子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(10/9更新)※2番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

諏訪 結衣(スワ ユイ)
スマイルモンキー所属 2013年5月31日生まれ

上坂 樹里(コウサカ ジュリ)
エイベックス・マネジメント所属 2005年7月14日生まれ

 

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


10日(月)

[終]ドラマ+「OTHELLO」最終回SP(9話と最終話の放送)
0:25~(60分) ABCテレビ、tvk遅れ ※第9話に浅田芭路

Love music【TOKYO IDOL FESTIVAL 2022を特集】
2:10~(55分) フジテレビ、ほか遅れ

THE TIME,※事後報告
5:20~(160分) TBS系列 ※幸澤沙良生出演(ひるおび、Nスタにも生出演)

【連続テレビ小説】舞いあがれ! (6)※連日放送
7:30~(15分) NHK BSP ※幼少期役に浅田芭路、五島市のみなさん出演中

それいけ!アンパンマンくらぶ ※毎週月~金曜日放送
8:00~(60分) BS日テレ ※川田秋妃鈴木咲曽木愛結、ほか不定期で出演中

あるあるR調査団 こんなところにニッポンが!?
9:00~(45分) NHKEテレ ※鈴木梨央

【無料】MBSドラマセレクション ピュア・ラブⅡ #3(2002年HD作)
10:30~(30分) GAORA SPORTS ※樋井明日香、ほか ※月、火曜日に毎週放送中

ヒルナンデス! ※事後報告
11:55~(120分) 日テレ系列 ※本田望結/村山輝星(キャンプロケ後編)

第89回NHK全国学校音楽コンクール・全国コンクール
13:05~(175分) NHKEテレ ※中学校の部

娼婦と淑女 第7話 紅子の初恋(2010年作)
15:30~(30分) チバテレ ※寺本純菜出演中 ※連日放送

ツクランカー「いきもの(1)」※再放送
16:50~(10分) NHKEテレ ※佐々木告

報道ランナー【姉に憧れ中学相撲へ!たった1人の女子部員】
17:48~(72分) 関西テレビ ※浜坂中学校相撲部 ※事後報告

警部補・杉山真太郎~吉祥寺署事件ファイル~ #3(2015年作) ※連日放送
17:30~(55分) テレビ大阪 ※長女役に本田望結

YOUは何しに日本へ?
18:25~(95分) テレビ東京系列 ※大家族の美人姉妹

ハートネットTV フクチッチ(12)「義手・義足 後編」
20:00~(30分) NHKEテレ ※筧礼

にっぽん巨樹の旅ミニ(6)「神様の木に会う 村吉の天神さん」
20:52~(5分) NHKEテレ ※地元の子供たちが根っこの間を探検

[新]PICU 小児集中治療室【北海道に子供のためのICUを!】 #01
21:00~(84分) フジテレビ系列 ※第1話に諏訪結衣

しゃべくり007▽今田&羽鳥がマジで会いたい”俺たちのアイドル”と初対面SP!!
21:00~(114分) 日テレ系列 ※大角ゆき、藤田彩華※事後報告

趣味どきっ! シェフの休日(2)「中国料理店オーナーシェフ 山野辺仁」
21:30~(25分) NHKEテレ ※親子でカレー作り

商店街のピアニスト #2 ※毎週放送
22:30~(30分) BS松竹東急長谷川晏出演中

ヒロイン誕生!ドラマチックなオンナたち「北林谷栄×上坂樹里」
23:00~(30分) NHK総合 ※上坂樹里

幸澤 沙良(コウザワ サラ)
神奈川県出身 2005年9月27日生まれ

安原 琉那(ヤスハラ ルナ)
クラージュキッズ所属 2006年11月11日生まれ

住友 沙来(スミトモ サラ)
元ジョビィキッズ所属 2007年1月5日生まれ

 

11日(火)

[新]よるおびドラマ「差出人は、誰ですか?」 第1話 ※月~木曜の深夜放送
0:40~(15分) TBS、ほか遅れ 幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ

望み(2020年公開)
7:40~(140分) 映画・チャンネルNECO ※清原果耶

外科医鳩村周五郎闇のカルテⅡ(2006年作)
12:00~(120分) BSフジ ※美山加恋

ザ・ミステリー『刑事 ガサ姫−特命 家宅捜索班−』(2012年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※娘役に荒井萌 ※連日放送

ミステリー・セレクション・刑事シュート3(2011年作)
13:55~(120分) BS-TBS ※志田友美、岩崎愛

【無料】映画「耳をすませば」公開記念特番
15:30~(30分) 衛星劇場 ※安原琉那、住友沙来出演映画(インタビューあり)

IRIS 第3話(2009年作) ※毎週放送中
19:00~(60分) チバテレ ※美山加恋(3、6-8話に出演)

沼にハマってきいてみた「山登り沼」
19:30~(30分) NHKEテレ ※やまなみちゃん

うたコン▼原由子初登場!郷・布施・細川・SKE48・ゴスペラーズ
19:57~(45分) NHK総合 ※追記

ウチ、“断捨離”しました!「お引越し記念!心に沁みる名言集2時間SP」前編
20:00~(54分) BS朝日 ※小学生の娘と2人暮らし ※21:00~後編

コドモミライ あすを創るひらめき ※毎週放送中
20:54~(6分) BS朝日 ※スーパーキッズたちに密着取材

趣味どきっ! 最短マスター!日本のボードゲーム囲碁将棋 第2局
21:30~(25分) NHKEテレ ※齋藤陽菜

OTHELLO 9話
23:00~(30分) tvk ※第9話と最終話に浅田芭路

鎌田 美礼(カマタ ミレイ)
日本将棋連盟所属の女流棋士 2008年6月24日生まれ

河村 梓月(カワムラ シヅキ)
劇団ひまわり所属

 

12日(水)

Dr.K エキゾチック動物専門医 2.5
9:00~(60分) ナショナル ジオグラフィック ※小学校を訪問

u&i「ひとりになっちゃうかも…?~おさえられない怒り~」(2019年作)
9:50~(10分) NHKEテレ ※田中風花

ミステリー・セレクション・湯けむりバスツアー桜庭さやかの事件簿2(2010年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※三浦透子

昼の特選ドラマ劇場 救急救命士・牧田さおり(2011年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※近藤里沙

シネマ「宇宙戦争」<字幕スーパー>(2005年公開)
13:00~(117分) NHK BSP ※ダコタ・ファニング

将棋フォーカス「女流棋士続々誕生!」※再放送
14:30~(30分) NHKEテレ ※鎌田美礼木村朱里松下舞琳、ほか

さんすうレスキュー!「ひき算」※川端夏奈レギュラー出演(本放送は月曜日で初放送)
16:50~(10分) NHKEテレ ※有香

ごちそんぐDJ「たまてばこチャーハン」
19:55~(5分) NHKEテレ ※河村梓月

[無][初][新]ウォーキング・デッド シーズン9 #1[二] ※毎週放送
23:00~(60分) WOWOWプライム ※ケイリー・フレミング

よるのブランチ
23:56~(44分) TBS系列 ※幸澤沙良

 

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

新津ちせさん出演のCM

KUMON「あの頃インタビュー(新津さん)編」

youtu.be

profile.himawari.net

斉藤百花さん出演

ドン・キホーテ「★ドンキおすすめ お〜いお茶★」

youtu.be

 

seven-promotion.co.jp

田中乃愛さん出演のCM

オレオ「家族って、チームだ。」

youtu.be

ykagent.jp

短編映画『学校の中のシマウマたち』

youtu.be

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか

24:40~(15分) TBS、ほか遅れ「差出人は、誰ですか?」
※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、香月萌衣

 

毎週月曜
15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 

毎週水曜日

1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

23:00~(30分) tvk、ほか遅れ「少年のアビス」
※本田望結
 

毎週金曜日
1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ
 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花

22:00~(50分) NHK総合「一橋桐子の犯罪日記」
長澤樹

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW シャイロックの子供たち」
※娘役に宝辺花帆美

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

10月11日15時25分


アイドルランキング