子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(8/10更新)※3番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

佐藤 くらら
MINEプロダクション所属 2011年3月16日生まれ


吉澤 梨里花(ヨシザワ リリカ)
テアトルアカデミープロダクション所属 2010年7月20日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


11日(木)

大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 第3話(2016年作)
2:00~(30分) BS12 トゥエルビ ※鎮西寿々歌出演中

ベビーシッターの危険な好奇心(2004年制作)
7:00~(100分) TBSチャンネル1 ※斉藤千晃

ノンストップ! ※事後報告
9:50~(95分) フジテレビ系列 ※佐竹晃

連続ドラマW コールドケース2 ~真実の扉~ #8(2018年作)
14:40~(50分) WOWOWプライム ※第8話に山田杏奈小野莉奈

ガリレオ[再](2007年作)
15:45~(60分) 関西テレビ ※第1話に北村燦來

遠距離宅配バラエティ オカンからの荷物です。
15:50~(60分) 日テレ系列、ほか遅れ ※10人大家族 ※事後追記

連続ドラマW コールドケース2 ~真実の扉~ #10(2018年作)[終]
16:20~(50分) WOWOWプライム ※最終話に松本穂香

6時のミステリー 子だくさん刑事(2006年作)
18:00~(114分) BS松竹東急 ※梶原ひかり、飯塚萌木、ほか

TIF2022 SPセレクション #1「AKB48 ステージ」
18:00~(30分) フジテレビTWO

志村けんのバカ殿様 笑いで暑さを吹き飛ばせ!夏祭りスペシャル
19:00~(120分) フジテレビ系列 ※当時6歳の芦田愛菜

ジェイミー・オリヴァーのスクール・ディナー #4「給食が子供を変える!」[終]
19:00~(60分) BS12 トゥエルビ

TIF2022 SPセレクション #4「HKT48 ステージ」
19:00~(30分) フジテレビTWO

【特集ドラマ】アイドル
19:30~(74分) NHK総合 ※佐藤くらら

TIF2022 SPセレクション #5「STU48 ステージ」
20:00~(30分) フジテレビTWO

六本木クラス #6 ※第6話から吉澤梨里花がレギュラー出演
21:00~(54分) テレビ朝日系列

新井 美羽(アライ ミウ)
トップコート所属 2006年9月17日生まれ

渡邉 このみ(ワタナベ コノミ)
元子役でalchemi株式会社代表取締役社長
2006年7月25日生まれ


12日(金)

ぺこぱポジティブNEWS 子ども達へ届け!夏の風物詩&松陰寺の甘酸っぱい夏の想い出
2:30~(20分) テレビ朝日、ほか遅れ ※入院中の子供たちのために届ける

ヒルナンデス! ※小学生がやりたい驚き動画BEST7
11:55~(120分) 日テレ系列 ※事後報告

午後ロード「八日目の蝉」特選!日本映画!(2011年公開)
13:20~(140分) テレビ東京 ※渡邉このみ、畠山あやな

トルコドラマ Mother「第1話」【日本語字幕】※平日に連日放送
14:30~(60分) BS日テレ ※ベラン・ギョキルデ

[無]連続ドラマW 雨に消えた向日葵 「第1話」※大島美優出演中
15:30~(60分) WOWOWプライム ※第1話に森山のえる

【BS時代劇】善人長屋(6)「雁金貸し」
20:00~(45分) NHK BSP ※第6話に新井美羽米村莉子

所さんのそこんトコロ ※働くパパの職場へ家族が内緒で訪問!
21:00~(54分) テレビ東京系列

ベラ・ラムジー
ベルギー生まれ 2003年9月25日生まれ

13日(土)

牡丹と薔薇 第1話「33歳の焦燥」(2004年作) ※連日放送※フジテレビでも放送中
5:00~(30分) BS11イレブン ※安谷屋なぎさ、田島穂奈美、小池彩夢 

[無]オードリー・ヘプバーン A to Z
8:15~(60分) スター・チャンネル1

[映]金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年公開)
9:00~(120分) WOWOWシネマ ※水川あさみともさかりえ内田莉紗

ワルイコあつまれ
10:15~(30分) NHKEテレ ※りり花

小学5年より賢いの?[再](2020/11/23)
10:30~(55分) よみうりテレビ

キユーピー3分クッキング ※事後報告
11:45~(10分) 日テレ系列 ※武田昌美親子

おふくろフリーズドライ●昼12時から風間俊介×霜降りせいやMCの密着ドキュメント●
12:00~(88分) テレビ東京

ジュニアスポーツフェスティバル
12:00~(30分) サンテレビ ※キッズやファミリー

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年公開)
12:00~(110分) キッズステーション ※浜辺美波黒島結菜渡辺優奈、幼少期役に白鳥玉季

THE ICE シン・フィギュア時代 大阪で世界女王おもてなし&金メダリスト…
15:55~(65分) 関西テレビ ※本田真凜

AKB48の一泊追加!となり旅
16:40~(35分) テレビ東京系列 ※倉野尾成美坂口渚沙小栗有以

いいね!テニス ※近畿中学校テニス大会
17:40~(5分) サンテレビ、TOKYO MX2遅れ

ダウンタウンのヤバイ昭和の世界!
19:00~(174分) 日テレ系列 ※本田望結

あっぱれ!KANAGAWA大行進「中井町」
21:00~(55分) tvk ※子どもたちが集うクラブに突撃

みんなの防災スイッチON! ~過去から学び 未来に備える~
21:54~(6分) BS日テレ ※水都国際中学の「防災部」

初恋の悪魔#05 ※第5話に長谷川晏、ほか ※追記
22:00~(54分) 日テレ系列

[初][映]沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(字幕版)
22:30~(125分) WOWOWシネマ ※ベラ・ラムジー、ほか

【浜辺美波 連ドラ初主演作】 咲-Saki- #1(2016年作) ※2話連続連日放送
23:30~(30分) GAORA SPORTS ※浜辺美波浅川梨奈廣田あいか山田杏奈 ほか

<土ドラ>個人差あります #02 ※追記
23:40~(55分) フジテレビ系列 ※後藤羽麗


村山 輝星(ムラヤマ キラリ)
劇団東俳所属 2010年4月8日生まれ

磯崎 亜紀子(イソザキ アキコ)
円谷プロダクション所属 1973年11月8日生まれ

14日(日)

超無敵クラス特別版 『キングダム2』潜入SP
0:58~(30分) よみうりテレビ ※安斉星来ひまひま、ほか

ドリームスペシャル・貞子3D(2012年公開)
1:45~(110分) テレビ西日本 ※平祐奈

日曜美術館「ウクライナ 子供たちの絵~北海道・巨大じゃがいもアート館~」
9:00~(45分) NHKEテレ ※高校野球中継の為20:00~放送

サンデー・ジャポン ※子どもの目が輝く「探究学舎」を密着取材
9:54~(96分) TBS系列 ※事後追記

最愛のひと~The other side of 日本沈没~ #5(2021年Paravi作)
11:20~(20分) TBSチャンネル1 ※第5話に古川凛

氣志團万博2021 ~ひとりぼっちの暴走 in 房総~ その壱
12:00~(180分) WOWOWプラス ※私立恵比寿中学(2013年開催)

ほんとにあった怖い話 傑作選
12:05~(90分) フジテレビ ※粟野咲莉(2020年作)、島崎遥香、広瀬アリス(2014年作)

浮世絵EDO-LIFE 福袋 江戸っ子の夏▽休む!寝る!遊ぶ!快適夏の過ごし方
12:30~(30分) NHK BSP ※語り/新津ちせ(2021年作)

野辺山に輝く! 日本フィギュアの原石たち ※事後追記/tver
13:00~(30分) 長野放送 ※将来有望な9歳~12歳の90人

日曜劇場「オールドルーキー」全話プレイバック!
16:00~(60分) TBS ※稲垣来泉泉谷星奈

すイエんサー「ちょっと変わった体力テストスペシャル」
17:25~(25分) NHKEテレ ※ミドリーズ

[映]ムッちゃんの詩【8.15終戦の日 未来に伝える 太平洋戦争の記憶】(1985年公開)
19:40~(115分) BS日本映画専門チャンネル ※磯崎亜紀子

【よしもとMOVIES】THE BOOM 島唄のものがたり(2013年公開)
20:00~(40分) BSよしもと ※https://youtu.be/2Gt-c2GJGa0

【よしもとMOVIES】日曜日、すずは口笛を吹いた(2014年公開)
20:40~(40分) BSよしもと ※白石南帆、ほか

日曜劇場「オールドルーキー」#7 ※稲垣来泉泉谷星奈出演中
21:00~(60分) TBS系列 ※池端杏慈 ※事後報告

行列のできる相談所
21:00~(54分) 日テレ系列 ※ゲスト/村山輝星

サンデースポーツ ※追記
21:55~(50分) NHK総合 ※野田樹潤

氣志團万博2021 ~ひとりぼっちの暴走 in 房総~ その四
21:00~(180分) WOWOWプラス ※AKB48私立恵比寿中学

 

よしもとスポーツフェスティバルな夏!2022
22:30~(30分) BSよしもと ※子供も大人も、もっとスポーツを楽しもう

アストリッドとラファエル 文書係の事件録(3)[二]
23:00~(52分) NHK総合 ※幼少期役に子役 ※事後報告

テレ東卓球塾 ※親子で対決 ※事後報告
23:30~(30分) テレビ東京系列

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

毎週月曜
15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ隊


毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

0:58~(30分) TBS、ほか遅れ「パパとムスメの7日間」
※小栗有以

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列 ドラマParavi「みなと商事コインランドリー」
※豊嶋花

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

2:35~(30分) テレビ東京 「復讐の未亡人」
※長谷川晏

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ


 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(60分) TBS系列「日曜劇場 オールドルーキー」
※稲垣来泉、泉谷星奈

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 雨に消えた向日葵」
※大島美優

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

8月15日1時25分

 


アイドルランキング