子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(10/5更新)※3番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

伊礼 姫奈(イレイ ヒメナ)
アミューズ所属 2006年2月7日生まれ

入江 美沙希(イリエ ミサキ)
スターダストプロモーション所属 1995年6月17日生まれ

 

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※

 

6日(木)

めざましテレビ ※イマドキコーナーに入江美沙希
5:25~(155分) フジテレビ系列

ラヴィット!
8:00~(115分) TBS系列 ※ロケゲスト/小栗有以

アッ!とメディア「どうして許可を取るの?~著作権~」※再放送
9:10~(10分) NHKEテレ ※伊礼姫奈

よ~いドン! ※事後報告
9:50~(85分) 関西テレビ ※伊勢鈴蘭

警察庁特別広域捜査官 宮之原警部 宮之原警部の愛と追跡(2001年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※小野寺華那

警部補・杉山真太郎~吉祥寺署事件ファイル~ #1(2015年作)
12:43~(116分) テレビ大阪 ※長女役に本田望結 ※17:30~#2を放送

血痕3 警科研 湯川愛子の鑑定ファイル(2010年作)
13:55~(125分) BS-TBS ※林里音、松浦寿來

第77回国民体育大会~いちご一会とちぎ国体~ 陸上
15:00~(59分) NHKEテレ ※翌7日も放送

アッ!とメディア「そのニュース広めて大丈夫?~フェイクニュース~」※再放送
16:50~(10分) NHKEテレ ※伊礼姫奈

古賀政男×古関裕而 昭和歌謡ふたつの歌魂~特別拡大版
17:58~(152分) BSテレ東 ※児童合唱団

木曜は!特選時代劇 映画「のぼうの城」(2011年公開)
18:00~(174分) BS日テレ ※芦田愛菜

FNSドラマ対抗お宝映像アワード ※事後報告
19:00~(174分) フジテレビ系列 ※川口春奈長澤まさみの秘蔵映像

衛星劇場シアター [初] チョコリエッタ(2015年公開)
20:00~(165分) 衛星劇場 ※森川葵

スポヂカラ! 土俵の絆 国境を越えて~愛媛 乙亥大相撲
21:00~(50分) NHK BS1 ※町民の絆が危機を救った

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし 選「旅は心のストレッチ」
22:30~(30分) NHKEテレ ※地元の小学校を訪れる

太田 結乃(オオタ ユノ)
ウォーターブルー所属 2012年7月25日生まれ

白水 ひより(シラミズ ヒヨリ)
アミューズ所属 2009年12月16日生まれ

 

7日(金)

仙台市青葉区 かのおが便利軒▽子どもの疑問解決!水族館後編
1:30~(30分) tvk(制作は仙台放送)

THE TIME’※全国!中高生ニュース/愛川東中学校
4:30~(50分) TBS系列 ※事後報告

あっぱれ!KANAGAWA大行進「厚木市」[再]
12:00~(55分) tvk ※ポールダンス教室

浅見光彦シリーズ14 黄金の石橋(2002年作)
12:00~(120分) BSフジ ※安達祐実

上条麗子の事件推理3~死を呼ぶ遺産相続~(2003年作)
12:00~(100分) TBSチャンネル1 ※森本更紗

昼の特選ドラマ劇場 火災調査官・紅蓮次郎(2004年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※福本奈々、海老沢神菜

徹子の部屋 広瀬アリス
13:00~(30分) テレビ朝日系列

七人の秘書 #5[再](2020年作)
13:49~(57分) ABCテレビ ※第5話に浅田芭路西奈美怜

彼女はキレイだった #01[再](2021年作)
15:45~(60分) 関西テレビ ※幼少期役に白水ひより

映画「誘拐報道」(1982年公開)
18:15~(159分) BS日テレ ※高橋かおり

[新]eスポ 君 何人格? ※追記 ※毎週放送(エムキャス配信あり)
18:30~(30分) TOKYO MX ※Cuugalのモデルがレギュラー出演

沸騰ワード ※事後報告
19:00~(114分) 日テレ系列 ※式根島の子ども達

金曜ロードショー「アダムス・ファミリー2」[二](1993年公開)
21:00~(114分) 日テレ系列 ※クリスティーナ・リッチ

[無][初][新]DORONJO/ドロンジョ「EPISODE 1 再戦」
23:00~(30分) WOWOWプライム ※幼少期役に太田結乃

豊嶋 花(トヨシマ ハナ)
スターダストプロモーション所属 2007年3月27日生まれ

長澤 樹(ナガヤマ イツキ)
テンカラット所属 2005年10月24日生まれ


8日(土)

第11回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会 関東大会 
7:00〜(30分) J:COMチャンネル・関東地方

JUDO 第138回
9:30~(31分) BSフジ ※二見中学校の冨田監督の取り組みに密着

ワルイコあつまれ(26)
10:15~(30分) NHKEテレ ※知久杏朱岩﨑愛子保榮茂愛

クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?[再]
10:30~(55分) よみうりテレビ ※2021/6/21

いいね!信州スゴヂカラ「信州のブレイキン!熱き指導者と子どもたち」 
11:00~(30分) テレ玉、ほか遅れ(制作は長野朝日放送)

ガリレオ(2007) #1-5 ※#4は放送なし
14:00~(215分) 日本映画専門チャンネル ※第1話に北村燦來

第77回国民体育大会~いちご一会とちぎ国体~
14:00~(120分) NHK BS1

フィギュアスケート ジュニアGPシリーズ2022 第3戦ラトビア大会 女子ショート
14:00~(250分) テレ朝チャンネル2 ※選手エントリー ※翌9日にフリーを放送

フィギュアスケートTV! 第88回
16:00~(55分) BSフジ ※ブロック大会特集

FNN Live News イット! ※事後報告
17:30~(30分) フジテレビ系列 ※こども映画学校

橋ものがたり「小さな橋で」(2019年作)
18:00~(115分) BSフジ ※上田惺華、ほか

【最新作】[映][SS]でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード[吹]
19:00~(120分) スター・チャンネル3 ※ダービー・キャンプ

[新]祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録#01 ※毎週放送
22:00~(54分) 日テレ系列 ※入院患者役に豊嶋花

【土曜ドラマ】一橋桐子の犯罪日記 [新](1)※毎週舗装(全5回)
22:00~(50分) NHK総合 ※長澤樹

おるおるオードリー 「こんな奴おるよな!」を肴に盛り上がる!
23:00~(60分) テレビ朝日系列 ※矢吹奈子

徳渕 来美(トクブチ クルミ)
ジュエリーキッズプロモーション所属 2011年4月16日生まれ

森 萌々穂(モリ モモエ)
アミューズ所属 2004年12月8日生まれ


9日(日)

【よしもとMOVIES】スキヤキのうどん(2007年公開)
0:30~(45分) BSよしもと ※岸由起子

[新]推しが武道館いってくれたら死ぬ伊礼姫奈和田美羽 ※毎週放送
2:30~(30分) テレビ朝日系列 ※有友緒心、森萌々穂、藤平華乃、吉田爽葉香

ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅選▽新しい風が吹き込む森奈良県下北山村
6:05~(10分) NHK BSP ※子供たちの自然教室

将棋フォーカス「女流棋士続々誕生!」
10:00~(30分) NHKEテレ ※鎌田美礼木村朱里松下舞琳、ほか

明日をまもるナビ(58)「チャレンジ!BOSAIアクション 第2弾」
10:05~(50分) NHK総合 ※徳渕来美、鈴木夢

ライオンのミライ☆モンスター
11:15~(30分) フジテレビ系列 ※BMX大家族

囲碁フォーカス「AKB48が囲碁入門!この秋“趣味どきっ!”」
12:00~(30分) NHKEテレ ※齋藤陽菜

韓国ドラマ「人生最高の贈り物 ~ようこそ、サムグァンハウスへ~」#1 ※連続で連日放送
12:30~(70分) フジテレビTWO ※幼少期役にパク・ソギョン

第89回NHK全国学校音楽コンクール・全国コンクール
14:00~(170分) NHKEテレ ※小学校の部

探偵!ナイトスクープ ※マスクを絶対に外さない中1の娘
17:00~(55分) TOKYO MX

THEカラオケ★バトル U-18 歌うま甲子園!逸材続々!新星発SP
18:30~(150分) テレビ東京系列 ※高見このは鈴木莉愛中馬美貝、村田りあ

はじめてのぼうけん【ママの手紙を届けるぞ!10歳少年少女が大冒険一人旅】

18:55~(83分) BSテレ東

ナニコレ珍百景 フルマラソン級の過酷な学校行事&~
19:00~(58分) テレビ朝日系列 ※中学3年生の過酷な伝統行事は42.195㎞の遠足

戦闘中~激突!最強VS最強~
19:00~(174分) フジテレビ系列 ※山口陽世

OCHA NORMAの お茶の間さまの言うとおり 生放送2時間SP~未来のために井戸端会議~
19:00~(120分) BSJapanext ※先週の再放送

Seeder~笑顔のタネをまく人~【パフォーマー・津田博史さん】
21:54~(6分) TBS、BS遅れ ※子どもたちのためにシャボン玉パフォーマンス

[無][初][新]連続ドラマW シャイロックの子供たち 「Episode0」
22:00~(60分) WOWOWプライム ※娘役に宝辺花帆美 ※毎週放送

テレ東卓球塾 ~ひとラリー、いっとくぅぅぅ?~
23:30~(30分) テレビ東京系列 ※千葉恵里 ※追記

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

新津ちせさん出演のCM

岩手の本気を食べてみて_銀河のしずく篇

youtu.be

岩手の本気を食べてみて_ひとめぼれ篇

youtu.be

profile.himawari.net

 

近藤華さん出演

ナブテスコ株式会社 企業CM「未来人ナブテス子」篇

youtu.be

topcoat.co.jp

當真あみさん出演のCM

ブルボン 濃厚チョコブラウニー「しっとりな幸せ 映画応援」篇

youtu.be

【公式】ブルボン 濃厚チョコブラウニー「しっとりな幸せ」篇 メイキングムービー - YouTube

www.dine.co.jp

京野璃乃さん出演CM

Nintendo Switch「すみっコぐらし みんなでリズムパーティ」CMスポット<1人プレイ編>

youtu.be

aries-ent.com

太田結乃さん中村颯夢さん出演のCM<家族編>

youtu.be

waterblue.co.jp

bigtree-fc.com

京野璃乃さん太田結乃さん中村颯夢さん一瀬千尋さん出演のCM<お友達編>

youtu.be

avance-pro.com

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、香月萌衣

 

毎週月曜
15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 

毎週水曜日

1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

23:00~(30分) tvk、ほか遅れ「少年のアビス」
※本田望結
 

毎週金曜日
1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ
 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花

22:00~(50分) NHK総合「一橋桐子の犯罪日記」
長澤樹

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW シャイロックの子供たち
※娘役に宝辺花帆美

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

10月13日14時10分


アイドルランキング