子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(11/30更新)※7番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

加藤 礼愛(カトウ レイア)
ボーカルグループ「チビグリ」の一員 2009年5月26日生まれ

阿部 ここは(アベ ココハ)
チャーム所属 2005年8月27日生まれ

 

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※

 

12月1日(木)

【夜ドラ】つまらない住宅地のすべての家(21)[再] ※最終話まで連続放送
2:00~(15分) NHK総合 ※川田秋妃野田あかり

SAM&DJ KOO 街ブラdeダンス!in京丹後
4:25~(5分) ABCテレビ ※YURIスポーツクラブの皆さんとダンス

おはよう朝日です
5:00~(175分) ABCテレビ ※阿部ここは

[新]韓国ドラマ「私たち、家族です」 第1話【全16話/日本語字幕版】
8:30~(90分) BS朝日 ※幼少期役にシン・ユンジュ、チョ・シヨン

しまった!~情報活用スキルアップ~「話す力を高める」(2017年作)
9:10~(10分) NHKEテレ ※山本みき

カラフル!~世界の子どもたち~「めざせ!トリュフハンター(スロベニア)」
9:30~(15分) NHKEテレ ※ザラ

あなたのやさしさを2022~NHK歳末たすけあい
11:50~(5分) NHKEテレ ※無料で学習支援を行っている「じりんハウス」

夏樹静子サスペンス 検事 霞 夕子 死人に口あり(2014年作)
12:43 ~ 14:39 (116分) テレビ大阪 ※鍋本凪々美

<午後の名作ドラマ劇場>奥様は警視総監4(2009年作)
16:00~(120分) BSフジ ※近藤里沙

ドラマ・浪花少年探偵団#8(2012年作)
16:59~(55分) BS-TBS ※第8話に荒井萌

情報番組 マチコミ ※アオハル/中尾小&浦和大里小学校
17:00~(45分) テレ玉

人類学者・岬久美子の殺人鑑定(2013年作)
18:00~(120分) BS朝日 ※鍋本凪々美、 田口乙葉、 内村つぐみ

6時のミステリー 広域警察⑨(2017年作)
18:06~(114分) BS松竹東急 ※松山佳奈依、児玉夏穂哩

千鳥のクセがスゴいネタGP2時間SP
20:00~(114分) フジテレビ系列 ※加藤礼愛

「Sister」#7 ※追記
23:59~(55分) 日テレ系列 ※第7話に白石紗羽津久井有咲

泉 沙和香(イズミ サワカ)
アミューズ所属 2011年5月17日生まれ

ムン・スンア
韓国の女優 2009年生まれ

 

2日(金)

スタンダップ!
2:44~(20分) ABCテレビ ※赤松ゆうゆ

かがみの孤城 ここが凄い!①
4:19~(5分) 日テレ ※當真あみ芦田愛菜

牡丹と薔薇 第48話「嫉妬の出向命令」※金~日曜放送中
5:00~(30分) BS11イレブン小池彩夢

おはスタ泉沙和香(不定期レギュラー) ※おはガール出演中
7:05~(25分) テレビ東京系列

[新]遺留捜査(2017) #1
8:50~(90分) テレ朝チャンネル1 ※小野木聡美

ミステリーS・早乙女千春の添乗報告書12(2002年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※星野かえで、滝杏理、梶原ひかり

科捜研の女20 #5[再](2020年作)
14:52~(56分) テレビ朝日 ※木村湖音

<午後の名作ドラマ劇場>奥様は警視総監5(2009年作)
16:00~(120分) BSフジ ※近藤里沙、勝沼美紅

ドラマ・浪花少年探偵団#9(2012年作)
16:59~(55分) BS-TBS ※第9話に石井萌々果

情報番組 マチコミ ※アオハル/岸町小学校
17:00~(45分) テレ玉

6時のミステリー 私はやってない! 痴漢えん罪殺人連鎖(2002年作)
18:06~(114分) BS松竹東急 ※たなかさおり、宮本恵里、最上莉奈、ほか

中居正広の金スマSP ※追記
20:00~(120分) TBS系列 ※再現Vに茅本梨々華阿部千夏窪田琹奈

よる8銀座シネマ 翔んだカップル オリジナル版(1983年公開)
20:00 ~ 22:21 (141分) BS松竹東急 ※薬師丸ひろ子、石原真理

[初][映]声もなく(字幕版)
21:00~(105分) WOWOWシネマ ※ムン・スンア

金曜ドラマ「クロサギ」♯7
22:00~ (54分) TBS系列 ※第7話に莉子泉谷星奈

ドキュランドへようこそ 選「サンタの学校」[二]
23:00~(45分) NHKEテレ ※2021年作

最初はパー #6 ※追記
23:20~(60分) テレビ朝日、ほか遅れ ※第6話に松岡夏輝、ほか

黒見 明香(クロミ ハルカ)
乃木坂46合同会社所属 2004年1月19日生まれ

稲垣 来泉(イナガキ クルミ)
クラージュキッズ所属 2011年1月5日生まれ

 

3日(土)

夜バゲット
2:04~(45分) 日テレ ※ゲスト/吉柳咲良横溝菜帆、VTRに當真あみ井上和

PICU 小児集中治療室 #08[再]
2:10~(50分) フジテレビ ※冒頭に稲垣来泉(第9話にも出演)

開運音楽堂【乃木坂46が31stシングル発売で『乃木回』】
4:15~(30分) TBS ※ゲスト/黒見明香

皇室アルバム ※小学生の水産教室をご覧になる
5:15~(15分) TBS、ほか遅れ

かがみの孤城 豪華キャスト②
5:19~(5分) 日テレ ※當真あみ吉柳咲良横溝菜帆芦田愛菜

ガチャムク
6:30~(30分) BSフジ ※山口綺羅鶴屋美咲

[映]ガメラ2 レギオン襲来(1996年公開)
6:45~(105分) WOWOWシネマ ※前田亜季

[映]ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年公開)
8:30~(120分) WOWOWシネマ ※前田愛

サスティな!【農業改革!最新サスティな農家をHKT48矢吹&村重がリポート】
9:55~(30分) フジテレビ系列

ワルイコあつまれ(32)
10:15~(30分) NHKEテレ ※新井琉月岩﨑愛子保榮茂愛知久杏朱、ほか

[初]第10回第10回全日本小中学生ダンスコンクール 全国大会「小学生部門」
12:30~(120分) スカイA ※翌4日は中学生部門を無料放送

森村誠一サスペンス・魔性の群像 刑事・森崎慎平2(2014年作)
15:00~(114分) BS-TBS ※小西結子

第16回JLPGA全日本小学生ゴルフトーナメントinふくしま
16:30~(60分) BS日テレ

MEWE「やまみち編」※追記
16:37~(3分) NHK総合 ※内田杏菊川頼仲田知愛姫、ほか

バトンタッチ SDGs 「都会っ子たちの山村留学/気軽に行ける“街の保健室”」
18:00~(55分) BS朝日
日テレ系音楽の祭典 ベストアーティスト2022
19:00~(234分) 日テレ系列 ※AKB48STU48乃木坂46日向坂46

[初]氣志團万博2022 ~房総魂~ 事後スペシャル番組
19:00~(90分) WOWOWライブ ※私立恵比寿中学

シネマスタジアム「きみがくれた物語」[吹](2016年公開)
19:30~(110分) サンテレビ

てっぺんとったるで! 「バレエ講師・川畑麻弓~」
22:00~(30分) KBS京都 ※川畑麻弓バレエ教室

柴田 柚菜(シバタ ユナ)
乃木坂46合同会社所属 2003年3月3日生まれ

原菜 乃華(ハラ ナノカ)
トライストーン・エンタテイメント所属 2003年8月26日生まれ

 

4日(日)

全日本Jr.フィギュアスケート選手権2022
2:30~(130分) フジテレビ ※選手エントリー

[無料]2021年ヒッツ~Mコレ ※日向坂46 乃木坂46
4:00~(60分) ミュージック・ジャパンTV

[映]ロック~わんこの島~(2011年公開)
4:00~(135分) WOWOWシネマ ※美山加恋

[無]マイ・ディズニージュニア#83
4:30~(30分) ディズニージュニア ※無料

[無料]アイドル!120%!2021~Mコレ
5:00~(60分) ミュージック・ジャパンTV ※AKB48乃木坂46エビ中日向坂46

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第62回(2021/2/17) 
5:10~(30分) フジテレビNEXT ※青山菜花市川優月小島はな

にっぽんカメラアイ「東京 ストリーム・オブ・タイム」
5:30~(15分) NHK BSP ※廃校を迎える都会の小学校、最後の卒業式

【無料】ラ・ブーム(1980年公開)
6:00~(120分) ザ・シネマ ※ソフィー・マルソ

[無][HV]AKB48 ネ申テレビ シーズン33【リクエスト】#3
6:30~(30分) ファミリー劇場

NHKニュース おはよう日本
7:00~(40分) NHK総合 ※筧礼 ※事後記載(6日の天てれで放送)

[無料][新]パニパニパイナ!2 シーズン2#22
7:00~(15分) チャンネル銀河 ※無料

フラチャレ部!!~SDGsスポーツをやってみよう~ #4
8:00~(30分) BSよしもと ※今回は小学生も参加

シューイチ ※事後記載
7:30~(175分) 日テレ系列 ※VTRに本田紗来

[無料]連続テレビ小説 なつぞら#1-3 ※続けて#4-6を無料放送
8:30~(60分) チャンネル銀河 ※広瀬すず清原果耶、幼少期役に粟野咲莉、田中乃愛、荒川梨杏

仮面ライダーギーツ 13話
9:00~(30分) テレビ朝日 ※謎の少女役に佐原杏奈

[無料]また花開くときまで…失恋ソング~Mコレ
10:30~(30分) ミュージック・ジャパンTV ※ごめんねFingers crossed/乃木坂46

【無料】映画「ラーゲリより愛を込めて」公開記念 奇跡をつないだ仲間との絆
11:30~(30分) TBSチャンネル1 ※https://lageri-movie.jp/

[無]2010-2020ベストヒット ※ヘビーローテーション/AKB48、命は美しい/乃木坂46
12:00~(60分) ミュージック・ジャパンTV

草彅やすとものうさぎとかめ ※追記
12:35~(55分) よみうりテレビ ※小森日菜子

[無][初]マジック ベイクオフ/クリスマス[二]
14:00~(60分) ディズニー・チャンネル

日曜ミステリー「華岡万里子の温泉事件簿3~狐の嫁入り~」[再](2007年作)
14:00~(120分) テレビ東京 ※尾崎千瑛

子育て まち育て 石見銀山物語 夏[再]
16:30~(30分) NHKEテレ1

[無料]千鳥のクセがスゴいネタGP #15(地上波放送日 2021/2/4)
17:00~(50分) フジテレビONE ※加藤礼愛

ウィークエンドニュース サンデー ※事後記載
17:45~(10分) テレ玉 ※全国小学生タグラグビー県予選

子育て まち育て 石見銀山物語 秋編
18:00~(30分) NHKEテレ

浅見光彦シリーズ28 高千穂伝説殺人事件(2009年作)
18:00~(174分) BS-TBS ※原菜乃華

日曜ゴールデンシアター バロン(字幕版)(1989年公開)
18:34~(146分) BS松竹東急 ※サラ・ポーリー

ハクタカ 白鷹雨音の捜査ファイル(2021年作)
18:55~(120分) BSテレ東 ※渋谷南那

ナニコレ珍百景 ※新潟…子どもたちが米を作って売る小学校 
19:00~(58分) テレビ朝日系列 ※珍定ゲスト/柴田柚菜

日曜劇場「アトムの童(こ)」第8話 ※追記
21:00~(54分) TBS系列 ※第8話に朝日明優窪田琹奈立石せど來

おしゃれクリップ【女優・松雪泰子のマザーな素顔…12年ぶり!愛菜ちゃん登場】
22:00~(30分) 日テレ系列

[初]連続ドラマW 両刃の斧 「第4話」※宝辺花帆美出演中
22:00~(60分) WOWOWプライム ※小野寺希愛(第3話にも出演) ※追記

ドラマ 八日目の蝉(3)(2010年作) 
22:00~(45分) NHK BSP ※小林星蘭畠山彩奈

invert城塚翡翠倒叙集#2【VS女性小学校教師!正義の殺人…涙の推理】
22:30~(55分) 日テレ系列 ※木村日鞠浅岡祐凛今村莉子、ほか

FIFAワールドカップ64
24:30~(29分) テレビ朝日 ※影山優佳

[無料]全日本フィギュアスケート選手権2001
25:30~(60分) TBSチャンネル2 ※荒川静香安藤美姫、中野友加里

[無料]全日本フィギュアスケート選手権2002
26:30~(70分) TBSチャンネル2 ※荒川静香、安藤美姫、 浅田真央浅田舞

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

うららさん出演のCM「協和機電 水の惑星」篇 30秒

youtu.be

covergirl-ent.jp

村山輝星さん出演、この地球は誰のもの?- パナソニックグループCM

youtu.be

g-tohai.co.jp

冨永実里さん出演、広島ガス「娘思い篇」

youtu.be

www.sunmusic-gp.co.jp

渡部紗絵さん出演のCM、Seafood from Norway「寒さは、旨さだ。」

youtu.be

seven-promotion.co.jp

 

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日
7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで泉沙和香

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

毎週月~木曜日
月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※川田秋妃、中村彩玖、奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、ほか

24:40~(15分) TBS、ほか遅れ「差出人は、誰ですか?」
※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ、ほか

毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。

毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、香月萌衣

毎週月曜
9:25~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)

毎週火曜日
火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 
毎週水曜日
1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

毎週木曜日
9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか
 

毎週金曜日
1:00~(30分) tvk、ほか遅れ「永遠の昨日」
※田中乃愛

1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ

24:52~(31分) テレビ東京系列「真相は耳の中」
※娘役に筒井あやめ
 

毎週土曜日
7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 両刃の斧」
※長澤樹、宝辺花帆美

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

12月7日1時15分


アイドルランキング