子役応援ブログ TV出演情報

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(10/16更新)※2番組追記あり

猫のしっぽ※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※
※誤う日付に記載するミスがあるので、気になる番組は確認をお願いします※

田牧 そら(タマキ ソラ)
トライストーン・エンタテイメント所属 2006年8月2日生まれ

佐々木 ゆら(ササキ ユラ)
NEWSエンターテイメント所属 2006年6月3日生まれ

瀧 七海(タキ ナナミ)
アミューズ所属 2005年11月9日生まれ

 

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります※

 

17日(月)

[新]ドラマ+ 青春シンデレラ #1 ※阿部心宇多那由他加藤未來
0:25~(30分) ABCテレビ、tvk遅れ

Love musicアンジュルム
0:30~(55分) フジテレビ、ほか遅れ

フィギュアスケート Dreams on Ice 2022「2日目夜公演」
1:00~(140分) TBSチャンネル2 ※選手エントリー

ZIP! ※7時50分頃からのドラマ出口夏希瀧七海瀬戸琴楓、花岡すみれ、ほか
5:50~(130分) 日テレ系列 ※第1話に小野寺希愛 ※ドラマは連日放送

【連続テレビ小説】舞いあがれ! (11)※連日放送
7:30~(15分) NHK BSP ※幼少期役に浅田芭路大野さき井上つばさやくわなつみ岡本望来
それいけ!アンパンマンくらぶ ※月~金曜放送
8:00~(60分) BS日テレ ※浅田芭路、ほか不定期で出演中

えるえる「どんな?どんな?」※本日から放送日時が変更(月、水曜に放送)
9:25~(10分) NHKEテレ ※ビビ役で諏訪結衣出演中

韓国ドラマ ピオラ花店の娘たち「第19話」※連日放送中
11:30~(60分) BS日テレ ※キム・ハヨン

ヒルナンデス!
11:55~(120分) 日テレ系列 ※VTRゲスト/本田望結

警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~THIRD SEASON#7(前編)(2018年作)
12:00~(60分) チャンネル銀河 ※木島杏奈 ※翌18日に後編を放送

みをつくし料理帖 #3(2017年作) ※2話連続で毎週放送
14:00~(50分) 時代劇専門チャンネル ※蒔田彩珠

PICU 小児集中治療室 #01[再]
14:45~(60分) フジテレビ ※第1話に諏訪結衣

世直し公務員 ザ・公証人10(2010年作)
15:00~(100分) TBSチャンネル1 ※奥森皐月

news every.※小学校の運動会で騎馬戦復活、3つ後空手姉弟
15:50~(190分) 日テレ系列 ※事後報告

ツクランカー「いきもの(1)」(2021年作)
16:50~(10分) NHKEテレ ※佐々木告

天才てれびくんhello,
17:35~(25分) NHKEテレ ※佐々木ゆら再出演

おみやさん「消えた少女!試された母の愛時効5年後の真実!!」(2010年作)
18:00~(60分) BS朝日 ※前田莉緒

時代劇 桃太郎侍 第168話「よろず心配ごと指南」(1980年作)
18:00~(55分) BS日テレ ※八木倫子

月曜プレミア8 駐在刑事SP 2022
20:00~(114分) テレビ東京系列 ※玉野るな

界まる見え!驚き爆笑グルメSP!スーパーの食品を天才キッズらが店内で調理大会
20:00~(60分) 日テレ系列 ※事後報告

PICU 小児集中治療室 #02
21:00~(54分) フジテレビ系列 ※第2話に田中乃愛岩野みのり野﨑莉央藤江怜璃

【夜ドラ】つまらない住宅地のすべての家(5)※月~木曜放送中
22:45~(15分) NHK総合 ※野田あかり川田秋妃(出演日不明)

ヒロイン誕生!ドラマチックなオンナたち ナンシー関×田牧そら
23:00~(30分) NHK総合

猫侍(2013年作) ※毎週放送
23:00~(30分) テレ玉 ※岩田月花、出演中

関内デビル ※ウィークリーバイトは小久保柚乃
23:30~(30分) tvk、ほか

齋藤 陽菜(サイトウ ハルナ)
DH所属 2004年5月24日生まれ

岩崎 愛子(イワサキ アイコ)
roots所属 2010年6月18日生まれ

18日(火)

よるおびドラマ「差出人は、誰ですか?」第5話 ※月~水曜の深夜に放送中
0:40~(15分) TBS、ほか遅れ ※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ

プレミアMelodiX!
2:35~(30分) テレビ東京 ※ゲスト/SKE48

原田伸郎のめざせパーゴルフⅢ▽プロ全国大会優勝の小学生!勝つのは?
10:00~(30分) tvk ※本村紅音

昼の特選ドラマ劇場 火災調査官・紅蓮次郎(2010年作)
12:00~(115分) BS朝日 ※葵わかな

警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~SEASON4#1(前編)(2019年作)
12:00~(60分) チャンネル銀河 ※古川凛 ※翌19日に後編を放送

外科医鳩村周五郎闇のカルテⅢ(2007年作)
12:00~(120分) BSフジ ※美山加恋

うたコン▽生放送!
19:57~(45分) NHK総合 ※AKB48

趣味どきっ! 最短マスター!日本のボードゲーム囲碁将棋 第3局
21:30~(25分) NHKEテレ ※齋藤陽菜

河井 蘭(カワイ ラン)
NEWSエンターテインメント 2011年09月22日生まれ

木村 真那月(キムラ マナツ)
元子役 2001年1月25日生まれ

 

19日(水)

[新]コンビニ★ヒーローズ #01
0:25~(30分) 関西テレビ、BSフジ遅れ ※河井蘭

ONGAXSKE48/絶対インスピレーション
1:00~(30分) チバテレ

バゲット ※追記
10:25~(65分) 日テレ系列 ※千葉恵里

アイドル大好き!ギュギュッとアイドル☆最強ランキング
10:30~(30分) ミュージック・ジャパンTV

ポップUP! ※追記
11:45~(180分) フジテレビ系列 ※千葉恵里(バゲット にも出演)

午後のサスペンス 奥多摩駐在刑事3(2015年作)
12:43~(116分) テレビ大阪 ※小林星蘭、春乃菜花

ドクターX~外科医・大門未知子~ #8[再](2014年作)
13:54~(58分) テレビ朝日 ※小林星蘭

猫のしっぽ カエルの手「出会いをつなぐ」※再放送 ※国会中継の為休止
16:05~(25分) NHK総合 ※仮装した子どもたち

[映]悪夢ちゃん The 夢ovie(2014年公開)
17:00~(135分) WOWOWプライム ※木村真那月、日向未来、ほか

警部補・杉山真太郎~吉祥寺署事件ファイル~ #9(2015年作)
17:30~(55分) テレビ大阪 ※舞優

[新]韓国ドラマ・被告人[二] ♯1 ※毎週放送
21:00~(55分) KBS京都 ※シン・リナ、チェ・ユリ

映画『耳をすませば』公開記念特番
22:00~(30分) BS松竹東急 ※安原琉那、住友沙来

たびくらげ探偵日記 第3話 ※地上波放送済み
23:30~(30分) BS日テレ ※岩崎愛子

大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 Part2 第5話、第6話(2017年作)
26:30~(60分) BS12 トゥエルビ ※第5話に小芝風花

 

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

諏訪結衣さん出演

メルちゃん おしゃれトリマー メイクアップペット あそびかた

youtu.be

youtu.be

www.smile-monkey.com

河井蘭さん出演

ゼロホームCM「絶妙なゼロホーム」篇

youtu.be

news-enter.com

椿さん出演MV「mabataki / Vaundy」

youtu.be

椿さん出演CM

SUBARU「いのちをかけて」篇

youtu.be

www.dine.co.jp

天川れみさん心侑妃さん杏凪さん出演

太名嘉組 創立50周年記念のCM

youtu.be


t.co

www.stardust.co.jp

www.stardust.co.jp

www.stardust.co.jp

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

 

毎週月~金曜日
7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ」
※おはガール/土方エミリ、河村果歩、後藤花、不定期レギュラーで中江ほの

7:35 ~ 8:00 (25分) テレビ東京系列「シナぷしゅ」
※星乃々

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!」
※倉持春希


毎週月~木曜日
月~水曜8:25~/水~金16:15~(10分) NHKEテレ 「にほんごであそぼ」
※奥森皐月、中山凛香、森穂乃佳、田辺まり、川田秋妃、ほか

22:45~(15分) NHK総合「つまらない住宅地のすべての家」
※野田あかり、川田秋妃

24:40~(15分) TBS、ほか遅れ「差出人は、誰ですか?」
※幸澤沙良、大嵩愛花、馬越友梨、大平くるみ


毎週月~水曜日
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん」
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。


毎週水~土曜日
Eテレ「えいごであそぼ with Orton」※アレン明亜莉クレア、奈緒美クレール、
※木・金曜8:25分~/土曜6:50分~/水~金曜16:30分~の各10分

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,」
※ギュナイ滝美 筧礼、布施麻理亜、松尾そのま、マウスソニア、ほか

 

毎週月曜

9:25~(10分) NHKEテレ 「えるえる」
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!」
※川端夏奈

15:30~(30分) BSJapanext「あぐり王国北海道NEXT」
※あぐりっこ(不定期出演)


毎週火曜日
火曜未明(30分) 日テレ、ほか遅れ「新・乃木坂スター誕生!」【5期生冠番組】
https://www.ntv.co.jp/newnogistar/

1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。」
※ハロプロ研修生

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート」(2017年作)
※小熊莉々葉、佐々木ゆら、東ノエル、安川宝、ナイア・T

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき」
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

 
毎週水曜日
1:30~(30分) テレビ東京「AKB48、最近聞いたよね…」
※AKB48

8:00~(115分) TBS系列「ラヴィット!」
※小栗有以10~12月の水曜担当

9:10~(10分) NHKEテレよろしく!ファンファン(2018年作)
※秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ」
※頑張っている子どもたち出演中

 

毎週木曜日
9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド」
※地球の子ども達出演中

19:45~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン」
※子どもがネタを見て判定

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり」
※OCHA NORMA、ほか

23:00~(30分) tvk、ほか遅れ「少年のアビス」
※本田望結
 

毎週金曜日
1:35~(30分) 日テレ「この恋イタすぎました」※第3、第4金曜日は放送休止
※Girls²がレギュラー出演

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド」
※木村咲愛、ロワ梨里愛

18:30~(30分) TOKYO MX「eスポ 君 何人格?」
※Cuugalのモデルがレギュラー出演

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?」
※ゆめ、なつき、りこ
 

毎週土曜日
7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!2」
※木内彩音 藤井ゆう、ほか

8:10~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房」中西真琴
※山崎杷子、ミヤシロ藍玲、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」
※田牧そら

20:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。」
※世界中のファミリー出演中

22:00~(54分) 日テレ系列「祈りのカルテ 研修医の謎解き診察記録」
※豊嶋花

22:00~(50分) NHK総合「一橋桐子の犯罪日記」
長澤樹

 

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_2」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日系列「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
※伊礼姫奈、森萌々穂、藤平華乃、有友緒心、和田美羽、吉田爽葉香

7:00~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」
※世界各国の子どもたち

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間」
※川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ東京系列「リズスタ-Top of Artists!-」
上村梨々香、森朱里、佐藤妃希

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス」
※ひまひま、安斉星来、小川桜花、ほか

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物」
※子どもたちに文化を教える

22:00~(60分) WOWOWプライム「連続ドラマW シャイロックの子供たち」
※娘役に宝辺花帆美

 

Twitterで更新時や追記時にお知らせしています

現在の最終加筆日時

10月18日23時15分

 


アイドルランキング