子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(12/21更新)※追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

熊之細 陽葵(クマノホソ ヒナタ)
神奈川県の中学校所属 2009年8月4日生まれ

熊本 エミ(クマモトエミ)
京都府の中学校所属 2009年1月23日生まれ

島津 心美(シマヅ ココミ)
神奈川県の小学校所属 2010年7月生まれ

村山 輝星(ムラヤマ キラリ)
劇団東俳所属 2010年4月8日生まれ


※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります(配信対応番組の場合があります)※

 

22日(木)

ZIP! ※事後記載
5:50~(130分) 日テレ系列 ※ゲスト/村山輝星(終日、日テレ情報番組に出演)

あんみつ検事の捜査ファイル2~白骨夫人の遺言書~(2017年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※丸茂寧音黒嵜菜々子、松田花

ヒルナンデス!
11:55~(120分) 日テレ系列 ※村山輝星

ザ・ミステリー『警視庁さくらポリス~最強の姉妹捜査官~』(2016年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※川島鈴遥、武智恵美

検事 霞夕子3~年一回の訪問者~(2012年作)
13:30 ~(119分) テレビ愛知 ※鍋本凪々美

森村誠一の終着駅シリーズ37 停年のない殺意[再](2021年作)
14:52~(113分) テレビ朝日 ※古川凛

[生]全日本フィギュアスケート選手権2022 女子ショート 第1G~第3G
16:20~(160分) フジテレビTWO ※選手エントリー

街角ピアノ「小豆島 vol.2」
17:45~(15分) NHK BS1 ※幼なじみの女子中学生

京都南署鑑識ファイル(2016年作)
18:00~(120分) BS朝日 ※三本采香

[生]全日本フィギュアスケート選手権2022 女子ショート
18:30~(30分) BSフジ ※出場選手 ※19:00~地上波でリレー中継

歌唱王2022新スター誕生~全日本歌唱力選手権~ ※ゲスト/村山輝星
19:00~(120分) 日テレ系列 ※島津心美熊本エミ熊之細陽葵

[映]午前0時、キスしに来てよ(2019年公開)
19:00~(120分) WOWOWシネマ ※橋本環奈野田あかり

ソーイング・ビー5(10)「こども用レインコート対決」[二]
22:00~(30分) NHKEテレ ※実際のモデルで審査する

ウィッシュツリー 誰かの願いをかなえる木
23:00~(30分) NHK総合 ※子どもたちの「願い」

坂下 真心(サカシタ マコ)
Showtitle所属 2005年8月2日生まれ

稲垣 来泉(イナガキ クルミ)
クラージュキッズ所属 2011年1月5日生まれ

 

23日(金)

岸辺露伴は動かない(6)「六壁坂」[再](2021年作)
1:30~(52分) NHK総合 ※白鳥玉季

NMB48の#エモスト【クリスマスパーティSP~】
1:59~(61分) MBS毎日放送 ※坂下真心、ほか

バズリズム02
2:34~(65分) よみうりテレビ ※當真あみ

ZIP! ※追記
5:50~(130分) 日テレ系列 ※當真あみ生出演(次のスッキリにも出演)

プレミアムカフェ ショーウィンドーに夢のせて パリクリスマス(2003年)
9:00~(78分) NHK BSP

昼の特選ドラマ劇場 東京駅お忘れ物預り所(2010年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※成嶋こと里

佐々木譲サスペンス警視庁特命刑事☆二人代官山コールドケース(2015年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※采沢真実(25日放送の#2にも出演)

[生]全日本フィギュアスケート選手権2022 ペア ショート
15:30~(30分) フジテレビTWO ※出場選手 ※25日フリー放送

よんチャンTV ※キッザニア甲子園/新規出店の舞台裏
15:40~(130分) MBS毎日放送 ※事後記載

情報番組 マチコミ(ネット)▽青木中学校吹奏楽部の演奏を披露
16:30~(30分) テレ玉 ※テレ玉では17:00~も放送

ミュージックステーション ウルトラSUPER LIVE 2022
17:00~(370分) テレビ朝日系列 ※AKB48櫻坂46乃木坂46日向坂46

暴れん坊将軍Ⅱ #188[終](1987年作)
18:00~(60分) 時代劇専門チャンネル ※長谷川令奈

みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎3 誤認(2014年作)
18:06~(114分) BS松竹東急 ※阪口喜叶

ジャックバニージュニアゴルフツアー2022 チャンピオンシップ ファイナル
18:30~(30分) ゴルフネットワーク

キングオブアニマル
19:00~(180分) TBS系列 ※ゲスト/稲垣来泉

沸騰ワード
19:00~(114分) 日テレ系列 ※VTRに當真あみ

[映]ゴースト もういちど抱きしめたい(2010年公開)
19:00~(120分) WOWOWシネマ ※ゴースト役に芦田愛菜

新日本風土記「空き家」
21:00~(60分) NHK BSP

金曜ドラマ「クロサギ」♯10[終]
22:00~(54分) TBS系列 ※川田秋妃

ワルイコあつまれ今夜はイッキ見![再] ※6番組連続放送
23:50~(32分) NHK総合 ※新井琉月知久杏朱保榮茂愛岩﨑愛子

竹内 琉華(タケウチ ルカ)
NEWSエンターテインメント所属 2011年12月11日生まれ

大角 ゆき(オオスミ ユキ)
オスカープロモーション所属 2009年1月10日生まれ

 

24日(土)

関内エビルエビルの声役に小久保柚乃
0:00~(15分) tvk

夜バゲット
2:04~(45分) 日テレ ※VTRに當真あみ一ノ瀬美空小川彩

映画「グリンチ」【クリスマス・アニメーション】[二]
2:35~(110分) フジテレビ ※声優に横溝菜帆

[映]おらおらでひとりいぐも(2020年公開)
6:30~(150分) BS日本映画専門チャンネル ※浅田芭路宮崎歩夢

ガチャムク
6:30~(30分) BSフジ ※山口綺羅鶴屋美咲

ワルイコあつまれ クリスマススペシャル
10:15~(55分) NHKEテレ ※新井琉月岩﨑愛子竹内琉華

クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?[再]
10:30~(55分) よみうりテレビ ※2021/11/29

ワンワンわんだーらんど 今年のとっておきスペシャル
12:00~(30分) NHKEテレ ※大角ゆき一華藤井陽葵

セレマカップ小学校タグラグビー大会
12:00~(55分) KBS京都

[新]黄金の私の人生 第1話[二](2017年作)
12:30~(60分) チバテレ ※幼少期役にムン・ソヒ、ソン・ソウン

我流しか勝たん!~生活革命新裏技~【クリスマス役立つ裏技SP】
13:30~(60分) フジテレビ ※村山輝星

2022日本体操祭 秋季大会 会場発表<録画>
14:00~(300分) テレ朝チャンネル2

ミステリー・セレクション・釣り刑事7(2016年作)
15:00~(114分) BS-TBS ※前島亜美

[再]ミステリー X’マスには死化粧を!(1989年作)
15:00~(120分) BS松竹東急 ※浅川奈月

Hello! Project Year-End Party 2022 事前特番
16:00~(60分) フジテレビTWO ※モーニング娘。'22

[生][多]全日本フィギュアスケート選手権2022 女子フリー
17:00~(120分) BSフジ ※出場選手 ※19:00~地上波でリレー中継

いいね!テニス ※ヨネックスソフトテニスキッズアカデミー 編
17:40~(5分) サンテレビ、TOKYO MX2遅れ

[初]第35回全日本マーチングコンテスト 前編
19:00~(150分) スカイA ※翌15日に後編を放送

警視庁機動捜査隊216Ⅲ 命の値段(2012年作)
19:00~(114分) BS-TBS ※小森茅愛

有吉のお金発見 突撃!カネオくん「Xマス&年末年始のお金の秘密78分SP!」
19:30~(78分) NHK総合 ※田牧そら ※毎週放送中

土曜プレミアム・ハモネプ2022クリスマスSP
21:15~(130分) フジテレビ系列 ※チョコミン党(チビグリ)

【土曜ドラマ】ひきこもり先生シーズン2 後編「言えなかったこと」
22:00~(75分) NHK総合 ※木村湖音新井美羽佐々木告ギラルド沙羅太田瑚々齋藤さくら冨永 実里池下リリコほか

[初][映]マリー・ミー(字幕版)
22:10~(120分) WOWOWシネマ ※クロエ・コールマン

クリスマス・アゲイン[二] ※スカーレット・エステベス、ほか
23:00~(105分) ディズニー・チャンネル

田畑 志真(タバタ シマ)
フラーム所属 2005年12月24日生まれ

凛美(リミ)
研音所属 2006年11月20日生まれ

横溝 菜帆(ヨコミゾ ナホ)
テアトルエンターテインメント所属 2008年3月27日生まれ

 

25日(日)

映画「かがみの孤城」×news zero 私たちの“いばしょ”
1:00~(35分) よみうりテレビ ※當真あみ

皇室ご一家 ※久松小学校開校150周年記念式典
5:45~(15分) フジテレビ系列

ポケモンとどこいく!? ※事後記載
8:00~(30分) テレビ東京 ※ポケだちと課外授業

超無敵クラス凛美初登場 ※ほか十代出演中
12:45~(75分) 日テレ、ほか遅れ

第37回童謡こどもの歌コンクールグランプリ大会
13:00~(90分) BS朝日

相棒セレクション 相棒17 #20スペシャル[再](2019年作)
13:55~(140分) テレビ朝日 ※八木優希

ミュージカル「DOROTHY(ドロシー)~オズの魔法使い~」【TV初放送】
16:00~(180分) 衛星劇場 ※横溝菜帆

サンデーPUSHスポーツ ※ゲスト/凛美
16:55~(30分) 日テレ、北日本放送

みんなのスポーツ特別編 フィギュア髙橋大輔&14歳島田麻央の挑戦
16:55 ~(20分) テレビ東京系列

記憶捜査~新宿東署事件ファイル~Season1 #3(2019年作)
18:55~(55分) 映画・チャンネルNECO ※藤野詩音

映画「天国にいちばん近い島」原田知世 デビュー40周年記念特集≫
20:30~(120分) ホームドラマチャンネル ※1984年公開

[初][映]前科者(2022)[PG12指定]
21:00~(150分) WOWOWシネマ ※田畑志真

記憶捜査~新宿東署事件ファイル~Season1 #6(2019年作)
21:40~(50分) 映画・チャンネルNECO ※井東紗椰

将棋)【将棋】私、女流棋士になりました鎌田美礼編-
22:00~(35分) 囲碁・将棋チャンネル

【よしもとMOVIES】A.I. love you(2016年公開)※再放送
22:00~(100分) BSよしもと ※森川葵

フェデラー出演!WOWOWテニスSP ありがとう、ロジャー・フェデラー
23:30~(240分) WOWOWライブ ※ジュニアテニス選手(短縮版で再放送)

HADO de NIGHT[終] #11
24:30~(30分) BSフジ ※OCHA NORMA

右門捕物帖 #7 正月にやって来た可愛い女(1983年作)
26:00~(60分) 歌謡ポップスチャンネル ※中沢友花

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

ブルーベリーソーダ|Debut Single『天使が通る』Official MV

youtu.be

www.tiktok.com

一色あいら、大里菜桜、小峰碧月さん他出演、桐谷健太「夢のまた夢」Official MV

youtu.be

www.charmkids.net

hollywoodlatte.com

sho.jp

まりささん出演

ADL 42nd公演「mylog」

angel-pro.biz

田畑志真さん出演のCM【♪緑黄色社会】緑黄野菜ふりかけ「愛情弁当」篇A

youtu.be

田畑志真さんプロフィール

【メイキング】スパライ! Music Video / RABBIT HUTCH

youtu.be

diannaproject.jp

 

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日
7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで泉沙和香

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

毎週月~木曜日
月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※川田秋妃、中村彩玖、奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、ほか

毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。

毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、香月萌衣

毎週月曜
9:25~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)

毎週火曜日
火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 
毎週水曜日
1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

毎週木曜日
9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか
 

毎週金曜日
1:00~(30分) tvk、ほか遅れ「永遠の昨日」
※田中乃愛

1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ

24:52~(31分) テレビ東京系列「真相は耳の中」
※娘役に筒井あやめ ※12月23日最終回
 

毎週土曜日
7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香 ※25日最終回

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希 ※25日最終回

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

12月25日9時30分


アイドルランキング