子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情(12/28更新)※4番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※

※ドラマ等のレギュラー出演番組は、下部「以下、定期番組を紹介」に記載しています※

川田 玲那(カワタ レナ)
テアトルアカデミー所属 2015年10月23日生まれ

凛美(リミ)
研音所属 2006年11月20日生まれ


※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります(配信対応番組の場合があります)※


29日(木)

第101回全国高校サッカー選手権大会 開会式開幕戦ハイライト
0:59~(30分) 日テレ系列 ※凛美先導の選手入場

年末だから夜更かシネマ「キスできる餃子」(2018年公開)
4:02~(108分) RCC中国放送 ※古川凛石田凛音、ほか

ザ・ノンフィクション #178「負けるな!泣き虫三姉弟3 ~新スター誕生~」
4:35~(55分) フジテレビTWO ※泣き虫3姉弟(地上波放送日 2014/5/25)

放送文化基金賞受賞記念「ハコヅメ~たたかう!交番女子~」年末一挙放送SP(2021年作)
6:00~(120分) 日テレ系列 ※永野芽郁 ※連日放送

マイファミリー』全話一挙放送SP!
7:00~(290分) TBS系列 ※大島美優凛美山崎莉里那長谷川晏野澤しおり

【連続テレビ小説】舞いあがれ! 総集編「前編」
8:00~(85分) NHK総合 ※浅田芭路大野さき、五島市のみなさん、ほか

女タクシードライバーの事件日誌3 届かなかった手紙(2005年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※竹前妃奈

昼の特選ドラマ劇場 火災調査官・紅蓮次郎(2003年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※大田ななみ

新 法廷荒らし 猪狩文助~終の棲家~(2015年作)
13:55~(125分) BS-TBS ※柴田杏花

第101回全国高校サッカー選手権大会1回戦「鹿島学園×龍谷」
14:05~(110分) 日テレ ※凛美 ※連日中継(CSでも録画放送あり)

韓ドラ「キム秘書はいったい、なぜ?」#1~7 一挙放送(2018年作)
14:30~(328分) BSJapanext ※幼少期役にキム・ジユ

西村京太郎トラベルミステリー72[再](2020年作)
14:55~(110分) テレビ朝日 ※笹川椛音杉本愛里

[無]連続ドラマW シャイロックの子供たち 「episode0」※一挙放送
15:00~(30分) WOWOWプライム ※娘役に宝辺花帆美

オープンクラス! NHKForschoolがひらく新しい学び ツクランカー
16:40~(10分) NHKEテレ ※動画教材を使った公開授業 ※翌30日地球放置を放送

特別企画 一挙放送 4K時代劇スペシャル「無用庵隠居修行5」(2017年作)
16:57~(123分) BS朝日 ※第5話に池間夏海

日テレ×WOWOW×Hulu共同製作ドラマ 銭形警部 真紅の捜査ファイル(2017年作)
18:45~(225分) WOWOWプラス ※第1話に住田萌乃

いせさきまつり 「帰ってきた!いせさきまつり−届け、みんなの願い!!-」[再]
20:00~(60分) 群馬テレビ ※子どもたちのお囃子も見どころ

西村京太郎トラベルミステリー・ファイナル 十津川警部のレクイエム
21:00~(120分) テレビ朝日系列 ※川田玲那

たびうた3
23:40~(55分) テレビ山口 ※下尾みう

石川 花(イシカワ ハンナ)
ライジングプロダクション所属 2007年8月3日生まれ

小芝 風花(コシバ フウカ)
オスカープロモーション所属 1997年4月16日生まれ

30日(金)

年末映画劇場「アイネクライネナハトムジーク」(2019年公開)
0:54~(109分) RAB青森放送 ※八木優希丸山陽詩細淵夏菜

YBS年末映画劇場 「オケ老人!」(2016年公開)
1:27~(130分) YBS山梨放送 ※黒島結菜

牡丹と薔薇[終]第60話「永遠の姉妹愛」(2004年作)
5:00~(30分) BS11イレブン ※小池彩夢

イッキ見!ドラマ 最愛 #1~2 (2021年作) ※一挙放送
5:05~(105分) MBS毎日放送 ※皆藤穏空(1)、松岡夏輝(3)、白石紗羽後藤羽麗(7)、ほか

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第72回(2021/12/14)
5:20~(30分) フジテレビNEXT ※白浜あや市川優月小島はな

佐藤蛾次郎さん追悼 ドラマ「大阪環状線」[再](2016年作)
5:25~(29分) 関西テレビ ※鎮西寿々歌

大江戸捜査網2015~隠密同心、悪を斬る![再]第一部 ※翌31日に第二部を放送
5:45~(189分) テレビ東京 ※小芝風花葵わかな谷花音

かがみの孤城 豪華キャスト④
5:54~(5分) 日テレ ※當真あみ吉柳咲良横溝菜帆芦田愛菜

TBSテレビ60年記念企画「天皇の料理番」全話一挙放送スペシャル 第1部
7:00~(290分) TBS ※田中芽衣山田紗椰※随時放送(2015年作)

浅見光彦シリーズ「風のなかの櫻香」(2016年作)
7:00~(100分) TBSチャンネル1 ※鎌田英怜奈

カラフル!スペシャル「サナのハッピー美容室」
9:00~(30分) NHKEテレ ※紗那

リフォーマーズの杖
9:30~(30分) NHKEテレ ※ミドリーズ、5人の仲間たち

世直し公務員ザ・公証人4(2004年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※岡山優花

記憶捜査スペシャル2[再](6/20放送作)
10:00~(120分) テレビ大阪 ※幼少期役に太田結乃

[再]悪女のすべて #4 ※一挙放送
11:00~(30分) BS松竹東急 ※4、13話に新井美羽、11話に宮地美然小川向日葵

放送文化基金賞受賞記念「ハコヅメ~たたかう!交番女子~」年末一挙放送SP(2021年作)
11:55~(245分) 日テレ系列 ※第6話に金子莉彩吉田帆乃華

山村美紗サスペンス 狩矢父娘シリーズ(2004年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※小林莉子

DOCTORS 傑作選[再]
12:45~(285分) テレビ朝日 ※黒崎レイナ高松咲希

チーキーズ a GoGo! ※事後記載
13:00~(270分) BSよしもと ※倉野尾成美、ほか

富岡どんとまつり 「よみがえる 元気!富岡まつり」[再]
13:00~(60分) 群馬テレビ ※子どもみこし

警視庁機動捜査隊216Ⅴ まだ見ぬ夜明け(2015年作)
17:00~(114分) BS-TBS ※辻村羽来

第64回 輝く!日本レコード大賞
17:30~(270分) TBS ※石川花OCHA NORMA

池波正太郎生誕100年BS特集時代劇「まんぞくまんぞく」※追記
20:00~(90分) NHK BSP ※土井珠羽

金曜ロードショー「ライオン・キング」★地上波初放送・本編ノーカット★(2019年公開)
21:00~(139分) 日テレ系列 ※声優に小林星蘭

空港ピアノ「ワルシャワ」
21:00~(45分) NHK BS1 ※難民の少女

子供たちに残したい 美しい日本のうた特別企画
21:00~(120分) BS朝日 ※えびな少年少女合唱団(毎週土曜の放送に出演中)

[映]スノーホワイト(2012)[吹]
21:00~(135分) スターチャンネル3 ※幼少期役にラフィー・キャシディ

年末シアター「哀愁しんでれら」(2021年公開)
23:45~(130分) ATV青森テレビ ※山田杏奈、幼少期役に高松咲希、娘役にCOCO

芦田 愛菜(アシダ マナ)
ジョビィキッズプロダクション所属 2004年6月23日生まれ

増田 梨沙(マスダ リサ)
クレヨン所属 2013年10月22日生まれ

 

31日(土)

コアラモード小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第73回(2022/1/27)
5:20~(30分) フジテレビNEXT ※青山菜花鈴木萌花久保歌恋播磨かな

1億人の大質問!?笑ってコラえて!傑作選
6:00~(120分) 日テレ系列 ※本田真凜

ガチャムク 山口綺羅鶴屋美咲
6:30~(30分) BSフジ

みいつけた!ステージでショー~おおさか~
8:35~(45分) NHKEテレ ※増田梨沙

[モーター]佐藤琢磨 キッズ カート チャレンジ 2022
10:00~(15分) GAORA SPORTS

超絶神業!マジックバトル 2022 師走の決戦
10:15~(74分) NHK総合・関西地方 ※ゲスト/本田望結

世にも奇妙な物語 傑作選(2021年作)
10:25~(85分) 関西テレビ ※池田誉

恋はつづくよどこまでも」胸キュン全話一挙放送SP(2020年作)
12:00~(270分) TBS ※住田萌乃レギュラー出演ドラマ ※翌日も放送あり

密結社ベネディクト団#1-5[二] ※翌1/1放送の#6-10は無料放送
12:00~(300分) ディズニー・チャンネル

自給自足ファミリー【秘境で発見!仰天生活】
13:30~(150分) BSテレ東 ※大家族(地上波放送2022春)

出川哲朗の充電させてもらえませんか?予習復習【石垣島ぐるっと一周&竹富島】(2017年作)
13:30~(150分) テレビ東京 ※ビーチが見えるお宅で充電

相棒セレクション 相棒11 #11スペシャル アリス[再](2013年元旦放送)
14:00~(150分) テレビ朝日 ※大西菜友、広瀬アリス、上間美緒

シネマ「マイ・インターン」(2015年公開)
15:24~(123分) NHK BSP ※ジョジョ・クシュナー

[映]ヒューゴの不思議な発明[吹](2011年公開)
16:45~(135分) スター・チャンネル3 ※クロエ・グレース・モレッツ

逃走中大みそかSP~お台場大決戦!~ ※事後記載
17:00~(405分) フジテレビ系列 ※VTRに吉田早織の姪っ子

THE鬼タイジ大晦日【鬼と氷の女王】鬼160体vs人間!
18:00~(345分) TBS系列 ※本田望結紗来村山輝星

映画『トラック野郎 望郷一番星』(1976年公開) ※続けて次作も放送
18:30~(105分) TOKYO MX ※大家族

第6回 ももいろ歌合戦 日本武道館より生中継!!
19:00~(330分) BS日テレ ※私立恵比寿中学ukka、ほか

[生]Hello!Project Year-End Party 2022
19:00~(180分) フジテレビTWO ※モ娘アンジュルムOCHA NORMAハロプロ研修生

第73回NHK紅白歌合戦乃木坂46日向坂46、審査員に芦田愛菜
19:20~(265分) NHK総合、NHK BS4・8K ※まもなく紅白!にも出演

木下グループ presents フィギュアスケートグランプリファイナル総集編
21:00~(114分) BS朝日 ※ジュニア、木下アカデミー躍進の秘密

ゆくデビルくるデビル 関内デビル年越し生放送&生配信スペシャル
23:30~(90分) tvk ※私立恵比寿中学

CDTVライブ!ライブ!☆年越しスペシャル2022→2023☆
23:45~(315分) TBS系列 ※AKB48乃木日向坂46モ娘石川花ブルーベリーソーダ

市川 ぼたん
舞踊家 2011年7月25日生まれ

毎田 暖乃(マイダ ノノ)
ルート所属 2011年 9月25日生まれ

 

2023年1月1日(日)

新春一挙放送★ドラマ「ちょい釣りダンディ」第7~12話
4:00~(180分) BSテレ東 ※第9話にB.O.L.Tたち

映画傑作選 子ぎつねヘレン(2006年公開)
4:30~(120分) BS松竹東急 ※小林涼子

[無]マイ・ディズニージュニア#91
4:30~(30分) ディズニージュニア

イマーシブオーディオ Sound Trip 3min. ジャジューカ編
5:08~(3分) NHK BSP ※白鳥玉季

新春シューイチ 恒例!初日の出中継!
6:00~(300分) 日テレ系列 ※市川ぼたん

おはよう!輝き世代小学生タグラグビーに密着取材
6:00~(30分) KBS京都 ※https://youtu.be/aoCRFwdbO9I

第56回新春!爆笑ヒットパレード2023
7:00~(290分) フジテレビ系列 ※モーニング娘。’23

ノージーのひらめき工房「日本全国ひらめきの旅~愛知県編1~」※続けて2を放送
8:15~(15分) NHKEテレ ※山崎杷子ミヤシロ藍玲、毎週土曜に放送中

[無料]連続テレビ小説 なつぞら#25-27<全156話>(2019年作)
8:30~(60分) チャンネル銀河 ※広瀬すず ※連続無料放送

[無料]アイドル!120%!2021~Mコレ
9:00~(60分) ミュージック・ジャパンTV ※AKB48乃木坂46エビ中日向坂46

出川哲朗のクイズほぉ~スクール お正月スペシャル
10:00~(60分) NHKEテレ ※毎田暖乃

セカゲー! ~ゲームで世界を見てみよう~ 親子で楽しむゲーム番組ですよ
11:00~(45分) NHKEテレ ※永島叶和 ※追記

笑神様は突然に…内村・宮川・千鳥が初笑い4時間SP
11:00~(240分) 日テレ系列 ※安斉星来 ※追記

パネルクイズ アタック25 Next 新春芸能人スペシャル
13:25~(90分) BSJapanext ※本田望結

[映]野性の証明(1978年公開)
13:45~(150分) スター・チャンネル2 ※薬師丸ひろ子

日本の祭り 秩父川瀬祭 ホーリャイ!笠鉾がまちにやってきた!
14:00~(55分) テレ玉 ※子どもが主役の祭り

映画「オケ老人!」(2016年公開)
14:35~(130分) 群馬テレビ ※黒島結菜

【無料】MタメBANG!#22 ※続けて#23、#30を無料放送
15:00~(28分) Mnet ※下尾みう

元日女子相撲・日本一決定戦
15:00~(60分) TOKYO MX

映画『ガメラ2 レギオン襲来』(1996年公開)
16:00~(105分) TOKYO MX ※前田亜季藤谷文子

ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート 2023
19:00~(180分) NHKEテレ ※ウィーン少女合唱団

映画「母と暮せば」(2015年公開)
19:00~(150分) BS12 トゥエルビ ※本田望結

記憶捜査~新宿東署事件ファイル~スペシャル1(2020年作)
19:10~(110分) 映画・チャンネルNECO ※凛美湯本柚子川田秋妃

[4K]雪国[5.1][再]
21:30~(90分) NHK BS4K ※稲垣来泉

[無料]千鳥のクセがスゴいネタGP #11(地上波放送日 2020/12/10)
21:50~(50分) フジテレビONE ※加藤礼愛

新春ミッドナイトシネマ 二十四の瞳 デジタル修復版(1954年公開)
23:00~(170分) BS松竹東急 ※草野貞子、石井裕子、ほか

あたらしいテレビ 2023
23:05~(60分) NHK総合 ※毎田暖乃

名曲マスター ※追記
23:15~(60分) テレビ朝日系、ほか遅れ ※北島由唯、山崎なごみ、岸田琴那、ほか

人気ドラマ一挙放送★高嶺のハナさん シーズン①第1~8話(2021年作)
24:00~(240分) BSテレ東 ※第4話に新津ちせ

【よしもとMOVIES】at Home(2015年公開) ※再放送
25:00~(125分) BSよしもと ※黒島結菜

「最愛」一挙放送SP(2021年作) ※連日放送
25:25~(265分) TBS ※皆藤穏空(1)、松岡夏輝(3)、白石紗羽後藤羽(7)、ほか

新春ミッドナイトシネマ 淵に立つ(2016年公開)
25:50~(130分) BS松竹東急 ※乃上桃音

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

當真あみさん出演、優里『メリーゴーランド』Official MV

youtu.be

www.dine.co.jp

新井琉月さん出演のCM、Spotify | ずっと真夜中でいいのに。「音であふれる年末年始を」

youtu.be

www.smile-monkey.com

石川令菜さん出演、SAKANAMON「ふれあい」MV

youtu.be

avance-pro.com

萱沼愛佳さん出演のwebCM「水桜会 紹介動画」

youtu.be

t-pro.pro

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日
7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで泉沙和香

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

毎週月~木曜日
月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※川田秋妃、中村彩玖、奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、ほか

毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。

毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、香月萌衣

毎週月曜
9:25~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演) ※来年1月から9:00~に放送時間変更

毎週火曜日
火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 
毎週水曜日
1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

毎週木曜日
9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか
 

毎週金曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演 ※30日最終回

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ

 

毎週土曜日
7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希 ※ピックアップ再放送中

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

2023年1月1日0時20時


アイドルランキング