかテレビ ∇摩訶不思議な100円たこ焼き  小学生が続々と訪れる
19:00~(56分) よみうりテレビ

ギョギョッとサカナ★スター ※事後記載
19:25~(30分) NHKEテレ ※タツノオトシゴに魅せられた小学生

よる8銀座シネマ 最初の晩餐(2019年公開)
20:00~(150分) BS松竹東急 ※幼少期役に森七菜、ほか堰沢結愛、塩沢結由

金曜ロードショー「そして、バトンは渡された」★地上波初放送★
21:00~(154分) 日テレ系列 ※永野芽郁、幼少期役に稲垣来泉羽鳥心彩

所さんのそこんトコロ ※YOSHIKIもいいねした小学生兄妹
21:00~(54分) テレビ東京系列

科捜研の女 #5「二度狙われた少女!W誘拐に隠された謎」(2009年作)
21:00~(54分) BS朝日 ※桝岡明

金曜サスペンス「小学校教師沢木千太郎の事件ノート」(2000年作)
21:00~(120分) J:テレ ※寉岡瑞希

遺留捜査 最終話(2017年作)
22:00~(60分) BS朝日 ※椎平瑠月

最初はパー #3 ※追記
23:20~(60分) テレビ朝日、ほか遅れ ※第3話に松岡夏輝(写真)

アナザースカイ[字]…小芝風花「魔女の宅急便」を撮った小豆島へ
23:40~(30分) 日テレ系列

金子 莉彩(カネコ リサ)
ギュラ・キッズ所属 2014年6月10日生まれ

五藤 希愛(ゴトウ ノア)
テアトルアカデミープロダクション所属 2010年8月10日生まれ

12日(土)

大奥 明治篇(2003年作)
1:30~(55分) ファミリー劇場 ※池脇千鶴安達祐実

夜バゲット
2:39~(45分) 日テレ ※VTRに芦田愛菜當真あみ

ズームイン!!サタデー ※事後記載
5:30~(150分) 日テレ系列 ※凛美

ガチャムク
6:30~(30分) BSフジ ※山口綺羅鶴屋美咲

全国高校サッカー選手権の記憶 第88回大会決勝[再](2010年放送)
7:15~(135分) 日テレジータス ※川島海荷

一柳良雄が問う日本の未来【未来を創る 子ども教育】
9:00~(30分) BSテレ東

[新]ジュニア ベイクオフ シーズン1 #3
10:00~(30分) FOX ※2話連続毎週放送中

ワルイコあつまれ(30)
10:15~(30分) NHKEテレ ※こどもの城合唱団

[映]ぼんとリンちゃん (2014年公開)
10:30~(100分) BS日本映画専門チャンネル ※佐倉絵麻、月岡果穂、門前亜里

土曜RISE!・我流しか勝たん!~生活革命新裏技~【東西我流節約家バトル勃発】
13:30~(60分) フジテレビ ※村山輝星

生中継スペシャル! ニッポン「今」つないでみたら~秋うらら 2022~
13:50~(250分) NHK総合 ※中継/中学生のマーチングバンド

ごちそう ~伊勢えび編~
14:05~(35分) 日本映画専門チャンネル ※五藤希愛

税務調査官・窓際太郎の事件簿12(2005年作)
15:00~(115分) BS-TBS ※寉岡瑞希

フィギュアスケートTV! 第89回
16:00~(55分) BSフジ ※全日本ノービス選手権

法の庭(2007年作)
18:00~(115分) BSフジ ※三好杏依、島田麻貴

世界の子どもの未来のために▽女の子たちの夢が消えてしまう前に
18:30~(30分) tvk、ほか遅れ

新しいカギ超人気芸人大集合&100万円争奪!学校かくれんぼ対決2時間SP
19:00~(120分) フジテレビ系列

土曜サスペンス・警視庁南平班~七人の刑事6~(2013年作)
19:00~(114分) BS-TBS ※渡邉空美

土曜7時の洋画館 映画「セキュリティ」(日本語字幕)(2017年公開)
19:00~(114分) BS日テレ ※キャサリン・メアリー・デ・ラ・ローシャ

フィギュアスケートレジェンドプログラム
19:20~(40分) テレ朝チャンネル2 ※本田真凜坂本花織(2016年)

土曜プレミアム・世にも奇妙な物語’22秋の特別編
21:00~(130分) フジテレビ系列 ※落井実結子

ちむどんどんスペシャル
21:00~(120分) NHK BSP ※布施愛織

ドレスキーとコレスキー
21:00~(30分) テレ玉 ※ゲスト/ukka

夏目漱石の妻 #2【お札になった偉人たち】[BS・CS初](2016年作)
21:40~(80分) 時代劇専門チャンネル ※黒島結菜、宝辺花帆美、横山芽生苑美

和心百景~500種類以上を使い分ける奥深さ~『播州毛鉤/兵庫』
21:54~(6分) TBS、ほか遅れ ※小学校で毛鉤の出張授業をしています

祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録#06 ※豊嶋花レギュラー出演中
22:00~(54分) 日テレ系列 ※第6話に金子莉彩沢田優乃竹井梨乃

卓球ジャパン! 長﨑美柚 ニッポン女子卓球界の新ヒロインがスタジオ登場!
22:00~(54分) BSテレ東

新津 ちせ(ニイツ チセ)
劇団ひまわり所属 2010年5月23日生まれ

北島 由唯(キタジマ ユイ)
東京都の中学校所属 2010年3月4日生まれ

 

13日(日)

真夜中ドラマ「高嶺のハナさん2」第7話
0:00~(30分) BSテレ東、ほか遅れ ※第7話に新津ちせ(ナレーションにも出演中)

ボクらの時代
7:00~(30分) フジテレビ系列 ※永野芽郁

ニノさん▼京本大我VS異種格闘技戦の野球ダービー!
10:25~(60分) 日テレ系列 ※岡菜々美 ※追記

[初]2022年全日本卓球選手権大会 カデットの部 ダイジェスト 女子シングルス
11:00~(120分) J SPORTS 1 ※選手エントリー

発見!!食遺産【大阪堺市の巨大農園へ!~】
11:30~(25分) テレビ大阪 ※小松菜”…子どもに人気の理由は?

ヤマダスポーツスペシャル第37回東日本女子駅伝
12:00~(150分) フジテレビ系列(東日本) ※4区と8区に中学生

検事霞夕子22「殺意の薔薇」(2004年作)
12:00~(115分) BS日テレ ※佐藤夏帆、松本悠香、久保結季

守護神・ボディーガード 進藤輝3(2014年作)
14:00~(115分) BS-TBS ※安藤美優

2022三井住友VISA太平洋マスターズ50回特別番組
14:06~(54分) TBS ※子供たちに選手が伝授!

[初]マジック ベイクオフ #11[二]
15:00~(60分) ディズニー・チャンネル

浅見光彦シリーズ22 佐用姫伝説殺人事件(2006年作)
16:00~(115分) BS-TBS ※岩本千波

サンデーPUSHスポーツ
16:55~(30分) 日テレ※本田望結、大家族ラガーマン

すイエんサー「バレーボールがうまくなりた~い!」
17:25~(25分) NHKEテレ ※うまくできない小学生はたくさんいる

THEカラオケ★バトル U-18歌うま甲子園 一流音楽家が唸ったスゴ歌SP
18:30~(150分) テレビ東京系列 ※北島由唯岩﨑ひなの熊本エミ宮前風吹、ほか

[無][初][新]連続ドラマW 両刃の斧 「第1話」
22:00~(60分) WOWOWプライム ※長澤樹宝辺花帆美

日曜日の初耳学
22:00~(54分) TBS系列 ※矢吹奈子

【よしもとMOVIES】やんばるキョ!キョ!キョ!(2015年公開)
24:40 ~ 1:20 (40分) BSよしもと ※再放送

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

佐藤恋和さん出演

埼玉縣信用金庫CM「あのね、が言える距離にいる」

youtu.be

www.smile-monkey.com

桑原優芽さん出演の広告

「突然の「地球最期の日」でも冷凍食品!」編 30秒

youtu.be

news-enter.com

渋谷南那さん出演「かげおくり」けいちゃん MV

youtu.be

news-enter.com

ギラルド沙羅さん出演のMV

Kra [MV/FULL] DisWORLD(2020年)

youtu.be

www.smile-monkey.com

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日
7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日
月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※川田秋妃、中村彩玖、奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、ほか

22:45~(15分) NHK総合「つまらない住宅地のすべての家」
※野田あかり、川田秋妃 ※17日最終回

24:40~(15分) TBS、ほか遅れ「差出人は、誰ですか?」
※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

 

毎週月曜
9:25~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)


毎週火曜日
火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 
毎週水曜日
1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日
9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
1:00~(30分) tvk、ほか遅れ「永遠の昨日」
※田中乃愛

1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ

24:52~(31分) テレビ東京系列「真相は耳の中」
※娘役に筒井あやめ
 

毎週土曜日
7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花

 

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 両刃の斧
長澤樹宝辺花帆美

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

11月13日14時30分


アイドルランキング