子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(7/31更新)※2番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※他ありましたら補足頂けると嬉しいです※

佐藤 妃希(サトウ キキ)
LDH JAPAN所属 2009年1月25日生まれ

石川 花
RISINGPRODUCTION所属 2007年8月3日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


8月1日(月)

サンデースクエア「24時間テレビ45「会いたい!」見どころ先取りSP」
1:37~(62分) よみうりテレビ ※村山輝星(日テレ7/30放送分)

[映]ムッちゃんの詩【8.15終戦の日 未来に伝える 太平洋戦争の記憶】(1985年公開)
7:05~(115分) BS日本映画専門チャンネル ※磯崎亜紀子

あおきいろ 10分版 その9
8:35~(10分) NHKEテレ ※ミドリーズ

あぐり王国北海道NEXT #665 ※小学生が田植え
9:00~(30分) BSJapanext

[無]パニパニパイナ!2 #93&#94 ※チャンネル銀河にて木内彩音藤井ゆう他出演中
11:00~(30分) BSスカパー! ※無料

情報番組 マチコミ(ネット)※君もお天気キャスター!/元気な小学生が登場
16:30~(30分) テレ玉、ほか ※19日までの放送日に連日出演

LET’S GO!Eテレタイムマシン▽クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!1
16:40~(11分) NHKEテレ ※福原遥 ※5日の金曜まで連日再放送

報道ランナー ※双子でアーチェリー、重圧の全国大会に密着
17:48~(72分) 関西テレビ ※事後報告

あおきいろ ツバメ・佐賀バージョン その1
18:24~(1分) NHKEテレ ※ミドリーズ、佐賀のみなさん

鶴瓶の家族に乾杯「土屋太鳳が沖縄市へ!エイサー求めてぶっつけ本番旅!」
19:57~(45分) NHK総合 ※市内の小学校を目指すことに

競争の番人 #04 ※第4話に浅倉凜前河千沙都小泉さくら福井花明
21:00~(54分) フジテレビ系列 ※追記

ダイアンのガチで!ごめんやす▽お囃子練習が2年ぶりに再開~
23:30~(30分) チバテレ、ほか遅れ ※子どもたちの奏でる祇園囃子

横溝 菜帆(ヨコミゾ ナホ)
テアトルエンターテインメント所属 2008年3月27日生まれ

垂水 文音(タルミズ アヤネ)
スペースクラフトジュニア所属 2008年12月31日生まれ

2日(火)

昼上がりのオンナたち<Mナイト>(ポップUP!で5月に放送されたドラマ)
1:35~(30分) フジテレビ ※横溝菜帆垂水文音

プレミアMelodiX!
2:50~(30分) テレビ東京 ※石川花

あにレコTV
3:20~(30分) テレビ東京 ※ゲスト/佐藤妃希

ひるまえほっと ※事後報告
11:30~(24分) NHK総合・関東地方 ※教育漫才/新方小学校

昼の特選ドラマ劇場 東京駅お忘れ物預り所(2014年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※幼少期役に安養寺可蓮

警視庁ゼロ係5[再] #5(2021年作)
17:30~(55分) テレビ東京 ※石井心咲

Live Love ひょうご ※子どもたちがオンラインで防災を学ぶ
18:30~(30分) NHK総合・神戸

沼にハマってきいてみた「DISH//生出演!Nコンとコラボで合唱沼」
19:30~(30分) NHKEテレ

news TOKYO FLAG ※事後報告
20:00~(30分) TOKYO MX ※最高ソウゾウ責任者/瑞希望さん

開運!なんでも鑑定団【お宝は世界を救う!美人画大作&~】
20:54~(60分) テレビ東京系列 ※盲目の子どもたちに光を…

 

3日(水)

アストリッドとラファエル 文書係の事件録(1)[二][再]
3:00~(52分) NHK総合 ※幼少期役に子役

NHKニュース おはよう日本【特集】抱き合う家族を描き続けて
5:00~(60分) NHK総合 ※事後報告

NHKニュース おはよう日本 離島留学/子ども達のひと夏の成長
7:45~(15分) NHK総合・関東地方 ※事後報告

ツクランカーの防災授業へようこそ 広島・尾道市立高須小学校
9:38~(7分) NHKEテレ ※再放送

<BSフジサスペンス劇場>音の犯罪捜査官響奈津子7(2005年作)
12:00~(120分) BSフジ ※大村彩子

Journeys in Japan「仙台市新浜 緑の里浜へ ふたたび」
14:00~(30分) NHK BS1 ※小学生たちが防潮堤を花咲く砂丘に

みんなのうた いろとりどり▽ツバメ~ELEVENPLAY/ツバメ~さいたま新都心
15:55~(5分) NHK総合

情報番組 マチコミときがわ町の『海彩給食』
17:00~(45分) テレ玉

[初]NPBガールズトーナメント2022 準決勝-1
18:00~(120分) J SPORTS 3 ※20:00~準決勝-2を放送

松尾スズキと30分の女優2 生田絵梨花の乱
21:30~(30分) WOWOWプライム ※えびな少年少女合唱団

テッパチ! #05 ※第5話に田中絆菜
22:00~(54分) フジテレビ系列 ※追記

都会を出て暮らそうよ【兵庫県三木市】ゴルフライフが楽しめるまち
22:00~(55分) BSテレ東 ※子どもたちは全国2位&ジュニア世界一

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

0:58~(30分) TBS、ほか遅れ「パパとムスメの7日間」
※小栗有以

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列 ドラマParavi「みなと商事コインランドリー」
※豊嶋花

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
2:35~(30分) テレビ東京 「復讐の未亡人」
※長谷川晏

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ


 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(60分) TBS系列「日曜劇場 オールドルーキー」
※稲垣来泉、泉谷星奈

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 雨に消えた向日葵」
※大島美優

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

8月3日14時15分

 

にほんブログ村 テレビブログ テレビ番組へ
にほんブログ村