子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(7/24更新)※2番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※他ありましたら補足頂けると嬉しいです※

茅本 梨々華(カヤモト リリカ)
スターダストプロモーション所属 2009年5月21日生まれ

柴山 愛理(シバヤマ アイリ)
スターダストプロモーション所属 2010年12月25日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※

 

25日(月)

MM-TV【OCHA NORMA~】
4:15~(10分) MBS毎日放送 ※米村姫良々西﨑美空

ZIP! ※7:50頃からのドラマ茅本 梨々華出演中、住田萌乃(出演日は不明)
5:50~(130分) 日テレ系列 ※月~金曜の3か月間連日放送

あぐり王国北海道NEXT #664 ※あぐりっこが父の日にサプライズ
9:00~(30分) BSJapanext

[無]パニパニパイナ!2 #91&#92
11:00~(30分) BSスカパー! ※無料

山村美紗サスペンス赤い霊柩車31 追憶の彼岸花(2013年作)
12:00~(120分) BSフジ ※菊池和澄

ザ・ミステリー『お助け司法書士!会津若松“後妻業”殺人』(2015年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※仲田瑞希、平澤宏々路

京都地検の女7 #7[再](2011年作)
13:54~(58分) テレビ朝日 ※吉田里琴

news おかえり ※昔ながらの商店に集う子どもたち
15:45~(125分) ABCテレビ ※事後報告

あぐり王国北海道NEXT #665 ※再放送あり
16:00~(30分) BSJapanext ※小学生が田植え

LET’S GO!Eテレタイムマシン「いないいないばあっ!」(1)
16:40~(20分) NHKEテレ ※初代田原加奈子、2代目斉藤里奈

[無料]スケバン刑事 #1(1985年作) ※2話連続放送
17:00~(30分) 東映チャンネル ※斉藤由貴、幼少期に林美穂、ほか

ミニドラマ ざんねんないきもの事典 第1話【再】(2020年作)※月~火曜日放送
17:25~(5分) テレビ北海道 ※新津ちせ、第8話に玉野るな

報道ランナー【▽熱戦!ドッジボール強豪率いる小さな主将】
17:48~(72分) 関西テレビ ※ドッジボール小学生 ※事後報告

リフォーマーズの杖【SDGsのミッションに挑むSFドラマ&バラエティー!】
19:00~(30分) NHKEテレ ※村山輝星 ※事後報告(再放送あり)

マッサン 第73話~第79話(2015年作)
19:00~(120分) BS12 トゥエルビ ※幼少期役に住田萌乃/以後出演

世界まる見え!問題児SP! ※セレブが変装して貧困地域の学校に潜入
20:00~(60分) 日テレ系列

[生]バラいろダンディ ★~子どものお悩み“相談ディ!
20:30~(55分) TOKYO MX

趣味どきっ!空手の形(かた)で気分爽快![終](8)「平安二段にチャレンジ後編」
21:30~(25分) NHKEテレ ※ジュニア世代の注目選手も登場

岡崎体育の京の観察日記▽一乗寺界隈前編
23:00~(30分) tvk  ※道場では地元の子供たちと対決

稲垣 来泉(イナガキ クルミ)
クラージュキッズ所属 2011年1月5日生まれ

26日(火)

十津川警部シリーズ「熱海・湯河原殺人事件」(2012年作)
7:00~(100分) TBSチャンネル1 ※山田菜々香

連続テレビ小説】ちむどんどん(77)※土曜日に再放送あり
7:30~(15分) NHK BSP ※稲垣来泉土屋希乃布施愛織が再登場

わが町の偉人File“KINGOZIN”「京都・外来生物水族館」
10:55~(5分) NHK総合・関西地方 ※子供たちが多様性を学ぶ貴重な場

ザ・ミステリー『ドクターハート ~薮田公介の事件カルテ~』(2014年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※舞優

シネマ「ジュマンジ」<字幕スーパー>(1995年公開)
13:00~(105分) NHK BSP ※ローラ・ベル・バンディ、キルステン・ダンスト

相棒 season6 #6[再](2007年作)
14:48~(57分) ABCテレビ ※前田亜季

LET’S GO!Eテレタイムマシン いないいないばあっ!(2)
16:40~(20分) NHKEテレ ※4代目空閑琴美、5代目杉山優奈、6代目大角ゆき

[映]大コメ騒動 ※再放送
17:10~(110分) WOWOWシネマ ※笹川椛音

ニュース545 ※事後報告
17:45~(30分) テレ玉 ※中高生が短編映画を製作

うちむら見える化TV~2022年上半期気になる現状見える化SP~
18:25~(149分) テレビ東京系列 ※稲垣来泉

[生]日本一の海中空大花火!ぎおん柏崎まつり海の大花火大会生中継
19:00~(175分) BSフジ ※水球の子ども達が中継席の絵を描く ※事後報告

ジェイミー・オリヴァーのスクール・ディナー #2「野菜を知らない子供たち(字幕)
19:00 ~(60分) BS12 トゥエルビ

私の幸福時間 #73 ※バスケを通じて子供たちの成長を見守る
21:40~(3分) BS朝日 ※地上波放送済み地域あり

Artist#18File ★今月のアーティストは宮本佳林
21:54~(6分) TOKYO MX ※MVに小野田華凜、橋田歩果、村越彩菜出演

ラブリーボーン※ザ・シネマ二番館(2009年公開)
22:45~(150分 ザ・シネマ ※シアーシャ・ローナン

小栗 有以(オグリ ユイ)
ゼスト所属 2001年12月26日生まれ

 新津 ちせ(ニイツ チセ)
劇団ひまわり所属 2010年5月23日生まれ

27日(水)

[新]ドラマストリーム「パパとムスメの7日間」#01
0:58~(30分) TBS、ほか遅れ ※小栗有以、第1話に阿部千夏中司愛子

オドぜひ 手羽先を上手に食べられる少女が「エビ中」のメンバーになっていました。
1:29~(30分) よみうりテレビ ※小久保柚乃

PLAYLIST
1:58~(70分) TBS ※HKT48

ZIP!朝ドラマ「泳げ!ニシキゴイ」待望のスタート 振り返り特別編①
1:59~(45分) 日テレ ※茅本梨々華柴山愛理

ABUアジアこどもドラマ おはなしぽんぽん!(1)
9:00~(35分) NHKEテレ ※新津ちせ、ブータンと中国の子ども達

荻野目洋子とカーニヴァル三浦へきくちから(ばっしょー入り) #88(2021/8/26)
9:00~(60分) フジテレビNEXT ※坂本愛玲菜B.O.L.T

[新]華政 第1話[二] ※幼少期役にチョン・チャンビ、チョ・ジョンウン、ほか
9:30~(55分) チバテレ ※連日放送 ※高校野球中継の為、翌日に放送が延期

京都地検の女7 #9[再](2013年作)
13:54~(58分) テレビ朝日 ※平山咲彩

あおきいろ「ツバメ」手歌バージョン
16:57~(1分) NHKEテレ ※ミドリーズ、ホワイトハンドコーラスNIPPON

NEWS×情報 キャッチ+ ※地元の中学校で平和学習の特別授業
17:00~(55分) サンテレビ

ワタシが日本に住む理由スペシャル
19:00~(114分) BSテレ東 ※村で唯一の小学校も訪問

夜もオハ!よ~いどん「7月スペシャル」
19:25~(30分) NHKEテレ

news TOKYO FLAG ※追記
20:00~(30分) TOKYO MX ※小学5年生のCIOとは?

刑事7人 #3 ※第3話に角井里緒子粟野百、ほか
21:00~(54分) テレビ朝日系列 ※追記

福島をずっと見ているTV(99)「ここで生きていくことが、“復興”」
22:00~(30分) NHKEテレ ※https://bit.ly/3z3yCb5

[新]大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 第1話(2016年作)
26:00~(30分) BS12 トゥエルビ ※鎮西寿々歌

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、香月萌衣

 

毎週月曜日

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

0:58~(30分) TBS、ほか遅れ「パパとムスメの7日間」
※小栗有以

1:35~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたかも?」
※AKB48 

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列 ドラマParavi「みなと商事コインランドリー」
※豊嶋花

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
2:35~(30分) テレビ東京 「復讐の未亡人」
※長谷川晏

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ


 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(60分) TBS系列「日曜劇場 オールドルーキー」
※稲垣来泉、泉谷星奈

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 雨に消えた向日葵」
※大島美優

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

7月28日3時45分

 

にほんブログ村 テレビブログ テレビ番組へ
にほんブログ村