子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(7/27更新)※6番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※他ありましたら補足頂けると嬉しいです※

毎田 暖乃(マイダ ノノ)
ルート所属 2011年9月25日生まれ

坂本 愛玲菜(サカモト エレナ)
Mercury所属 2000年9月12日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


28日(木)

ABUアジアこどもドラマ おはなしぽんぽん!(2)[字]
9:00~(35分) NHKEテレ ※新津ちせ毎田暖乃(2021年作)、マレーシアの子ども達

山村美紗サスペンス 「小京都連続殺人事件」(全4話) #4(2019年作)
10:20~(110分) フジテレビTWO ※戸高花暖

さくら心中[新](2011年作)
10:30~(55分) テレ玉 ※幼少期役に大出菜々子

小さな旅「紅の花 こころ模様~埼玉県 桶川市~」[再]
11:05~(25分) NHK総合 ※3人姉弟がいる紅花農家

あおきいろ「ツバメ」▽「こどもうたまつり」バージョン(5/5放送)
16:58~(2分) NHKEテレ ※倉持春希鎮西寿々歌

警視庁ゼロ係5[再] ▼3話(2021年作)
17:30~(55分) テレビ東京 ※川上凛子

news TOKYO FLAG ※事後報告
20:00~(30分) TOKYO MX ※小学生が飼育員を体験

newsチバ▽子ども達の笑顔再び… ~アドベンチャー都川~
21:30~(25分) チバテレ

ブリーフ&トランクスへきくちから!第98回!
22:00~(60分) フジテレビNEXT ※私立恵比寿中学

桜木 心菜(サクラギ ココナ)
スターダストプロモーション所属 2005年9月14日生まれ

浅田 芭路(アサダ ハロ)
スペースクラフトジュニア所属 2013年9月5日生まれ

 

29日(金)

量産型リコ 第5話
0:30~(30分) テレビ東京系列 ※幼少期役に池谷美音

復讐の未亡人 episode4
2:35~(30分) テレビ東京 ※第4話と5話に浅田芭路

スタンダップ!
2:39~(20分) ABCテレビ ※吉柳咲良

Tune<フジテレビからの!>
3:05~(30分) フジテレビ ※桜木心菜FRUITS ZIPPER

ZIP! ※7:50頃からのドラマ住田萌乃岩崎愛香小菅汐梨 、浅倉凜、ほか※追記
5:50~(130分) 日テレ系列 ※月~金曜放送

ABUアジアこどもドラマ おはなしぽんぽん!(3)
9:00~(35分) NHKEテレ ※新津ちせ、バングラデシュと日本(再)の子ども達

ひるおび ※子どもの金融教育(10時台)
10:25~(210分) TBS系列 ※事後報告

ひるまえほっと ※児童が水難事故を学ぶ
11:30~(24分) NHK総合・関東地方 ※事後報告

午後のサスペンス 山村美紗サスペンス 小京都連続殺人事件4(2014年作)
13:36~(116分) テレビ大阪 ※戸高花暖

相棒15 #9[再](2016年作)
15:48~(57分) テレビ朝日 ※幼少期役に石井心咲と赤月紗英

THE神業チャレンジ
19:00~(180分) TBS系列 ※VTRに坂本愛玲菜

金曜ロードショー「ジュラシック・ワールド/炎の王国」[二](2018年公開)
21:00~(144分) 日テレ系列 ※イザベラ・サーモン ※事後追記

愛情物語◇原田知世がミュージカルスターを夢見る少女を熱演
21:00~(105分) 歌謡ポップスチャンネル ※原田知世

遺留捜査 最終話「屋形船が乗っ取られた!!母を殺した江戸切子グラス」(2012年作)
22:00~(60分) BS朝日 ※原舞歌

MUSIC BLOOD
23:30~(30分) 日テレ系列 ※ゲスト/Girls²

 

左から

まーちゃん 2011年5月9日生まれ
おーちゃん 2014年9月14日生まれ
HIMAWARIちゃんねるとして家族でUUUMに所属

 

30日(土)

JUDO 第133回 ※敬愛中学校・高等学校柔道部
9:30~(31分) BSフジ

サスティな!【夏休みの自由研究にピッタリ!サスティなワークショップを体験!】
9:55~(30分) フジテレビ系列 ※まーちゃん、おーちゃん

土曜はカラフル!!! ※子どもの悩みに本気で回答、後編
12:00~(55分) TOKYO MX ※高校野球中継の為、今週はお休み

ワンワンわんだーらんど ※関東地方は翌31日7:30~放送
12:00~(30分) NHKEテレ ※大角ゆき一華、藤井陽葵

24時間テレビ最新情報公開SP!ジャにの菊池風磨(秘)トライアスロン企画本格始動!
15:00~(55分) 日テレ ※村山輝星 ※追記

サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん 傑作選
15:00~(30分) テレビ朝日

出川哲朗の充電させてもらえませんか?【~青森温泉旅SP】
18:30~(144分) テレビ東京、ほか遅れ ※子どもたちと鬼ごっこ

芸能人が本気で考えた!ドッキリGP ※成功すれば子どもが欲しいおもちゃゲット
19:00~(60分) フジテレビ系列  ※山本琉愛

カミワザ! #2 ※少女歌劇団ミモザーヌについて熱く語る
21:30~(30分) BSよしもと

【土曜ドラマ】空白を満たしなさい [終](最終話)※追記
22:00~(50分) NHK総合 ※第4話に引き続き松岡夏輝

當真 あみ(トウマ アミ)
ディネアンドインディー所属 2006年11月2日生まれ


31日(日)

リフォーマーズの杖【SDGsのミッションに挑むSFドラマ&バラエティー!】[再]
0:30~(30分) NHKEテレ ※村山輝星

あのころドラマヒッツ! 2014→2017年▼AKB48 他
0:30~(120分) MUSIC ON! TV(エムオン!)

映画「グース」[二](1996年公開)
2:35~(104分) 関西テレビ ※アンナ・パキン

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第67回(2021/7/15)
5:10~(30分) フジテレビNEXT ※青山菜花

テレビ体操 1000万人ラジオ体操みんなの体操祭 愛知県一宮市
6:30~(15分) NHK総合 ※光明寺公園球技場から中継

かながわ旬菜ナビ▽イチゴハウスの夏休み
9:00~(30分) tvk

明日をまもるナビ(52)「水難事故から命を守る」※追記
10:05~(45分) NHK総合 ※子ども達が学ぶ ※一部の地域では別番組を放送(24:55~)

発見!!食遺産【学校給食スペシャルに大久保嘉人が参戦!】
11:30~(25分) テレビ大阪 ※千早赤阪村の小学校

千鳥のクセがスゴいネタGP 冬の2時間SP[再]
12:00~(119分) 関西テレビ ※加藤礼愛

はみだし刑事情熱系 「女系家族の復讐!消えた逃走車の謎」(1998年作)
12:00~(55分) BS朝日 ※前田亜季

第30回FNSドキュメンタリー大賞 #6・#8「ねぇ 自給自足はいいの?」
12:00~(115分) BSフジ ※2021年作 ※https://bit.ly/3vjUYE4

[映]ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年公開)
15:45~(120分) WOWOWシネマ ※前田愛

映画「ゴーストブック おばけずかん」公開記念!“見どころずかん”編集会議SP
16:00~(30分) 関西テレビ ※吉村文香凛美出演映画

MX news FLAG ※小学生がアナウンサー体験!
18:00~(30分) TOKYO MX ※追記

ナニコレ珍百景 子どもが校則や体験学習内容を決める山奥の学校~
19:00~(58分) テレビ朝日系列

日曜劇場「オールドルーキー」#5 ※※稲垣来泉泉谷星奈出演中
21:00~(60分) TBS系列 ※第5話に當真あみ

[初]連続ドラマW 雨に消えた向日葵 「第2話」
22:00~(60分) WOWOWプライム ※大島美優出演中

あんぎゃでござる!! 「#222祇園祭あんぎゃ!!」
22:30~(30分) KBS京都、ほか遅れ ※課外授業に訪れた地元の中学生

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、香月萌衣

 

毎週月曜日

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

0:58~(30分) TBS、ほか遅れ「パパとムスメの7日間」
※小栗有以

1:35~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたかも?」
※AKB48 

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列 ドラマParavi「みなと商事コインランドリー」
※豊嶋花

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
2:35~(30分) テレビ東京 「復讐の未亡人」
※長谷川晏

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ


 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(60分) TBS系列「日曜劇場 オールドルーキー」
※稲垣来泉、泉谷星奈

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 雨に消えた向日葵」
※大島美優

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

7月31日8時30分

 

にほんブログ村 テレビブログ テレビ番組へ
にほんブログ村