子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(8/14更新)※2番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

佐藤 風和(サトウ フウワ)
スマイルモンキー所属 2012年9月8日生まれ

五藤 希愛(ゴトウ ノア)
テアトルアカデミープロダクション所属 2010年8月10日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


15日(月)

オハ!よ~いどん 朝の会「わたしのじまん(2)」ゲスト:村山輝星
7:20~(10分) NHKEテレ ※再放送

【連続テレビ小説】ちむどんどん(91)
7:30~(15分) NHK BSP ※今週から佐藤風和出演

[新]韓国ドラマ「パフューム~恋のリミットは12時間~」 第1話 ※連日放送
8:30~(90分) BS朝日 ※幼少期役にキム・シアとチョ・シヨン

プレミアムカフェ 新日本風土記 阿波おどり 踊る阿呆(あほう(2010年)
9:00~(93分) NHK BSP

[無]パニパニパイナ!2 #97&#98
11:00~(30分) BSスカパー! ※五藤希愛亀田楓華、ほか

探偵が早すぎる スペシャル<前編>(2019年作) ※翌16日に後編を放送
12:00~(60分) 日テレプラス ※野澤しおり(後編にも出演)

[無]連続ドラマW コールドケース3 ~真実の扉~ #1(2020年作)
13:00~(50分) WOWOWプライム ※第1話と2話に山崎莉里那

午後のサスペンス 狩矢警部シリーズ3(2007年作)
13:36~(116分) テレビ大阪 ※前田亜季

午後ロード「ぼくたちと駐在さんの700日戦争」(2008年公開)
13:40~(120分) テレビ東京 ※水沢奈子、成嶋こと里

連続ドラマW コールドケース3 ~真実の扉~ #4(2020年作)
15:35~(50分) WOWOWプライム ※第4話に小吹奈合緒

連続ドラマW コールドケース3 ~真実の扉~ #5(2021年作)
16:25~(50分) WOWOWプライム ※第5話に太田結乃

よる8銀座シネマ 二十四の瞳(1954年公開)
19:40~(170分) BS松竹東急 ※草野貞子、石井裕子、ほか

シネマ「心の旅」(1991年公開)
21:00~(110分) NHK BSP ※ミッキー・アレン

山崎 莉里那(ヤマザキ リリナ)
ホリプロ・インプルーブメント・アカデミー所属 2012年2月7日生まれ

塩月 希依音(シオツキ ケイト)
Showtitle所属 2005年12月15日生まれ

16日(火)

ハンナ(2011年公開) ※シアーシャ・ローナン
1:45~(120分) ザ・シネマ

珈琲いかがでしょう#5(2021年作)
3:00~(60分) ホームドラマチャンネル ※筧礼

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第62回
5:20~(30分) フジテレビNEXT ※青山菜花(2021/2/17) 

THE TIME,※事後報告
5:20~(160分) TBS系列 ※松島美空

めざましテレビ ※新津ちせ映画のイベントとメイキング ※事後報告
5:25~(155分) フジテレビ系列 ※4:55~の「全部見せ」にも出演

【連続テレビ小説】ちむどんどん(92)※佐藤風和出演中 
7:30~(15分) NHK BSP ※第92話に田中乃愛 ※追記

第104回全国高校野球選手権大会 第11日 ※事後報告
7:55~(220分) ABCテレビ ※ドラマふたりの背番号4最終話に子役(長江栞理?)

スッキリ ※小中学生のネッ友事情、新津ちせ映画のイベントとメイキング
8:00~(145分) 日テレ系列 ※事後報告

連続ドラマW コールドケース3 ~真実の扉~ #7(2021年作)
13:50~(50分) WOWOWプライム ※第7話にあゆな、ゆいな

連続ドラマW コールドケース3 ~真実の扉~ #9(20231年作)
15:30~(50分) WOWOWプライム ※第9話に田畑志真

Nスタ ※子どもの秋田留学が大人気!?
15:49~(191分) TBS ※事後報告

アキナ&NMB48 夏の話題スポット探検SP
17:00~(30分) テレビ大阪 ※塩月希依音

プロ野球2022「ヤクルト」対「阪神」
17:45~ NHK BS1 ※ミドリーズがツバメダンス

暴れん坊将軍Ⅱ #95 ◆松平健/高橋かおり(1985年作)
18:00~(60分) 時代劇専門チャンネル

ありえへん∞世界 ※栃木県の学校で出席確認の返事が違和感
18:25~(149分) テレビ東京系列

林修のレッスン!今でしょ ※事後報告
20:00~(108分)  テレビ朝日系列 ※野村花梨

火曜ドラマ「ユニコーンに乗って」第7話 ※追記
22:00~(57分) TBS系列 ※第7話に野口有花、小薬渚月、ほか

山崎 杷子(ヤマザキ ワコ)
キャロット所属 2010年12月15日生まれ

大貝 瑠美(オオガイ ルミカ)
スマイルモンキー所属 2011年1月6日生まれ

17日(水)

理想のオトコ[再] 第1話(2021年作)
1:00~(30分) テレビ大阪 ※宮地美然(第2話にも出演)

[新]私(あたい)のエレガンス 第1話(BS放送済) ※毎週放送
3:25~(53分) テレビ東京 ※娘役に山崎杷子、第1話に大貝瑠美華

ミステリー・セレクション・弁護士 一之瀬凛子2(2010年作)
9:59 ~(121分) BS-TBS ※大島優子

[新]恐竜くんの地球だいすき!ダイナソー(2021年作)
10:00~(30分) tvk ※木幡花音山崎杷子

情報番組 マチコミ(ネット) ※アオハルのむこうがわ小中学生編
16:30~(30分) テレ玉、ほか

新・刑事吉永誠一 #8(2014年作)
17:30~(55分) テレビ大阪 ※須藤菜々子

[初][映]遠き落日(1992年公開)
21:00~(135分) WOWOWシネマ ※牧瀬里穂

レジェンドキュメント ありがとう いのち~みんなきみが大事~(2013年作)
23:00~(60分) BS朝日 ※いのちの授業

大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 第4話(2016年作)
26:00~(30分) BS12 トゥエルビ ※第4話に松田苺鎮西寿々歌出演中

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

毎週月曜
15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ隊


毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

0:58~(30分) TBS、ほか遅れ「パパとムスメの7日間」
※小栗有以

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列 ドラマParavi「みなと商事コインランドリー」
※豊嶋花

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

 

毎週金曜日
1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

2:35~(30分) テレビ東京 「復讐の未亡人」
※長谷川晏

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ


 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(60分) TBS系列「日曜劇場 オールドルーキー」
※稲垣来泉、泉谷星奈

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW 雨に消えた向日葵」
※大島美優 ※21日最終回

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

8月16日17時50分

 


アイドルランキング