子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(8/31更新)※3番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

加藤 礼愛(カトウ レイア)
ボーカルグループ「チビグリ」の一員 2009年5月26日生まれ

倉野尾 成美(クラノオ ナルミ)
DH所属 2000年11月8日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


9月1日(木)

コアラモード小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第73回
5:30~(30分) フジテレビNEXT ※青山菜花(2022/1/27)

昼の特選ドラマ劇場 タクシードライバーの推理日誌(2005年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※奥田佳綾乃・菜子

午後ロード「クーデター」[二](2015年公開)
13:40~(120分) テレビ東京 ※スターリング・ジェリンズ、クレア・ギア

NEWS×情報 キャッチ+
17:00~(55分) サンテレビ ※姫路市立高浜小学校マーチングバンド(第2部)

6時のミステリー 芸者小春姐さん奮闘記4(2007年作)
18:00~(114分) BS松竹東急 ※前田亜季

木曜は!特選時代劇 映画「火天の城」(2009年公開)
18:10~(164分) BS日テレ ※福田沙紀

UTAGE!夏と秋の名曲!プロが本気で歌って踊る3時間SP
20:00~(177分) TBS系列 ※倉野尾成美山内瑞葵

千鳥のクセがスゴいネタGP
21:00~(54分) フジテレビ系列 ※加藤礼愛

[新]少年のアビス 第1話
23:00~(30分) tvk、ほか遅れ ※本田望結

[初]アンという名の少女 シーズン1#1[吹]不朽の名作「赤毛のアン」のドラマ化
23:30~(60分) LaLa TV ※エイミーベス・マクナルティ ※連日放送

右から2番目の子

佐々木 みゆ
ギュラ・キッズ所属 2011年6月21日生まれ

木村 咲愛(キムラ サキア)
アミューズ所属 2009年2月20日生まれ

2日(金)

かがやけ!ミラクルボーイズ https://tver.jp/episodes/ep2uvakp6s
0:30~(30分) tvk ※桜木心菜 ※追記

リーガル・ハイ #8(2012年作)
3:56~(47分) フジテレビTWO ※吉田里琴

おはスタ中江ほの不定期レギュラーで出演中
7:05~(25分) テレビ東京系列

ミステリー・セレクション・西村京太郎サスペンス 探偵左文字進5(2002年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※藤井真喜子、今泉野乃香

傑作推理劇場 不安な階段(1982年作)
11:00~(60分) 東映チャンネル ※仙道敦子

オカルトの森へようこそ 「最終話 傑作誕生」[終]
15:00~(30分) WOWOWプライム ※佐々木みゆ

ニュース きん5時▽夢の舞台・パリコレ目指すキッズ
17:00~(60分) NHK総合 ※事後報告

ビットワールド ※不定期で木村咲愛出演中
17:35~(25分) NHKEテレ

newsチバ ※千葉ジェッツが児童に特別授業
18:00~(15分) チバテレ ※事後報告

ちまたのジョーシキちゃん ※子どもを○○して厄払い!?
19:00~(60分) 関西テレビ

沸騰ワード[字]取り憑かれた王林が青森ねぶた祭の楽しみ方徹底解説
19:56~(58分) 日テレ系列 ※りんご娘 ※事後報告

金曜ロードショー「るろうに剣心 京都大火編」(2014年公開)
21:00~(119分) 日テレ系列 ※武井咲土屋太鳳

遺留捜査 #5「折れた絵筆」(2013年作)
22:00~(60分) BS朝日 ※小西結子、箭内美羽、稲垣鈴夏、須田琥珀

ドキュメント72時間「“どろんこパーク” 雨を走る子どもたち」
22:45~(30分) NHK総合

ドリーム×サポーターズ バレーボールJTサンダーズ!子供の夢を叶える取り組みとは
22:54~(6分) TBS ※小学生を指導 ※事後報告

探偵!ナイトスクープ ※子ども3人のシングルマザー
23:17~(55分) ABCテレビ、ほか遅れ ※事後報告

沙星(サラ)
クレヨン所属 2012年4月24日生まれ

津久井 有咲(ツクイ アリサ)
テアトルアカデミー所属 2015年12月18日生まれ

3日(土)

皇室アルバム ※ガールスカウトの中高生
5:15~(15分) TBS、ほか遅れ

[無][新]パニパニパイナ!2 シーズン2#9
7:00~(15分)  チャンネル銀河 ※木内彩音 藤井ゆう、ほか

サタデープラス
7:58~(92分) TBS系列 ※北海道17人大家族に密着

いただきハイジャンプ【草薙興奮!?中継先の子供の親当てQ~】
10:25~(40分) フジテレビ系列、ほか遅れ

野菊の墓(1981年公開) ※松田聖子
12:00~(110分) 東映チャンネル

[初][映]老後の資金がありません!
13:00~(135分) WOWOWプライム ※沙星

まだアプデしてないの? ※追記
15:30~(30分) テレビ朝日系列 ※鈴木礼彩

にほんごであそぼ コンサート in 石川[再]
16:00~(45分) NHKEテレ ※奥森皐月中山凛香川田秋妃、ほか

[初]2022年度 第27回 日本ジュニアゴルフ選手権競技
16:00~(60分) ゴルフネットワーク ※翌4日に無料放送

バース・デイ レジェンド吉田沙保里の甥が日本一に挑む!最強・吉田一家に密着。
17:00~(30分) TBS、ほか遅れ

CROSSOVER  ~こころを動かすスポーツ~
17:00~(55分) BSフジ ※ジュニアゴルファーをゲストに迎える

[映]アンデッド・ドライバー 怒りのゾンビ[吹](2013年公開)
17:15~(105分) スター・チャンネル3 ※ノエラーニ・ダカスコス

仔犬ダンの物語(2002年公開)
18:00~(90分) 東映チャンネル ※モーニング娘、ハロー!プロジェクト・キッズ

『男はつらいよ 拝啓車寅次郎様』[映](1994年公開)
18:30~(144分) BSテレ東 ※牧瀬里穂

新しいカギ八ヶ岳で対決バカイジ旅!那須川天心参戦2時間SP
19:00~(120分) フジテレビ ※津久井有咲鈴木誉

ねこ育て いぬ育て(12)
19:30~(90分) NHK BSP

大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 Part2 第9話[終](2017年作)
21:30~(30分) BS12 トゥエルビ ※最終話に鎮西寿々歌清井咲希レギュラー

[初][映]ゴッドスレイヤー 神殺しの剣(字幕版)[R15+指定]
22:15~(135分) WOWOWシネマ ※https://godslayer-movie.com/

悪女のすべて #10 ※第10話に出演なし(4話と13話に出演)
23:00~(30分) BS松竹東急 ※恐らく新井美羽

【よしもとMOVIES】SPOT LIGHT(2012年公開)
23:30~(40分) BSよしもと ※百田夏菜子小林星蘭、ほか

大谷 紅緒(オオタニ ベニオ)
NEWSエンターテインメント 2009年10月30日生まれ

池田 朱那(イケダ アカネ)
ボックスコーポレーション所属 2001年10月31日生まれ


4日(日)

こわでん~怖い伝説~ 第3弾[再](2020年作)
0:00~(59分) NHK BSP ※井頭愛海本田望結

ニャンちゅう!宇宙!放送チュー! ▽「天才てれびくん」とインドネシアの遊び
7:00~(25分) NHKEテレ ※大谷紅緒

【無料】ヴァージン・スーサイズ(1999年公開)
8:00~(120分) ザ・シネマ ※ハンナ・ホール

ふたりの背番号4 ※未公開映像含む特別編
11:00~(50分) ABCテレビ ※池田朱那

[無][新]連続ドラマW 鵜頭川村事件「第一話」
12:00~(60分) WOWOWプライム ※丸山澪

【無料】MタメBANG!#23
13:30~(28分) Mnet ※下尾みう

パネルクイズ アタック25 Next #24
13:30~(60分) BSJapanext ※小学生親子ペア大会

日曜劇場「オールドルーキー」全話プレイバック!
14:00~(114分) TBS ※稲垣来泉泉谷星奈

[映]天使(2006)深田恭子佐藤めぐみ森迫永依
14:00~(120分) WOWOWプライム

【漫才ラバーズ】千鳥MC!チュート笑い飯ダイアン見取り図アキナら豪華競演
15:00~(90分) よみうりテレビ ※未来ある子供たちを特集!

ワタシが日本に住む理由スペシャル[再]
15:30~(120分) BSテレ東 ※村で唯一の小学校を訪問

大改造!!劇的ビフォーアフター スペシャル「孫娘が泊まりたくない家」
16:00~(117分) BS朝日 ※2014年作

衛星劇場シアター [初] 着信アリ2(2005年公開)
16:15~(115分) 衛星劇場 ※大窪汐里・凪沙

MX news FLAG小学生たちの熱き戦いアクアスロン大会
18:00~(30分) TOKYO MX ※事後報告

THE ICE 2022 北京から愛知へ…あの感動をもう一度
18:30~(54分) BS日テレ ※本田真凜

HOUSE ハウス(1977年公開)
19:20~(160分) スターチャンネル2 ※池上季実子、大場久美子、松原愛、ほか

ドラマ 風よあらしよ [新](1)※追記
22:00~(50分) NHK BSP ※第1話に湯本柚子

[初]連続ドラマW 鵜頭川村事件 「第二話」
22:00~(60分) WOWOWプライム ※丸山澪出演中

【よしもとMOVIES】歴史の時間(2016年公開)
22:05~(40分) BSよしもと ※西野友唯

[新]木曜の怪談’97「悪霊学園」第1話 へび女の呪い
24:00~(60分) tvk ※広末涼子星野真里仲間由紀恵,、金澤あかね

ドラマ「ちょい釣りダンディ」[再] 第9話
24:35~(30分) BSテレ東 ※第9話にB.O.L.T

オカルトホラースペシャル! ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス
25:00~(120分) WOWOWシネマ ※ハイス・フルジナ

 

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

 

岡本望来さん出演CM「スズキ ワゴンRスマイル」

youtu.be

www.jobbykids.jp

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日
22:45~(15分) NHK総合「あなたのブツが、ここに」
※毎田暖乃、高橋真彩、石川小梅、ほか

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

毎週月曜
15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ隊

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列「超特急、地球を救え。」
※りんこ役に川上凛子 ※9/7放送開始

0:58~(30分) TBS、ほか遅れ「パパとムスメの7日間」
※小栗有以

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列 ドラマParavi「みなと商事コインランドリー」
※豊嶋花

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

23:00~(30分) tvk、ほか遅れ「少年のアビス」
※本田望結 ※9/1放送開始
 

毎週金曜日
1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ
 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

21:00~(60分) TBS系列「日曜劇場 オールドルーキー」
※稲垣来泉、泉谷星奈 ※9/4最終回

22:00~(60分) WOWOWプライム「鵜頭川村事件」
※丸山澪

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

9月5日0時25分

 


アイドルランキング