子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(8/3更新)※3番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※特に違う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

鎌田 英怜奈(カマタ エレナ)
アットプロダクション所属  2009年9月1日生まれ

牧田 花(マキタ ハナ)
劇団東俳所属  2015年10月13日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


4日(木)

ちば朝ライブ モーニングこんぱす ※事後報告
6:45~(45分) チバテレ ※中学生がビーチクリーン

あさイチ ※"聞こえない"子ども達の悩み
8:15~(100分) NHK総合 ※事後報告

[初]NPBガールズトーナメント2022 決勝
18:00~(150分) J SPORTS 3

ジェイミー・オリヴァーのスクール・ディナー #3「ジェイミー流調理訓練」
19:00~(60分) BS12 トゥエルビ ※学校給食ワークショップ

[映]早春物語(1985年公開)
19:15~(105分) WOWOWシネマ ※仙道敦子

遺留捜査 #4/人気体操コーチの死!合格祈願の鉛筆に涙の傷!? 
20:00~(54分) テレビ朝日系列 ※小山紗愛、ほか

六本木クラス #5
21:00~(54分) テレビ朝日系列 ※第5話に鎌田英玲奈牧田花田中千空、ほか

ゼリー・リクソン
2007年ベルギー生まれ


5日(金)

[新]この恋イタすぎました ※第3、第4木曜日は放送休止
1:35~(30分) 日テレ ※Girls²がレギュラー出演

復讐の未亡人 episode4 ※長谷川晏出演中
2:35~(30分) テレビ東京 ※第4話と5話に浅田芭路

名前をなくした女神 #10[再](2011年作) ※谷花音、小林星蘭出演中
14:45~(60分) フジテレビ ※第10話に中山凛香

情報番組 マチコミ(ネット)ご当地中継63「深谷市」
16:30~(30分) テレ玉、ほか ※地元の小学生 ※事後報告

あおきいろ ツバメダンス その12 佐賀バージョン
18:24~(1分) NHKEテレ ※ミドリーズ、佐賀県のみなさん

子犬が家にやってきた! https://www.nhk.jp/p/ts/66Y37VXMVV/
19:30~(72分) NHK総合

中居正広の金スマ ※ダンサー中井結愛(11)
20:57~(63分) TBS系列 ※事後報告

[初][映]パリの調香師 しあわせの香りを探して(字幕版)
21:00~(105分) WOWOWシネマ ※ゼリー・リクソン

ニュース930 plus 特集:「夏休みに中高生が映画制作に挑戦」
21:30~(30分) テレ玉

遺留捜査 #1「ハーモニカ」(2013年作)
22:00~(60分) BS朝日 ※幼少期役に茂内麻結

日テレ×WOWOW×Hulu共同製作ドラマ 銭形警部 真紅の捜査ファイル(2017年作)
22:45~(225分) WOWOWプラス ※第1話に住田萌乃

[初][映]ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(字幕版)
23:00~(120分) WOWOWシネマ ※フルジナ・ハイス


新井 琉月(アライ ルナ)
スマイルモンキー所属 2010年6月28日生まれ

池田 朱那(イケダ アカネ)
BOX CORPORATION所属 2001年10月31日生まれ

6日(土)

開局50周年LIVE スペシャルナビ
0:15~(15分) tvk ※私立恵比寿中学(9日放送の25分編にも出演)

デート ~恋とはどんなものかしら~ #1(2015年作)※2話連続連日放送
3:40~(60分) フジテレビTWO ※幼少期役に内田愛と高野友那

皇室アルバム ※地元の子ども達と記念植樹
5:15~(15分) TBS、ほか遅れ

サスティな! ▽群馬県にある世界一大きな〇〇に子どもたち大興奮!
9:55~(30分) フジテレビ系列

第104回全国高校野球選手権大会 第1日 開会式/ショートドラマ「ふたりの背番号4」
8:59~(166分) ABCテレビ ※池田朱那 ※中継内で連日放送

ワルイコあつまれ
10:15~(30分) NHKEテレ ※新井琉月岩﨑愛子知久杏朱保榮茂愛

土曜お昼のミステリー『嫌われ監察官 音無一六スペシャル』(2017年作)
11:30~(120分) BSテレ東 ※古川凛

[初][映]劇場版 ルパンの娘
13:00~(120分) WOWOWプライム ※小畑乃々

[初]スポーツクライミング ユース大会 ファイテン×マムートカップ2022
14:00~(60分) スカイA

おとなりさんはなやんでる。「小学生のスマホ」
14:00~(30分) NHKEテレ

ギャル7! ※閉校予定の岩手の小学校で奇跡の物語!
14:00~(54分) TBS

Zドラマ「ばかやろうのキス」 ※毎週放送
14:30~(30分) 日テレ ※天音もも役に本田望結

THE百人力 ※ラビラブIDOLスクールのじゅんなとゆなん
14:57~(93分) 関西テレビ ※追記

24時間テレビ最新情報公開SP ※事後報告
15:00~(60分) 日テレ ※村山輝星(前回の映像と続編を放送)

いいね!テニス オタフクキッズテニス編
17:40~(5分) サンテレビ、TOKYO MX2遅れ

[初][映]死者の学園祭(2000年公開)
18:15~(105分) WOWOWシネマ ※深田恭子、林知花、黒澤優、ほか

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年公開)
19:00~(110分) キッズステーション ※浜辺美波黒島結菜渡辺優奈、幼少期役に白鳥玉季

世界一受けたい授業
19:56~(58分) 日テレ系列 ※生徒役ゲスト/村山輝星

[映]鬼龍院花子の生涯【没後30年 五社英雄 情念の軌跡】(1982年公開)
21:00~(160分)  BS日本映画専門チャンネル ※仙道敦子

ネマラテ 『ゴーストブック おばけずかん』『島守の塔
21:15~(15分) TOKYO MX ※吉村文香凛美田島僚華

[映]陽暉楼【没後30年 五社英雄 情念の軌跡】(1983年公開)
23:40~(155分) 日本映画専門チャンネル ※仙道敦子

下尾 みう(シタオ ミウ)
DH所属 2001年4月3日生まれ

7日(日)

攻めすぎ世界旅行~▽ワニを愛する少女
0:25~(38分) NHK総合

連続ドラマW 湊かなえ ポイズンドーター・ホーリーマザー #1~6(2019年作)
1:45~(345分) WOWOWプラス ※1、2話に 山田杏奈、3話に清原果耶

[無]恐竜くんの 地球だいすき!ダイナソー #4
8:00~(30分) BSアニマックス ※山崎杷子木幡花音

[無料]獣医医ドリトル「命を預かる覚悟」 第2回(2010年作)
11:40~(50分) TBSチャンネル1 ※大橋のぞみ

はみだし刑事情熱系 「涙の銃弾!父を知らない娘のために…」(1998年作)
12:00~(55分) BS朝日 ※田島穂奈美

[初][映]ヴァンキッシュ(字幕版)https://youtu.be/Vg2H8r-lX7o
13:00~(105分) WOWOWシネマ

[無料]獣医ドリトル「救え愛に命をかけたノラ犬」 第4回
13:20~(50分)TBSチャンネル1 ※石井萌々果

【無料】MタメBANG!#21 
13:30~(28分) Mnet ※下尾みう

私が女優になる日_ ~生放送/グランプリ発表
14:00~(84分) TBS、ほか遅れ

キャンプ家族の大作戦!那須高原で夏キャン!ドゥビドゥバー
16:00~(75分) テレビ東京系列 ※村山輝星

超無敵クラス特別版 『キングダム2』潜入SP
16:25~(25分) 日テレ ※ひまひま、安斉星来、ほか

[無料]獣医ドリトル「最終章~安楽死」 第8回
16:40~(50分) TBSチャンネル1 ※夏帆

カナフルTV▽いのちの授業~未来へ向かう生きる力~
18:00~(30分) tvk ※https://bit.ly/3d2hsTA

鎌倉殿の13人(30)「全成の確率」※追記
18:00~(45分) NHK BSP ※永野ほの波

ナニコレ珍百景 ※浜松/小学生が30分泳ぎ続ける訓練
19:00~(58分) テレビ朝日系列

千葉県少年少女オーケストラとアキラさんの大発見コンサート
19:00~(55分) チバテレ

十津川警部シリーズ40 生命~ベールに包まれた誕生の秘密~(2008年作)
19:00~(114分) BS-TBS ※木村真那月

こちらベスト探偵団 [新](1)[二] ※毎週放送
19:25~(25分) NHKEテレ ※4人の小学生が作った「ベスト探偵団」

【よしもとMOVIES】たまえのスーパーはらわた(2018年公開)
20:00~(60分) BSよしもと ※白石優愛

【よしもとMOVIES】ホルモン女(2011年公開)
21:00~(45分) BSよしもと ※山下リオ

あんてなサン ※あいおい 子ども里海クラブ
22:00~(30分) サンテレビ ※追記

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

0:58~(30分) TBS、ほか遅れ「パパとムスメの7日間」
※小栗有以

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列 ドラマParavi「みなと商事コインランドリー」
※豊嶋花

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

2:35~(30分) テレビ東京 「復讐の未亡人」
※長谷川晏

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ


 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(60分) TBS系列「日曜劇場 オールドルーキー」
※稲垣来泉、泉谷星奈

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 雨に消えた向日葵」
※大島美優

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

8月7日10時30分

 


アイドルランキング