子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(11/13更新)※2番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

凛美(リミ)
研音所属 2006年11月20日生まれ

川田 秋妃(カワタ アキ)
スペースクラフトジュニア所属 2013年11月17日生まれ

 

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


14日(月)

S☆1 ※事後記載
0:00~(58分) TBS系列 ※ゴルフ/三浦由楽

第101回全国高校サッカー選手権大会 茨城決勝
1:45~(110分) 日テレ ※応援マネージャー/凛美

[映]セブン・シスターズ(字幕版)[R15+指定](2017年公開)
2:30~(135分) WOWOWシネマ ※https://youtu.be/N4UO3OVZAAA

[映]スウィート ヒアアフター(1997年公開)
5:00~(120分) WOWOWプラス ※サラ・ポーリー

全国高校サッカー選手権の記憶 第90回大会決勝[再](2012年)
5:00~(180分) 日テレジータス ※川口春奈

あおきいろ 10分版 その16
8:35~(10分) NHKEテレ ※ミドリーズ、世界の子ども達

主任刑務官シリーズ 刑務官一条信一消えた模範囚(2004年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※岡崎愛

NHK高校講座 公共「国際社会のルールとしくみ」
10:00~(20分) NHKEテレ ※安斉星来

ヒルナンデス! ※大家族千葉家再び登場!
11:55~(120分) 日テレ系列

The Kitchen「280人の給食を作る!女子生徒の挑戦」※再
12:00~(15分) NHK BS1 ※学校法人自由学園

[新]韓国ドラマ「ノクドゥ伝~花に降る月明り~」ノーカット字幕版 #1
12:00~(75分) TBSチャンネル2 ※幼少期役にチョ・イェリン

堂場瞬一サスペンス執着~捜査一課・澤村慶司2(2014年作)
12:43~(116分) テレビ大阪 ※杉咲花

ザ・ミステリー『夏樹静子サスペンス 喪失ーある殺意の行方ー』(2002年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※大城紀代

メイちゃんの執事 #10[再](2009年作)
14:45~(60分) フジテレビ ※吉田里琴

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第75回
16:30~(30分) フジテレビNEXT ※白浜あや(2022/3/15) 

情報番組 マチコミ ※アオハル/上木崎小&道祖土小学校
17:00~(45分) テレ玉

警視庁ゼロ係 第2話(2016年作)
17:30~(55分) テレビ大阪 ※後藤由依良

あさが来た 第7話~第12話(2015年作) ※毎週放送中
19:00~(110分) BS12 トゥエルビ ※清原果耶

ニュースeye8 ※小学校で子どもマイスターのワークショップ
20:00~(50分) 群馬テレビ

PICU 小児集中治療室 #06
21:00~(54分) フジテレビ系列 ※先週に引き続き小吹奈合緒、第6話に稲垣来泉、ほか

【夜ドラ】つまらない住宅地のすべての家(21)(最終週)※水曜まで連日放送
22:45~(15分) NHK総合 ※川田秋妃野田あかり出演中

ヒロイン誕生!ドラマチックなオンナたち 料理記者 岸朝子×森迫永依
23:00~(28分) NHK総合 ※境葵乃、門前りりか ※事後記載

関内デビル▽ウィークリーゲストはukka▽バイトは星名美怜
23:30~(30分) tvk、ほか

小川 彩(オガワ アヤ)
乃木坂46合同会社所属 2007年6月27日生まれ

蒔田 彩珠(マキタ アジュ)
ユマニテ所属 2002年8月7日生まれ

15日(火)

大河ドラマ「おんな城主 直虎」総集編 第一章<全4話>(2017年作)
0:00~(60分) チャンネル銀河 ※幼少期役に新井美羽

新・乃木坂スター誕生!#30秋の名曲SP!
1:29~(30分) 日テレ、ほか遅れ ※毎週放送中

FNSドキュメンタリー大賞 水どぅ宝
4:33~(52分) 関西テレビ

全国高校サッカー選手権の記憶 第91回大会決勝[再](2013年)
5:00~(180分) 日テレジータス ※大野いと

おはよう関西 ※150人を超える子どもが所属する地元のラグビースクール
7:45~(15分) NHK総合・関西地方

家庭教師が解く!~殺人方程式の推理ドリル~(2013年作)
11:00~(120分) ファミリー劇場 ※吉田里琴

外科医 鳩村周五郎7血塗られた挑戦状・最終章(2010年作)
12:00~(120分) BSフジ ※美山加恋

ビジネスジャーナル(再)★学ぶ・進む・磨く
12:30~(30分) 群馬テレビ ※前橋市朝日町の心水塾を紹介

TV小説 少女サムセン~漢方医の夢~ #1[初](2013年作) ※連日放送
14:25~(50分) KBS World 韓流専門チャンネル ※キム・ジミン、ヒョン・スンミン

Dr.コトー診療所【前編】 #01[再](2003年作)※連日再放送
14:45~(60分) フジテレビ ※大後寿々花、大畑稚菜、尾崎千瑛、ほか

Dr.コトー診療所2004[再] ※翌16日に後編を放送
15:45~(60分) 関西テレビ ※大後寿々花、大畑稚菜、尾崎千瑛、ほか

よんチャンTVドラマーよよか/アメリカ移住に密着
15:40~(130分) MBS毎日放送 ※事後記載

腕まくり看護婦物語1-純情編-(1993年作)
16:00~(120分) BSフジ ※吉田仁美

情報番組 マチコミ ※アオハル/芝原小&岸町小学校、アメージングカレッジ
17:00~(45分) テレ玉

2022フィギュアスケート選手権 ダイジェスト 西日本選手権
18:00~(240分) フジテレビTWO ※選手エントリー

[テニス]2022 RSK全国選抜ジュニアテニス大会
18:30~(60分) GAORA SPORTS

再捜査刑事・片岡悠介(2011年作)
19:00~(114分) BS朝日 ※尾崎心泉、蒔田彩珠

IRIS 第8話(2009年作)
19:00~(60分) チバテレ ※美山加恋(3、6-8話に出演)

高橋みなみのそこそこさんぽ #34
21:00~(60分) BSJapanext ※本田望結出演中

[映]花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年公開)
21:00~(135分) WOWOWシネマ ※鬼頭歌乃、大平奈津美、幼少期役に吉田里琴

味どきっ! 最短マスター!日本のボードゲーム囲碁将棋 第7局
21:30~(25分) NHKEテレ ※平山遊季齋藤陽菜川名凜

おもしろ風景バラエティ ゲキレア珍百景 #64
21:30~(30分) テレ朝チャンネル1 ※8人大家族

為永 幸音(タメナガ シオン)
アップフロントプロモーション所属 2004年2月9日生まれ

松井 愛莉(マツイ アイリ)
アミューズ所属 1996年12月26日生まれ

 

16日(水)

全力!脱力タイムズ #32(地上波放送日2017/2/3)
0:00~(30分) フジテレビONE ※葵わかな

ホリケンのみんなともだち
2:01~(20分) テレビ朝日 ※為永幸音

竹内まりや 70/80年代女性アイドルソング作品集
3:00~(60分) 歌謡ポップスチャンネル

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第77回
5:30~(30分) フジテレビNEXT ※青山菜花(2022/5/10)

ZIP! ※SHOWBIZコーナーにFRUITSZIPPER 
5:50~(130分) 日テレ系列 ※追記

全国高校サッカー選手権の記憶 第92回大会決勝[再](2014年)
6:00~(150分) 日テレジータス ※松井愛莉

はりきり体育ノ介「ロンダートに挑戦だ!」(2015年作)
9:40~(10分) NHKEテレ ※花園小学校

ノンストップ! ※事後記載
9:50~(95分) フジテレビ系列 ※VTRに藤岡舞衣

[映]逆光の頃<PG-12> (2017年公開)
10:10~(80分) BS日本映画専門チャンネル ※葵わかな

名司会者・寿鶴子 殺人スピーチ(2005年作)
12:00~(120分) BSフジ ※寉岡萌希

森村誠一サスペンス 刑事の証明2(2014年作)
13:00~(120分) ファミリー劇場 ※小西結子

情報番組 マチコミ(ネット)
16:30~(30分) テレ玉、ほか ※アオハルのむこうがわ小中学生編

情報番組 マチコミ ※アオハル/中島小&辻小学校
17:00~(45分) テレ玉

警視庁ゼロ係 第4話(2016年作)
17:30~(55分) テレビ大阪 ※筧礼矢崎由紗

ゆう6かがわ ふしぎな電車に乗ってあの人に会いたい(後編)/大里菜桜
18:10~(50分) NHK高松 ※配信あり ※追記

復活!深イイ話SP
19:00~(120分) 日テレ系列 ※村山輝星

映画「サムライせんせい」(2018年公開)
20:00~(110分) BS12 トゥエルビ ※高知市の子ども達

ワールド極限ミステリ- ※事後記載
20:30~(87分)TBS系列 ※再現Vに子役

「霊媒探偵・城塚翡翠」再放送
27:35~(55分) 日テレ ※井頭愛海當真あみ長澤樹並木彩華、ほか

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

斉藤百花さん出演のCM

通園通学用「フードなしアウター」は、GUにあるじゃん!

youtu.be

seven-promotion.co.jp

若柳琴子さん出演のCM

ポットパイ「ポットパイに夢中」篇|KFC

youtu.be

www.stardust.co.jp

高松咲希さん出演のCM

つくれるが、ひろがる。<バターチキンカレー>篇

housefoods.jp

www.smile-monkey.com

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日
7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日
月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※川田秋妃、中村彩玖、奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、ほか

22:45~(15分) NHK総合「つまらない住宅地のすべての家」
※野田あかり、川田秋妃 ※16日最終回

24:40~(15分) TBS、ほか遅れ「差出人は、誰ですか?」
※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

 

毎週月曜
9:25~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)


毎週火曜日
火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 
毎週水曜日
1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日
9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
1:00~(30分) tvk、ほか遅れ「永遠の昨日」
※田中乃愛

1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ

24:52~(31分) テレビ東京系列「真相は耳の中」
※娘役に筒井あやめ
 

毎週土曜日
7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花

 

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 両刃の斧
長澤樹宝辺花帆美

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

11月16日22時30分


アイドルランキング