子役応援ブログ TV出演情報

子役やアイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(9/11更新)※追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

垂水 文音(タルミズ アヤネ)
スペースクラフトジュニア所属 2008年12月31日生まれ

佐藤 風和(サトウ フウワ)
スマイルモンキー所属 2012年9月8日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※

 

12日(月)

NNNドキュメント「真夜中の青空 ひとり親救う夜間託児所」
0:55~(30分) 日テレ系列

めざましテレビ ※キラビト/小学生タップダンサー
5:25~(155分) フジテレビ系列 事後報告

【連続テレビ小説】ちむどんどん(111)
7:30~(15分) NHK BSP ※今週は再び佐藤風和出演

NHKニュース おはよう日本▽中学生ハンドボール 元五輪監督と挑んだ夏
7:45~(15分) NHK総合・関東地方 ※事後報告

[映]パリの調香師 しあわせの香りを探して(字幕版)
10:45~(105分) WOWOWプライム ※ゼリー・リクソン

昼めし旅 ※鉾田市/長谷川百々花が人生初ロケ
11:40~(120分) テレビ東京系列 ※事後報告

ヒルナンデス! ※千葉さん大家族夏のビッグニュース!
11:55~(120分) 日テレ系列

ミステリー・セレクション・縁側刑事(2013年作)
13:55~(120分) BS-TBS ※小池里奈石井香帆、北村燦來、ほか

[Alexandros]、BiSH 他▼今聴きたい!鉄板ヒットソング
14:00~(60分) スペースシャワーTV ※Uru「それを愛と呼ぶなら」/川田秋妃

ガリレオ #03[再](2013年作) ※吉高由里子、逢沢りな、吉倉あおい出演中
14:45~(60分) フジテレビ ※第3話に大島優子

児童虐待調査官 百瀬なつきの事件ファイル(2000年作)
16:00~(120分) BSフジ ※永井杏、ほか

【特集:9.12 宇宙の日】 SUPER 8/スーパーエイト(2011年公開)
16:30~(120分)ザ・シネマ ※エル・ファニング

報道ランナー【「大人に負けたくない!」卓球リーグ参戦…9歳プロの挑戦に密着】
17:48~(72分) 関西テレビ

6時のミステリー 西村寿行の日本縦断サスペンス~犬笛(2002HD作)
18:00~(114分) BS松竹東急 ※志田未来

YOUは何しに日本へ?★羽田空港にウクライナからの訪問者…どこへ行く?
18:25~(95分) テレビ東京系列 ※13歳の娘に笑顔が

[映][SS]I am Sam アイ・アム・サム(2001年公開)
18:40~(140分) スター・チャンネル2 ※ダコタ・ファニング

THEカラオケ★バトルコンサート2022【吉田広大 加藤礼愛
18:40~(80分) 映画・チャンネルNECO ※再放送

月曜プレミア8 大川と小川の時短捜査
20:00~(114分) テレビ東京系列 ※冨波心 ※事後報告

シネマ「スラムドッグ$ミリオネア」<字幕スーパー>(2008年公開)
21:00~(120分) NHK BSP ※ルビーナ・アリ

魔法のリノベ #09
22:00~(54分) フジテレビ系列 ※第9話に垂水文音

【夜ドラ】あなたのブツが、ここに(13)※毎田暖乃石川小梅出演中
22:45~(15分) NHK総合 ※幼少期役に清水胡桃 ※事後報告

安杜 羽加(ヤスモリ ワカ)
スターダストプロモーション所属 2002年10月30日生まれ

本田 望結(ホンダ ミユ)
オスカープロモーション所属 2004年6月1日生まれ

13日(火)

MM-TV【林周雅★私立恵比寿中学★HY★ベリーグッドマン★DEPAPEPEほか】
3:00~(10分) MBS毎日放送

京都祇園入り婿刑事事件簿12(2005年作)
11:00~(120分) チャンネル銀河 ※村崎真彩、笹岡亜津紗

昼の特選ドラマ劇場 火災捜査官・紅蓮次郎(2003年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※大田ななみ

[初]第60回北九州オープンフィギュアスケート競技会【ジュニア女子SP-1】
16:30~(150分) J SPORTS 4 ※翌14日にSP-2を放送 ※https://bit.ly/3Bz2T41

NEWS×情報 キャッチ+▽ダウン症児普通小学校へ入学(第2部)
17:00~(55分) サンテレビ

[映]ねらわれた学園(1981)
17:40~(95分) WOWOWシネマ ※薬師丸ひろ子、ほか

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第81回
18:30~(30分) フジテレビNEXT ※安杜羽加村星りじゅ市川優月

6時のミステリー 西村寿行の日本縦断サスペンス~黄金の犬(2001年作)
18:00~(114分) BS松竹東急 ※飯田里穂

バリューの真実「トリセツ 気まずい対処法」
19:00~(30分) NHKEテレ ※松藤百香小寺結花、ほか

ロバート秋山の市民プール万歳 SEASON3
19:00~(55分) tvk ※フィギュアスケーター少女

よる8銀座シネマ ベスト・キッド(吹替版)(1985年公開)
19:54~(150分) BS松竹東急 ※エリザベス・シュー

それSnow Manにやらせて下さい★日本一のダンス部とガチ対決で涙
22:00~(57分) TBS系列 ※本田望結

[初]アンという名の少女 シーズン2#1[吹] ※連日放送
23:30~(60分) 女性チャンネル♪LaLa TV ※エイミーベス・マクナルティ 

福田 麻由(フクダ マユコ)
フラーム所属 1994年8月4日生まれ

14日(水)

めざましテレビ ※キラビト/ジュニアテニス西脇美結
5:25~(155分) フジテレビ系列 ※事後報告

[映]日本沈没(2006)
10:30~(150分) WOWOWシネマ ※福田麻由子

午後のサスペンス 縁側刑事・弐 銃の重さ(2015年作)
12:43~(116分) テレビ大阪 ※石井香帆、大塚れな、ほの花

ザ・ミステリー『監察医 篠宮葉月 死体は語る』(2001年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※藤田ゆみ、ほか

シネマ「梟の城」(1999年公開)
13:00~(141分) NHK BSP ※佐々木彩、稲坂亜里沙

tvkニュース ※プロのバスケ選手が小学校でスポーツ教室
18:00~(15分) tvk ※事後報告

[映][SS]スクールガールズ
18:45~(120分) スター・チャンネル1 ※アンドレア・ファンドス、ほか

笑ってコラえて!2時間SP
20:00~(114分) 日テレ系列 ※女子中学生が転校のお別れ会

[終]テッパチ! #11 ※追記
22:00~(54分) フジテレビ系列 ※最終回に小井圡菫玲

歴史探偵「桃太郎」
22:00~(45分) NHK総合 ※中学生の特別探偵が登場

【夜ドラ】あなたのブツが、ここに(15)※毎田暖乃出演中
22:45~(15分) NHK総合 ※幼少期役に清水胡桃 ※事後報告

FNSドキュメンタリー大賞 半歩でも前へ 信じて伝える ~津波を知らない子ども…
26:50~(55分) 関西テレビ

 

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

新井美羽さん出演映画「夕焼け」

教育映像祭 最優秀作品賞(文部科学大臣賞) 受賞

youtu.be

令和4年度入賞作品一覧/優秀映像教材選奨/視聴覚協会

topcoat.co.jp

新津ちせさん出演CM「日立の人」書道編

90秒ver.「世界ふしぎ発見!」で放送中

youtu.be

profile.himawari.net

川田秋妃さん出演MV、Uru 『それを愛と呼ぶなら』

youtu.be

www.spacecraft.co.jp

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」~シン・おはガールへの道~
※元倉あかり、土方エミリ、茅本梨々華、河村果歩、桜樹なつ、後藤花、寺島由渚、入江華音、宮沢友、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※千野珠琴、ほか

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日
22:45~(15分) NHK総合「あなたのブツが、ここに」
※毎田暖乃、高橋真彩、石川小梅、ほか

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

9:15~(10分) NHKEテレ「お伝と伝じろう」(2013年作)
※丹羽絵理香

毎週月曜
15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ隊

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
※高丸えみり、関沢美紘

 

毎週水曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列「超特急、地球を救え。」
※りんこ役に川上凛子

0:58~(30分) TBS、ほか遅れ「パパとムスメの7日間」
※小栗有以 ※9/14最終回

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列 ドラマParavi「みなと商事コインランドリー」
※豊嶋花

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

9:30~(10分) NHKEテレ 「キミなら何つくる?」(2014年作)
※千野羽舞

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

23:00~(30分) tvk、ほか遅れ「少年のアビス」
※本田望結 ※9/1放送開始
 

毎週金曜日
1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ
 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「鵜頭川村事件」
※丸山澪

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

9月14日12時50分

 


アイドルランキング