子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(12/14更新)※4番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

川上 れいな(カワカミ レイナ)
チャームキッズ所属 2016年6月22日生まれ

雪月 心愛(ユヅキ ミア)
スターダストプロモーション所属 2004年12月27日生まれ

 

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります(配信対応番組の場合があります)※


15日(木)

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第67回(2021/7/15)
5:30~(30分) フジテレビNEXT ※青山菜花伊達花彩小島はな、ほか

しまった!~情報活用スキルアップ~「新聞を作る」(2017年作)
9:10~(10分) NHKEテレ ※和田紗也加

ダイアンのガチで!ごめんやす #17
9:30~(30分) BSよしもと ※お囃子練習が2年ぶりに再開

万引きGメン・二階堂雪11 美形願望(2004年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※岡崎愛

小さな旅「笑顔咲く南国の海~宮崎県 青島~」[再] ※一部地域は初放送
11:05~(25分) NHK総合 ※青島中学サーフィン部

猫のひたいほどワイド ※事後記載
12:00~(90分) tvk ※腰越中学ソフトテニス部

[新]韓国ドラマ 九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~「第1話」全24話
16:00~(60分) BS日テレ ※幼少期役にパク・ダヨン

もやモ屋「マネ・マナー」(2019年作)
16:50~(10分) NHKEテレ ※石原由愛、高取菜乃春、ほか

ニュースジャスト6 ★「渋川市の小学校で出前演劇のワークショップ」
18:00~(35分) 群馬テレビ

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第84回
18:30~(30分) フジテレビNEXT ※雪月心愛久保歌恋小島はな

突破ファイル
19:00~(54分) 日テレ系列 ※再現Vに川上れいな、ほか

[生]しおこうじ玉井詩織×坂崎幸之助のお台場フォーク村!第139夜!松本隆
19:00~(180分) フジテレビNEXT ※久保歌恋小島はな橘花怜

いいいじゅー!!「長野・大鹿村」
19:30~(30分) NHK BSP ※住民たちが演じる歌舞伎

ロッチと子羊 (28)「将棋の世界編(1)」
20:00~(30分) NHKEテレ ※鎌田美礼

newsチバ▽-学びたい子どものために-再び街頭に立つ あしなが育英会
21:30~(25分) チバテレ

影山 優佳(カゲヤマ ユウカ)
Seed & Flower合同会社所属 2001年5月8日生まれ

川田 秋妃(カワタ アキ)
スペースクラフトジュニア所属 2013年11月17日生まれ

 

16日(金)

【土曜ドラマ】ひきこもり先生(1)[再](2021年作)※連続で連日放送
1:40~(50分) NHK総合 ※鈴木梨央住田萌乃渡来るひか伊東蒼、ほか

バズリズムライブ ※日本テレビ放送済み
2:36~(65分) よみうりテレビ ※當真あみ

土曜ドラマ「ひきこもり先生シーズン2」5分PR
3:19~(5分) NHK総合 ※木村湖音新井美羽佐々木告ギラルド沙羅太田瑚々、ほか

[映]キラー・セラピー(字幕版)(2019年公開)
3:25~(100分) WOWOWプライム ※エマ・マムフォード

[映]3月のライオン 前編(2017年公開) ※続けて後編を放送
8:00~(150分) WOWOWシネマ ※清原果耶、新津ちせ

ブリーフ&トランクスへきくちから!第98回!(再)
8:10~(60分) フジテレビNEXT ※私立恵比寿中学

遺留捜査(2017) #7 ※松本結菜
8:50~(50分) テレ朝チャンネル1 ※#8に福村美桜、#9に椎平瑠月

フィギュアスケートレジェンドプログラム▽白岩優奈
9:30~(15分) テレ朝チャンネル2 ※2015年

[映]映画 太陽の子(2021年公開/撮影は2019年)
10:50~(130分) BS日本映画専門チャンネル ※堰沢結愛

きらきん! ※今週末開催の中学駅伝!桂中学に密着
12:53~(92分) KBS京都

あんみつ検事の捜査ファイル2(2017年作)
12:55~(110分) ファミリー劇場 ※丸茂寧音黒嵜菜々子、松田花

森村誠一サスペンス 魔性の群像 刑事・森崎慎平(2013年作)
13:55~(125分) BS-TBS ※小西結子、須田理央

芸者小春姐さん奮闘記2(2006年作)
15:00~(110分) BS日本映画専門チャンネル ※高瀬岬

相棒18 #16[再](2020年作)
15:48~(57分) テレビ朝日 ※古川凛

小学5年より賢い?1000万円SP! ※助っ人小学生出演中
19:00~(114分) 日テレ系列 ※挑戦者に影山優佳

西村京太郎サスペンス 探偵左文字進10(2006年作)
19:45~(105分) チャンネル銀河 ※荒井萌

【BS時代劇】赤ひげ4(7)
20:00~(45分) NHK BSP ※第7話に田中千空泉谷星奈

金曜サスペンス「ペットシッター沢口華子の事件簿」(2001年作)
21:00~(120分) J:テレ ※有安杏果

金曜ドラマ「クロサギ」♯9
22:00~(54分) TBS系列 ※第8話から川田秋妃

ビジネスジャーナル ※学習塾『ベスト』を紹介
22:00~(30分) 群馬テレビ

news zero ※事後記載
23:00~(59分) 日テレ ※辻村深月×芦田愛菜/特別対談

[終]最初はパー #8 ※追記
23:20~(60分) テレビ朝日系列 ※第6話と最終話に松岡夏輝遠藤瑚々(最終話)

木村 湖音(キムラ コト)
イズム所属 2010年11月1日生まれ

ギラルド 沙羅(ギラルド サラ)
スマイルモンキー所属 2009年7月21日生まれ

甘音 ゆあ(アマネ ユア)
imaginate所属 2007年3月22日生まれ

 

17日(土)

関東甲信越推し!首都圏いちオシ!「挑戦者たち 埼玉・サッカー王国」
0:00~(30分) NHK BS1 ※樋川クイーンズ

関内エビル ※ゲスト/甘音ゆあ、エビルの声役に風見和香
0:00~(15分) tvk

バズリズム02
1:04~(60分) 日テレ、ほか遅れ ※當真あみ

夜バゲット ※VTRに當真あみ吉柳咲良横溝菜帆五百城茉央冨里奈央、ほか
2:04~(45分) 日テレ

渡辺篤史の建もの探訪 ※子供がのびのび育つ家
4:25~(25分) テレビ朝日、ほか遅れ

日本のチカラ ※親子が田植え
5:20~(30分) テレビ朝日系列

LOVEかわさき▽始動!みんなの校庭プロジェクト!!
9:00~(15分) tvk

JUDO 第143回
9:30~(31分) BSフジ ※駒形中学校

ワルイコあつまれ(34)
10:15~(30分) NHKEテレ ※知久杏朱保榮茂愛岩﨑愛子

刑事吉永誠一 涙の事件簿12 親しい敵(2013年作)
11:30~(120分) BSテレ東 ※須藤菜々子

浅見光彦シリーズ18 華の下にて(2004年作)
13:57~(123分) テレビ大阪 ※柳沢なな、奥田綾乃

テレどーも! 富山県魚津市
16:30~(30分) NHKEテレ ※全国のこどもたちを結ぶ

出川哲朗の充電させてもらえませんか?<島原>絶景街道SP
18:30~(144分) テレビ東京系、ほか遅れ ※閉校になる小学校の式典へ

芸能人が本気で考えた!ドッキリGP ※事後記載
19:00~(120分) フジテレビ系列 ※成功すれば子どもが欲しいおもちゃをゲット

世界一受けたい授業2時間SP
19:00~(114分) 日テレ系列 ※生徒役ゲストに當真あみ

【土曜ドラマ】ひきこもり先生シーズン2 前編
22:00~(75分) NHK総合 ※木村湖音新井美羽佐々木告ギラルド沙羅太田瑚々齋藤さくら冨永 実里池下リリコほか

ETV特集 子どもたちのために(マジ時々笑)
23:00~(60分) NHKEテレ

米村 姫良々(ヨネムラ キララ)
アップフロントプロモーション所属 2004年4月30日生まれ

北原 もも(キタハラ モモ)
アップフロントプロモーション所属 2006年8月30日生まれ

 

18日(日)

真夜中ドラマ「高嶺のハナさん2」[終]最終話 ※追記
0:00~(30分) BSテレ東 ※最終話に後藤羽麗阿部彩音石井凜音

ゴッドタン ※追記
1:50~(25分) テレビ東京、ほか遅れ ※崎本紗衣

[無]連続ドラマW 両刃の斧 「第1話」※連続再放送
5:00~(60分) WOWOWプライム ※長澤樹宝辺花帆美

フラチャレ部!!~SDGsスポーツをやってみよう~ #6
8:00~(30分) BSよしもと ※小学生チームとの練習試合に挑む

水戸黄門・第23部 #5(1994年作)
9:20~(50分) TBSチャンネル1 ※第5話に今野若葉

暴太郎戦隊ドンブラザーズ ドン41話
9:30~(30分) テレビ朝日系列 ※第41話に上村結羽(23話にも出演)

第30回全国中学校駅伝大会
11:00~(150分) BS日テレ

発見!!食遺産【京都の伊根町で学校給食スペシャル!】
11:30~(25分) テレビ大阪 ※日本一おいしい給食を目指す伊根町の小学校

第30回FNSドキュメンタリー大賞 #1 ・#7(再放送)
12:00~(115分) BSフジ ※幸生小学校閉校

[4K]アンという名の少女 [新](1)[5.1][二] ※4話連続放送
12:00~(47分) NHK BS4K ※エイミーベス・マクナルティ、ほか

報道の日2022 ※追記 ※18:30~の第二部の出演のようです
14:00~(270分) TBS系列 ※再現Vに大野りりあな、根岸令奈

第23回全日本中学生都道府県対抗11人制ホッケー選手権大会
14:00~(120分) スカイA

超人気者42名vs世界の衝撃映像ワールドドキドキビデオ!
19:00~(174分) 日テレ系列 ※川端結愛

ドラマ 八日目の蝉(5)(2010年作)
22:00~(45分) NHK BSP ※小林星蘭

HADO de NIGHT #10
24:30~(30分) BSフジ ※OCHA NORMA

Love musicモーニング娘
24:35~(55分) フジテレビ、ほか遅れ

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

根岸実花さん出演【スタディサプリ中学講座】2022年CM『ニガテさよなら篇』

youtu.be

www.amuse.co.jp

ブリッジマン遊七さん出演「持続っていうたら京都でしょ」篇|KYOTO SDGs

youtu.be

ブリッジマン遊七さんプロフィール

上杉美風、知久杏朱さん出演『報道の日2022』YouTube特別企画「突撃! 子ども記者」ホラン千秋【TBS】

youtu.be

www.smile-monkey.com

www.smile-monkey.com

大木愛花さん出演【バーデンス】あの日離れた手は時を越え~やさしさのシャンプー~

youtu.be

twitter.com

野々山ひなたさん出演「小学生でバズって上京!野々山ひなたが流行の先駆者?」

youtu.be

お父さんが監視カメラ?! 野々山ひなたは許したのか..??

youtu.be

www.courage-agency.com

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日
7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで泉沙和香

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

毎週月~木曜日
月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※川田秋妃、中村彩玖、奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、ほか

24:40~(15分) TBS、ほか遅れ「差出人は、誰ですか?」
※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ、ほか ※15日深夜最終回

毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。

毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、香月萌衣

毎週月曜
9:25~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)

毎週火曜日
火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 
毎週水曜日
1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

毎週木曜日
9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか
 

毎週金曜日
1:00~(30分) tvk、ほか遅れ「永遠の昨日」
※田中乃愛

1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ

24:52~(31分) テレビ東京系列「真相は耳の中」
※娘役に筒井あやめ
 

毎週土曜日
7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花 ※17日最終回

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 両刃の斧」
※長澤樹、宝辺花帆美 ※18日最終回

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

12月24日17時15分


アイドルランキング