子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(10/12更新)※5番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

秋田 汐梨(アキタ シオリ)
スターダストプロモーション所属 2003年3月19日生まれ

荒井 萌(アライ モエ)現在の芸名あらい美生
フィット所属 1995年3月3日生まれ

 

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※


13日(木)

藤子・F・不二雄のパラレル・スペース「値ぶみカメラ」(2008年作)
7:00~(40分) BS日本映画専門チャンネル ※長澤まさみ

ラヴィット!
8:00~(115分) TBS系列 ※幸澤沙良

カラフル!~世界の子どもたち~「自分でお米を作りたい!(日本)」※再放送
9:30~(15分) NHKEテレ ※小学生に密着

ザ・ミステリー『刑事 ガサ姫3―警視庁特命家宅捜索班ー』(2014年作)
12:56~(120分) BSテレ東 ※荒井萌

列島ニュース ※小学生が西九州新幹線に乗って修学旅行
13:05~(50分)NHK総合 ※事後報告

ミステリー・セレクション・医師 円城寺修Ⅱ(2012年作)
13:55~(125分) BS-TBS ※相原綺羅、高橋麻理香

奇跡体験!アンビリバボー~放送25周年~2時間SP ※追記
19:00~(120分) フジテレビ系列 ※再現Vに前田織音山本紗々萊

秘密のケンミンSHOW極!~&長野命がけの登山
21:00~(54分) 日テレ系列 ※学校行事で3000m級の名峰に登山!?

<木曜劇場>silent#02 ※事後報告
22:00~(54分) フジテレビ系列 ※小畑乃々

【4週連続オムニバスDRAMA】#4
23:59~(55分) 日テレ系列 ※#4に秋田汐梨

河路 英奈(カワジ アヤナ)
サンミュージックアカデミー所属?(現在事務所に記載なし)
2011年3月30日生まれ

 

14日(金)

探偵の探偵 #01[再](2015年作) ※毎週放送予定
1:45~(60分) 関西テレビ ※川口春奈芳根京子門脇麦

阿佐ヶ谷ワイド!! ※阿佐ヶ谷にある中学校の陸上部
2:18~(20分) テレビ朝日

今見せたい!ベストライブ~アンジュルム編~
3:00~(135分) BSスカパー! ※2018春 十人十色+ファイナル

Tune<フジテレビからの!>
3:45~(30分) フジテレビ ※OCHA NORMA

コアラモード.小幡康裕のガチンコスターダストプラネット第69回
5:30~(30分) フジテレビNEXT ※白浜あや(2021/9/14)

もやモ屋「ばあちゃんばあちゃん」(2020年作)
9:20~(10分) NHKEテレ ※河路英奈、福田真央、高津菜都希、森田亜紀

いじめをノックアウト「その“いじり”、大丈夫?」(2014年作)
9:50~(10分) NHKEテレ ※宗岡第二中学校

会計士探偵 上条麗子の事件推理1(2001年作)
9:59~(121分) BS-TBS ※橋本晴香

午後ロード「マリオネット・ゲーム」[二](2006年公開)
13:40~(120分) テレビ東京 ※エマ・ワンディ

緑川警部VS『殺人トランプ』(2011年作)
13:55~(125分) BS-TBS ※大藤千奈

かんさい熱視線「書いて 読みあい 育ちあう ~子どもたち“心の作文”~」
19:30~(27分) NHK総合・関西地方 ※配信あり

つながる絵本 for SDGs「明治安田生命 人生を豊かにする授業」
20:54~(6分) BS朝日 ※子ども達に特別授業 ※新津ちせナレーションで出演中

中居正広の金スマSP ※追記
20:57~(117分) TBS系列 ※金恒那

となりのスゴイ家【絶景SP!都会から離れ家族5人が快適に暮らす隠れ家のような家】
21:00~(54分) BSテレ東

金曜ロードショー「るろうに剣心 最終章 The Final」★地上波初放送
21:00~(164分) 日テレ系列 ※柿原りんか

バリバラ▽「きつ音」と生きる10代の子どもたちが集合!
22:30~(30分) NHKEテレ

アナザースカイ[字]松丸亮吾がオランダへ…世界No.1の脱出ゲームに挑む
23:50~(30分) 日テレ系列 ※オランダの小学校を訪問

佐藤 愛桜(サトウ ネオ)
アミューズ所属 2006年12月1日生まれ

浅田 芭路(アサダ ハロ)
スペースクラフト・エージェンシー所属 2013年9月5日生まれ

 

15日(土)

絶メシロードseason2[終] 第8話 ※追記
0:52~(31分) テレビ東京系列 ※板垣樹

スカパー! アイドルフェス!~2021夏~ 完全版
1:00~(210分) BSスカパー! ※SKE48

バズリズム02
1:49~(60分) 日テレ、ほか遅れ ※AKB48の素顔に密着

夜バゲット
2:49~(45分) 日テレ ※當真あみ横溝菜帆

めっちゃ関西 秋の1ch感謝祭「舞いあがれ!中継SP~東大阪&五島列島~第1部」
9:00~(45分) NHK総合関西・九州・沖縄地方 ※浅田芭路 ※11:00~第2部を放送でいずれも配信あり

[映]カルテット!(2012年公開)
9:30~(135分) BS日本映画専門チャンネル ※剛力彩芽、小篠恵奈、疋田英美

ワルイコあつまれ(27)※追記 ※結果子役の出演なし(事務所側の誤報と思われる)
10:15~(30分) NHKEテレ ※新井琉月知久杏朱保榮茂愛

KinKi Kidsのブンブブーン【ゲストと汗を流そう!スポーツの秋SP】
11:05~(45分) フジテレビ、ほか遅れ ※2016年放送の広瀬すず ※事後報告

土曜はカラフル!!! ※事後報告
12:00~(55分) TOKYO MX ※村木ひらり

ヤマハ・ガラ・コンサート2022~未来へつなぐ音楽の心~
13:30~(30分) BS朝日 ※ヤマハ音楽教室の生徒たち

土曜スタジオパーク『舞いあがれ!』特集in大阪▽ゲスト 福原遥 高橋克典
13:50~(60分) NHK総合 ※VTRに浅田芭路

[映]サクラダリセット 前篇(2017年公開) ※続けて後編を放送
16:15~(105分) WOWOWシネマ ※黒島結菜平祐奈玉城ティナ、ほか

CROSSOVER  ~こころを動かすスポーツ~
17:00~(55分) BSフジ ※齋藤咲良

@JAM2022~SUPER LIVE~後編 ※ukkaAKB48
17:00~(180分) アイドル専門チャンネルPigoo

[映]江ノ島プリズム(2013年公開)
20:10~(95分) WOWOWシネマ ※本田翼未来穂香(矢作)吉田明花音

再捜査刑事・片岡悠介(2015年作)
21:00~(114分) BS朝日 ※新井みゆり

ドレスキーとコレスキー
21:00~(30分) テレ玉 ※林美澪

ときめきを、文化に~笑顔になるまち~ 第7回
21:55~(5分) BS11イレブン ※子どもの健全育成と特殊詐欺対策

祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録#02
22:00~(54分) 日テレ系列 ※豊嶋花出演中

ジモト魂 アスリートたちの原点 「和田薫子(フィギュアスケート)」
22:54~(6分) BS朝日

オジンオズボーン篠宮暁の秒で漢字[新]
22:57~(3分) BS松竹東急 ※大村美月、神谷雛梨

[新]ボーイフレンド降臨! 初回1時間SP #1
23:00~(60分) テレビ朝日系列 ※高校生時代役に佐藤愛桜/佐藤ひなた、ほか

佐々木 告(ササキ ツグ)
キャロット所属 2009年10月12日生まれ

小吹 奈合緒(コブキ ナナオ)
ヒラタオフィス所属 2012年5月7日生まれ

 

16日(日)

ニノさん清原果耶VS最新eスポーツパーク
10:25~(60分) 日テレ系列 ※当時13歳の清原果耶出演映像

警視庁遺失物捜査ファイル(2020年作)
18:55~(120分) BSテレ東 ※小吹奈合緒

ナニコレ珍百景 ~&高校PRドラマが大人気
19:00~(58分) テレビ朝日系列 ※中学生に高校をPRする自主制作ドラマ

こどもスマイルテレビ~こども記者編~
19:00 ~ 19:30 (30分) TOKYO MX

[新]日曜劇場「アトムの童(こ)」第1話 25分枠大SP
21:00~(79分) TBS系列 ※第1話に佐々木告

映画「フラガール」(2006年公開)
21:00~(135分) J:テレ ※蒼井優、小野愛莉ほか

ドーナツトーク ※追記
23:55~(30分) TBS系列 ※イマドキ女子小学生のドーナツトーク

フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ
25:00~(120分) BS朝日 ※選手エントリー選手エントリー2

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

斉藤百花さん出演の【トリミングペットサロン】CM

youtu.be

seven-promotion.co.jp

まーちゃんおーちゃん出演

ふくぶんPR動画「まーちゃんおーちゃんの!ワクワク♡ふくぶん楽しみ隊」

youtu.be

uuum.jp

加藤美杏さん出演

湯快リゾート ブランドムービー「笑顔の源泉に」

youtu.be

www.smile-monkey.com

大貝瑠美華さん出演

秋のすき焼き&しゃぶしゃぶフェア

youtu.be

www.smile-monkey.com

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日

月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか

24:40~(15分) TBS、ほか遅れ「差出人は、誰ですか?」
※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日

17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

 

 

毎週月曜

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)

毎週月曜日

 

毎週火曜日

火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

8:35~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣 ※10月17日から放送時間変更

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 

毎週水曜日

1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

23:00~(30分) tvk、ほか遅れ「少年のアビス」
※本田望結
 

毎週金曜日
1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ
 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花

22:00~(50分) NHK総合「一橋桐子の犯罪日記」
※長澤樹

22:57~(3分) BS松竹東急「オジンオズボーン篠宮暁の秒で漢字」
※大村美月、神谷雛梨 

 

毎週日曜日

日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW シャイロックの子供たち」
※娘役に宝辺花帆美

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

10月16日10時30分

 


アイドルランキング