子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(11/16更新)※4番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

五藤 希愛(ゴトウ ノア)
テアトルアカデミープロダクション所属 2010年8月10日生まれ

広瀬 すず(ヒロセ スズ)
フォスタープラス所属 1998年6月19日生まれ

 

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※

 

17日(木)

中部推し! ホクロック!▽幸せにはワケがある 学力トップの“タブー”
0:25~(26分) NHK BS1

全国高校サッカー選手権の記憶 第93回大会決勝[再](2015年)
5:30~(180分) 日テレジータス ※広瀬すず大原櫻子

NHKニュース おはよう日本 ※事後記載
7:00~(45分) NHK総合 ※ICT×体育/小学校を取材

夏樹静子サスペンス「検事霞夕子6 不能犯」(2014年作)
10:30~(100分) フジテレビTWO ※鍋本凪々美 ※#7にも出演

山村美紗サスペンス女検視官・江夏冬子2復讐の血脈(2013年作)
12:00~(120分) BSフジ ※新井みゆり、山口朋華

昼の特選ドラマ劇場 おとり捜査官・北見志穂(2002年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※蓮沼茜、坂野真弥

ザ・ミステリー『夏樹静子サスペンス 特捜刑事・遠山怜子』(2003年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※伊藤未希

Dr.コトー診療所 #02[再](2003年作) ※連日放送中
14:45~(60分) フジテレビ ※大後寿々花、大畑稚菜、尾崎千瑛、ほか

腕まくり看護婦物語4-慕情編-(1995年作)
16:00~(120分) BSフジ ※辺見えみり

もやモ屋「埋蔵金(まいぞうきん)はどこ?」(2021年作)
16:50~(10分) NHKEテレ ※佐々木告、小熊莉々葉、ほか

情報番組 マチコミ ※アオハル/常盤北小&大谷場東小学校
17:00~(45分) テレ玉

さすらい署長 風間昭平スペシャル 金沢~輪島・金箔殺人事件(2019年作)
17:58~(111分) BSテレ東 ※岡﨑愛莉

[新]韓ドラ「トッケビ~君がくれた愛しい日々~」#1(2016年作)※連日放送
19:00~(58分) BSJapanext ※キム・ソヒョン

歌のゴールデンヒット 歴代歌姫の一番売れた歌ランキングBest100
20:00~(177分) TBS系列 ※AKB48、乃木坂46、日向坂46

千鳥のクセがスゴいネタGP2時間SP
20:00~(114分) フジテレビ系列 ※AKB48

「Sister」#5【予測不能な姉の狂気…新たな裏切りが発覚する!】
23:59 ~ 0:54 (55分) 日テレ系列 ※第5話に五藤希愛白石紗羽小井圡菫玲

永野 芽郁(ナガノ メイ)
スターダストプロモーション所属 1999年9月24日生まれ

白浜 あや(シラハマ アヤ)
スターダストプロモーション所属 2008年4月11日生まれ

 

18日(金)

自転車屋さんの高橋くん 第3話
0:40~(30分) テレビ東京系列 ※吉田帆乃華

探偵の探偵 #06[再](2015年作) ※毎週放送中
1:00~(60分) 関西テレビ ※川口春奈芳根京子門脇麦

おはよう!ももクロChan #6
5:00~(25分) BS朝日 ※B.O.L.TAMEFURASSHICROWN POP

全国高校サッカー選手権の記憶 第94回大会決勝[再](2016年)
5:00~(135分) ※日テレジータス ※永野芽郁

【連続テレビ小説】舞いあがれ!(35)※事後記載
7:30~(15分) NHK BSP ※大野さき

スッキリ ※6人姉妹大家族の食卓
8:00~(145分) 日テレ系列 ※事後記載

いないいないばあっ! 世界こどもの日スペシャル~世界のこどもとかんぱーい!~
8:10~(15分) NHKEテレ ※倉持春希、世界の子ども達

タクシードライバーの推理日誌(2004年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※牧野有紗

『夏樹静子サスペンス 特捜刑事・遠山怜子2~親不知~』(2004年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※伊藤未希、松本梨菜、佐々木麻緒

北海道警察 巡査の休日1(2011年作)
13:55~(125分) BS-TBS ※内田愛、徳永純子

Dr.コトー診療所2006 #01-2[再] ※連日放送
15:45~(60分) 関西テレビ ※大後寿々花、大畑稚菜、尾崎千瑛、ほか

Nスタ ※ドラマーよよか/アメリカ移住に密着
15:49~(191分) TBS系列 ※事後記載

情報番組 マチコミ ※アオハル/本太小&高砂小学校

news おかえり ※華麗なるクラシックバレエの世界
18:15~(45分) ABCテレビ ※事後記載
17:00~(45分) テレ玉

首都圏ネットワーク大越多美子バトンウィングス樋川クイーンズ
18:30~(30分) NHK総合・関東地方 ※事後記載

我流しか勝たん!全部やれば34万5542円節約できるぞSP
19:00~(120分) フジテレビ系列 ※村山輝星

SPEC~零~/警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2013年作)
19:40~(100分) TBSチャンネル2 ※川島海荷

[初][映]でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(字幕版)
21:00~(105分) WOWOWシネマ ※ダービー・キャンプ

映画「猫侍 南の島へ行く」(2015年公開)
21:00~(120分) アニマルプラネット ※岩田月花

遺留捜査 #2(2018年作)
22:00~(60分) BS朝日 ※田中つばさ

鈴木 礼彩(スズキ レイサ)
アヴァンセ所属 2012年7月24日生まれ

奥森 皐月(オクモリ サツキ)
スターダストプロモーション所属 2004年5月9日生まれ

 

19日(土)

ネオバズ!! しくじり先生 俺みたいになるな!!
0:55~(30分) テレビ朝日系列 ※生徒に奥森皐月

真相は耳の中 File5「猿神様を怒らせたにゃあ」
1:02~(31分) テレビ東京系列 ※筒井あやめ出演中

監察医 朝顔 #1(2019年作)
3:40~(70分) フジテレビTWO ※幼少期役に鈴木咲正垣那々花、第1話に 粟野咲莉

全国高校サッカー選手権の記憶 第95回大会決勝[再](2017年)
5:00~(135分) 日テレジータス ※大友花恋

[再]ミステリー 熱血!イノシシ先生の事件通信簿(1998年作)
7:00~(120分) BS松竹東急 ※子役

クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?[再]
10:30~(55分) よみうりテレビ ※2021/8/2

【連続テレビ小説】舞いあがれ!(35)[再] ※追記
10:45~(15分) NHK BSP ※大野さき

[初][映]コンフィデンスマンJP 英雄編
13:00~(135分) WOWOWプライム ※垂水文音

フェデラー生出演!WOWOWテニススペシャル ありがとう、ロジャー・フェデラー
13:00~(300分) WOWOWライブ ※ジュニアテニス選手 ※事後記載

スペシャルドラマ 津田梅子 令和四年度文化庁芸術祭参加作品[再]
13:30~(120分) テレビ朝日 ※幼少期役に武上陽奈ゆきな、ほか

星の子アルフェ 日本賞2013受賞作品 ~世界こどもの日セレクション~
15:00~(86分) NHKEテレ

まだアプデしてないの?
15:30~(30分) テレビ朝日系列 ※鈴木礼彩

みんな集まれ!こどもうたまつり 世界こどもの日スペシャル ※事後記載
16:30~(30分) NHKEテレ ※ちょこっとクッキンアイドル アイ!マイ!まいん!

バース・デイ 体操ニッポンの次世代エース!13歳の天才少年が描く未来像とは…
17:00~(30分) TBS、ほか遅れ  ※学校の様子を取材

出川哲朗の充電させてもらえませんか?【免許がない!?<児嶋&一茂>サバ街道SP】
18:30~(144分) テレビ東京、ほか遅れ ※中学校の運動会に参加 ※事後記載

THEモンスターバトル ※小学6年女子vs70代男性
18:51~(129分) TBS系列

2022有名私立中学 入試のヒント【紹介校】
19:00~(40分) チバテレ ※翌20日も放送あり

ドレスキーとコレスキー
21:00~(30分) テレ玉 ※ゲスト/ukka

留捜査スペシャル(2020年作)
21:00~(114分) BS朝日 ※河井蘭

SHOWチャンネル ※事後記載
21:00~(54分) 日テレ系列 ※スラックライン/岡澤恋

夏目漱石の妻 #3 [BS・CS初](2016年作)
21:40~(80分) 時代劇専門チャンネル ※黒島結菜、五戸みう、根本真陽南郷蘭奏

 ときめきを、文化に~笑顔になるまち~ 第12回「献血活動と児童養護施設への支援」
21:55~(5分) BS11イレブン

アルコ&ピースのほんの気持ちですが!▽海老名・全国2位×アルピー
22:00~(30分) tvk、ほか遅れ ※中新田ファイヤーズ ※事後記載

月島 琉衣(ツキシマ ルイ)
スターダストプロモーション所属 2008年3月1日生まれ

影山 優佳(カゲヤマ ユウカ)
Seed & Flower合同会社所属 2001年5月8日生まれ

 

20日(日)

【よしもとMOVIES】パパとママがふしあわせでありますように(2008年公開)
0:35~(40分) BSよしもと ※塚田帆南

推しが武道館いってくれたら死ぬ 第6話 ※毎週放送中
2:35~(30分) テレビ朝日、ほか遅れ ※伊礼姫奈和田美羽片田陽依@onefive

CSテレ朝ナビ!!
4:30~(5分) テレビ朝日 ※秋のハロプロ祭り

牡丹と薔薇 第44話「愛人生活」(2004年作) ※金~日曜に放送中
5:00~(30分) BS11イレブン ※第44話から小池彩夢

[映][SS]スクールガールズ ※ゴヤ賞4冠を獲得した青春ドラマ
6:00~(120分) スター・チャンネル1 ※アンドレア・ファンドス、ほか

リズスタ-Top of Artists!- ※事後記載
9:00~(30分) テレビ東京系列 ※第33話に本屋碧美、 ※Lucky²レギュラー出演中

仮面ライダーギーツ 11話
9:00~(30分) テレビ朝日系列 ※第11話に月島琉衣

はみだし刑事情熱系「愛と涙の追跡!一発の銃弾に命を賭けて」(1999年作)
12:00~(55分) BS朝日 ※前田愛レギュラー出演

第30回FNSドキュメンタリー大賞 #13・#18 ※再放送
12:00~(115分) BSフジ ※SMILE ×99 かほく・大海小コロナ禍の1年

超無敵クラス▽世界上位2%に入る超天才小学生…驚異の私生活とは!?
12:45~(75分) 日テレ系列 ※ほか10代がレギュラー出演中

2022NHK杯フィギュア エキシビション
13:05~(175分) NHK総合 ※金沢純禾

自給自足ファミリー【秘境で発見!仰天生活】※再放送
14:00~(120分) BSテレ東 ※5人の子供たちが自給自足ライフ

ガラリ一変!天野ひろゆきビジネス総研
16:00~(75分) テレビ東京 ※本田望結

はじめてのツアーガイド ~パパついてきて!~ #1
16:00~(75分) Mnet ※全8回毎週放送

ウェルカム!よきまるハウス
16:30~(30分) NHKEテレ ※村山輝星

「女王の法医学 ~屍活師~2」※地上波放送済み
18:55~(120分) BSテレ東 ※生田志守葉、藤田凛、橘果音

ナニコレ珍百景 ※天才ゴールキーパーの8歳少女
19:00~(58分) テレビ朝日系列 ※追記

ターフに駆ける夢2022 第12回ジョッキーベイビーズドキュメント
20:00~(60分) グリーンチャンネル ※決勝

日曜劇場「アトムの童(こ)」第6話 ※追記
21:00~(54分) TBS系列 ※第6話に石井凜音大島凜小薬渚月、ほか

映画「ひまわりと子犬の七日間」(2013年公開) 
21:00~(135分) J:テレ ※近藤里沙

ドラマ 八日目の蝉 [新](1)(2010年作) ※追記
22:00~(44分) NHK BSP ※小林星蘭畠山彩奈

[初][映]ブルー・バイユー(字幕版)
23:40~(120分) WOWOWシネマ ※シドニー・コウォルスケ

FIFAワールドカップ64 ~祝!W杯開幕!開幕戦超直前SP~生放送
24:30~(29分) テレビ朝日 ※影山優佳

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

浅田芭路さん出演の新CM

特濃ミルク8.2「濃香いちご」篇

youtu.be

www.spacecraft.co.jp

大島美優さん出演

ハイスクールデイズ【Monday -きっかけの瞬間- 篇】アイシティ ecoプロジェクト(全6話)

youtu.be

【Tuesday -視線の先- 篇】

youtu.be

ほかの動画は下記

www.eyecity.jp

www.amuse.co.jp

古川凛さん出演のCM

中部電力ミライズ「家族のじかんをあたたかく」篇

youtu.be

www.courage-agency.com

五藤希愛さん出演

may in film『エンディング・ストーリー』MV

youtu.be

ta-production.jp

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日
7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日
月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※川田秋妃、中村彩玖、奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、ほか

24:40~(15分) TBS、ほか遅れ「差出人は、誰ですか?」
※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、香月萌衣

 

毎週月曜
9:25~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)


毎週火曜日
火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 
毎週水曜日
1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日
9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
1:00~(30分) tvk、ほか遅れ「永遠の昨日」
※田中乃愛

1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ

24:52~(31分) テレビ東京系列「真相は耳の中」
※娘役に筒井あやめ
 

毎週土曜日
7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花

 

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 両刃の斧」
※長澤樹、宝辺花帆美

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

11月20日9時25分


アイドルランキング