子役アイドル応援ブログ

子役や若手アイドルのテレビ出演情報を、日曜と水曜の週2回紹介しています。情報が入り次第、随時追記しています。日本の未来を担う子役を応援しましょう。

子役アイドルTV出演情報(9/17更新)※3番組追記あり

※記載要素以上の情報は不明で、間違いや既出の可能性もあります※

※ドラマ等のレギュラー出演番組は、下部「以下、定期番組を紹介」に記載しています※

吉田 帆乃華(ヨシダ ホノカ)
クラージュキッズ所属 2014年6月26日生まれ

松岡 夏輝(マツオカ ナツキ)
クラージュキッズ所属 2013年6月5日生まれ

※名前や番組名をクリックすると、詳細リンクが開く場合があります(配信対応番組の場合があります)※

18日(月)

[新]女子高生、僧になる。 第1話
1:15~(30分) MBS毎日放送、ほか遅れ ※幼少期役に吉田帆乃華

フィギュアスケート ジュニアGPシリーズ2023 第1戦タイ大会 女子ショート
7:00~(150分) テレ朝チャンネル2 ※選手エントリー(21日にフリーを放送)

【連続テレビ小説】らんまん 第25週「ムラサキカタバミ」(121)
7:30~(15分) NHK BSP・4K  ※横山芽生出演中、第25週から本田望結、ほか鈴木礼彩若山朋加

いないいないばあっ! あきのコンサート1
8:10~(15分) NHKEテレ ※武石桜華(レギュラー)、倉持春希(翌日も出演)

みんな集まれ!こどもうたまつり 敬老の日スペシャル
9:00~(45分) NHKEテレ ※倉持春希中村彩玖川田秋妃

ウェルカム!よきまるハウス レミとよきまるクッキング▽感謝の気持ちを伝える歌
9:45~(30分) NHKEテレ ※村山輝星

まどさんとアルツのくにのハイマちゃん
10:15~(15分) NHKEテレ ※声に堀越麗禾

20th 佐渡裕とスーパーキッズ・オーケストラ2023~受け継がれるバトン~
10:55~(35分) MBS毎日放送

ヒルナンデス!
11:55~(120分) 日テレ系列 ※VTRゲスト/安斉星来

ハラハラ刑事~危険な二人の犯罪捜査~(2004年作)
12:00~(115分) BS朝日・4K ※中原知南、井上結菜

外科医 鳩村周五郎8(2011年作)
12:00~(120分) BSフジ・4K ※米山実来 

刑事吉永誠一ファイナル(2016年作)
13:00~(114分) テレビ大阪 ※須藤菜々子(8~第14作)

西村京太郎トラベルミステリー61[再](2014年作)
14:20~(145分) テレビ朝日 ※石井心愛

相棒season15 #14[再](2017年作)
14:46~(59分) ABCテレビ ※横山芽生(翌日放送の#15にも出演)

明鏡止水~武のKAMIWAZA~ 武の闘球(ラグビー)ミニ(再放送)
14:55~(5分) NHK総合 ※本田紗来

モーニング娘。'23 25th ANNIVERSARY CONCERT TOUR〜glad quarter-century〜
16:00~(90分) TBSチャンネル1 ※再放送

医局派遣医 藪仁平(2003年作)
16:00~(120分) BSフジ・4K ※森林恵理奈

診療中!こどもネタクリニック 患者:錦鯉、お見送り芸人しんいち、テツトモ[再]
16:10~(30分) NHKEテレ ※児島歩実、佐藤璃亜三戸瑞月前原幸來

天才てれびくん オトナの天てれ[再]
17:30~(30分) NHKEテレ ※歴代テレビ戦士たち

モーニング娘。23 25周年特番〜25年分の禁断ランキング!〜
17:30~(90分) TBSチャンネル1

エビ中 夏のファミリー遠足 略してファミえん in山中湖 2023 完全版 #1
18:00~(160分) フジテレビTWO ※続けて#2を放送

よる8銀座シネマ つぐみ(1990年公開)
20:00~(122分) BS松竹東急 ※牧瀬里穂中嶋朋子、白島靖代

転職の魔王様 #10
22:00~(54分) フジテレビ系列 ※第10話に松岡夏輝大井裕唯

カメラ、はじめてもいいですか? #12[終]
22:30~(30分) BS松竹東急 ※田牧そら村山優香中村守里

関内デビル
23:00~(30分) tvk、ほか遅れ ※ウィークリーバイトは桜井えま

【レギュラー】アンジュルムのハロプロ!TOKYO散歩(12)(再放送)
23:00~(30分) 音楽・ライブ! スペースシャワーTV ※10/30~新シーズン放送

五百城 茉央(イオキ マオ)
乃木坂46合同会社所属  2005年7月29日生まれ

筧 礼(カケヒ レイ)
劇団ひまわり所属 2009年9月7日生まれ

松尾 そのま(マツオ ソノマ)
エイベックス・マネジメント大阪プロジェクト所属 2010年5月26日生まれ

19日(火)

今夜もHAKO-OSHI 秋のアイドル大運動会#2
1:39~(30分) 日テレ ※iLiFE!

[新]検事ラプソディ~僕と彼女の愛すべき日々~ #01(2019年作)
2:20~(60分) フジテレビ ※幼少期役にパク・ソヨン

ミュージカル スクールオブロック~特別課外授業~
2:46~(31分) 関西テレビ

スーパー山添大作戦 【山添&櫻坂46武元も困惑!?激ヤバ集団“一座”のすべて】
2:47~(17分) テレビ朝日

Oha!4 NEWS LIVE ※追記
4:30~(80分) 日テレ ※モーニング娘

家庭教師が解く!2 氷上の殺人トリック(2014年作)
9:59~(121分) BS-TBS・4K ※本田望結

[新]韓ドラ◇検事プリンセス 第1話(字幕版)(2010年作) ※連日放送
10:00~(60分) BS松竹東急 ※キム・ジウォン

ゴーストライターの殺人取材~セレブの罪を代筆する女!(2015年作)
12:00~(115分) BS朝日・4K ※第2作に中山凜香

おばさん弁護士 町田珠子(2015年作)
12:00~(120分) BSフジ・4K ※松本来夢、皆川陽菜乃

弁護士高見沢響子7(2005年作)
12:43~(116分) テレビ大阪 ※今泉野乃香佐藤栞菜、山崎彩央

堂場瞬一サスペンス 逸脱~捜査一課・澤村慶司~(2013年作)
16:00~(120分) BSフジ・4K ※日向ななみ、清水凛堰沢結衣

ワンワンわんだーらんど メモリーズ 2017年 鹿児島公演
16:10~(30分) NHKEテレ ※杉山優奈、恒川奈穂、本吉羽純

おんがくブラボー「“さくらさくら”のヒミツ」(2016年作)
16:40~(10分) NHKEテレ ※加瀬ひなた

ヒューマングルメンタリー オモウマい店
19:00~(54分) 日テレ系列 ※五百城茉央池田瑛紗

『記憶捜査〜新宿東署事件ファイル〜Season1』#2-3(2019年作)
19:00~(120分) 映画・チャンネルNECO ※第3話に藤野詩音

クローズアップ現代 ロシア“愛国教育”の内幕 戦場に導かれる子どもたち
19:30~(27分) NHK総合

10周年だよ!キッチン戦隊クックルン 「歴代メンバー大集合スペシャル」[再]
19:30~(30分) NHKEテレ ※マイカ・ピュ川瀬翠子、垂水文音、平祐奈土屋希乃アイラサマーヘイズ吉岡千波牧野羽咲井川梨愛、ほか

うたコン 生放送!モーニング娘・三代目JSB・マカえん▽細川・今陽子
19:57~(45分) NHK総合 ※モーニング娘てれび戦士

18年ぶりの歓喜!岡田阪神 “優勝”への軌跡”「徹底分析!岡田阪神“強いワケ”」※追記
19:57~(45分) NHK総合・関西 ※坂下真心

[初][映]神在月のこども
21:00~(105分) WOWOWシネマ ※声優に新津ちせ

お笑いインスパイアドラマ ラフな生活のススメ[終] ※追記
23:00~(30分) NHK総合 ※最終話に宮地美然

前田 織音(マエダ オトネ)
クラージュキッズ所属 2012年1月12日生まれ

坂川 陽香(サカガワ ヒユカ)
DH所属 2006年10月7日生まれ

20日(水)

イキスギさんについてった WESTvs天才キッズ
0:01~(59分) TBS系列 ※前田織音、ほか

ドラマストリーム「埼玉のホスト」#8
1:03~(30分) TBS ※五藤希愛出演中

フィギュアスケート ジュニアGPシリーズ2023 第1戦タイ大会 アイスダンスリズム ほか
7:00~(185分) テレ朝チャンネル2 ※選手エントリー

おはスタ
7:05~(25分) テレビ東京系列 ※VTRに鶴屋美咲原田都愛

u&i「きこえないってかわいそう?~聴覚障害」(2021年作)
9:50~(10分) NHKEテレ ※新津ちせ、仁宮苺宝、山口りりの

ハンチョウ〜警視庁安積班〜シリーズ5 #5(2012年作) ※連日放送
10:00~(60分) TBSチャンネル1 ※第5話に須藤茉麻、第6話に中田舞奈

温泉(秘)大作戦(2006年作)
12:00~(115分) BS朝日・4K ※第3作に村上陽菜

家政夫のミタゾノ3 #5[再](2019年作)
13:49~(57分) ABCテレビ ※第5話に根岸姫奈前田織音

世直し公務員ザ・公証人8(2009年作)
13:55~(125分) BS-TBS・4K ※第8作に織田美織

[新]韓ドラ「青い海の伝説」 #1(2016年作) ※連日放送
15:00~(60分) BSJapanext ※シン・リナ、パク・ウンビ

[初]げんさんサマーカップ2023フィギュアスケート競技会【ジュニア女子SP-1】
15:30~(360分) J SPORTS 4 ※選手エントリー(翌21日にSP-2を放送)

堂場瞬一サスペンス執着~捜査一課・澤村慶司2(2016年作)
16:00~(120分) BSフジ・4K ※第2作に杉咲花

ウェルカム!よきまるハウス よきまるボウリング▽うた♪ビューティフル・ネーム[再]
16:10~(30分) NHKEテレ ※村山輝星増田梨沙

情報番組 マチコミ(ネット)
16:30~(30分) テレ玉、ほか ※アオハルのむこうがわ小中学生編

アッ!とメディア その思い込み大丈夫?~ステレオタイプ~(再放送)
16:50~(10分) NHKEテレ ※伊礼姫奈

[生]SWALLOWS BASEBALL L!VE 2023 東京ヤクルト×中日
17:50~ フジテレビONE ※始球式に坂川陽香

ドクターヨシカの犯罪カルテ 診察室に犯人が来た(2006年作)
18:06~(114分) BS松竹東急 ※第1作に小林涼子

朝メシまで。 2時間SP
19:00~(114分) テレビ朝日系列 ※子だくさんお母さんの挑戦

科捜研の女 #6
21:00~(54分) テレビ朝日系列 ※第6話に穴見結椛、第3話と6話に伴心菜

[終]ばらかもん #11
22:00~(54分) フジテレビ系列 ※宮崎莉里沙豊嶋花近藤華寺田藍月

TOKIOカケル【堂本光一&観月ありさ…~】
23:00~(40分) フジテレビ系列 ※初出演映像を大公開!

相棒 season8 #14「堕ちた偶像」(2010年作)
23:00~(60分) テレ朝チャンネル1 ※石井萌々果

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

ケツメイシ「SWEET BABY」 スペシャルムービー(日産「ルークス」CMソング)〜ティザー〜

youtu.be

www.toho-ent.co.jp

有香さん出演、【ミニッツメイド Qoo】 WEBCM「Qooの魔法のハロウィンレシピ 魔女の泡のせドリンク」篇 18秒

youtu.be

15秒

youtu.be

「 のび〜るフォンデュ」篇 18秒

youtu.be

15秒

youtu.be

www.smile-monkey.com

中野翠咲さん出演、ハッピーセット プラレール 第1弾 「わが家に開通!」篇

youtu.be

www.gurre-kids.com

白鳥玉季さん出演、CM ~宇宙少女 楽しんだもんがち篇(30秒)~|太陽ホールディングス

youtu.be

メイキングムービー

youtu.be

topcoat.co.jp

以下、定期番組を紹介

※レギュラー出演でも出演しない場合があります※

毎週月~金曜日

5:25~(155分) フジテレビ系列「めざましテレビ
イマドキガール

7:05~(25分) テレビ東京系列 「おはスタ
※おはガール/土方エミリ河村果歩後藤花、不定期レギュラーでめいさ 

7:30~(15分) NHKEテレ「みいつけた!」 
増田梨沙

7:30~ 8:00 (30分) テレビ東京系列「シナぷしゅ
和智柚葉下村由芽

8:00~(60分) BS日テレ「それいけ!アンパンマン」
https://www.ntv.co.jp/anpanman/

8:10~(15分) NHKEテレ 「いないいないばあっ!
武石桜華

9:00~(30分) BSよしもと「地域発!ど・ろーかるNEWS
※コーナー担当/山﨑玲奈(毎月第2週に出演)

 

毎週月~水曜日

7:00~(10分) NHKEテレ「ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン
井川梨愛
7:20~(10分) NHKEテレ「オハ!よ~いどん
※世界の子どもを結んで“朝の会”を開きます。

 

毎週月~木曜日
17:35~(25分) NHKEテレ 「天才てれびくんhello,
筧礼新井琉月松尾そのま、盛武美音、池村咲良香月萌衣大野冴姫金児莉良ポン璃菜アメリー

 

毎週月曜

8:35~(10分)「にほんごであそぼ
川田秋妃中村彩玖

9:05~(10分) NHKEテレ 「えるえる
※ビビ役で諏訪結衣

9:35~(10分) NHKEテレ「さんすうレスキュー!
川端夏奈

22:30~(30分) BS松竹東急「カメラ、はじめてもいいですか?
※主演/田牧そら、村山優香、中村守里、幼少期役に伊藤かれん ※9月18日最終回

 

毎週火曜日
1:00 ~(30分) テレビ東京 ほかBS含む遅れ「ハロドリ。
ハロプロ研修生

1:29~(30分) 日テレ、ほか遅れ「超・乃木坂スター誕生!
乃木坂46

8:35~(10分)NHKEテレ「えいごであそぼ Meets the World
有田麗未

20:54~(6分) BS朝日「コドモミライ あすを創るひらめき
※各分野で活躍するスーパーキッズたちに密着取材

22:00~(30分) BSJapanext「お茶の間さまの言うとおり
OCHA NORMA、ほか

 22:00~(72分) TBS系列「18/40~ふたりなら夢も恋も~
出口夏希長澤樹嵐莉菜、幼少期役に太田結乃

 
毎週水曜日

1:30~(30分) テレビ東京、ほか遅れ「AKB48、最近聞いたよね…
AKB48

9:10~(10分) NHKEテレ「よろしく!ファンファン」(2018年作)
秋本レイラニ、野添芙羽

21:55~(5分) BSフジ 「ごちそうさまのカタチ
※頑張っている子どもたち出演中

22:00~(69分) フジテレビ系列「ばらかもん
宮崎莉里沙豊嶋花近藤華寺田藍月 ※9月20日最終回

 

毎週木曜日

0:30~(30分) テレビ東京系列「みなと商事コインランドリー2」
※豊嶋花 ※9月20最終回

9:00~(10分) NHKEテレ 「ストレッチマン・ゴールド
※地球の子ども達出演中

16:10~(25分) NHKEテレ 「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!
※世界各国の子どもたち

16:30~(10分) NHKEテレ「エイゴビート2」(2020年作)
高丸えみり、関沢美紘

17:20~(10分) NHKEテレ「わらたまドッカ~ン
※子どもがネタを見て判定

19:45~(15分) NHKEテレ 「キソ英語を学んでみたら世界とつながった。
※世界中のファミリー出演中

 

毎週金曜日

10:00~(20分) NHKEテレ「NHK高校講座 情報Ⅰ
正源司陽子

10:20~(20分) NHKEテレ「NHK高校講座 数学A
宮下結衣

17:35~(25分) NHKEテレ 「ビットワールド
木村咲愛ロワ梨里愛

19:00~(56分) 日テレ系列 「あなたは小学5年生より賢い?
まりかあゆむりずれいなりさ
 

毎週土曜日

7:00~(15分) チャンネル銀河 「パニパニパイナ!3
山木彩華亀井彩叶、ほか多数

7:30~(15分) NHKEテレ 「ノージーのひらめき工房
ミヤシロ藍玲小野寺美琴、松浦梨結、ほか

18:56~ テレビ朝日系列「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん
※博士ちゃん

20:15~(30分) NHK総合 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん
田牧そら

22:00~(54分) 日テレ系列「最高の教師 1年後、私は生徒に■された
芦田愛菜田牧そら當真あみ茅島みずき藤嶋花音柿原りんか、ほか

 

毎週日曜日
日曜未明(30分)TBS系列「私が女優になる日_3」
https://www.tbs.co.jp/watajo_tbs/

2:30~(30分) テレビ朝日、ほか遅れ「ガチ恋粘着獣
志田こはく

6:00~(25分) NHKEテレ「NHK短歌
深尾あむ

8:00~(25分) NHKEテレ「趣味の園芸 やさいの時間
川島夕空 ※(隔週放送)

9:00~(30分) テレビ朝日系列「仮面ライダーガッチャード
松本麗世沖田絃乃

9:30~(30分) テレビ朝日系列「王様戦隊キングオージャー
星乃あんな

12:45~(75分) 日テレ系列「超無敵クラス
ひまひま安斉星来小川桜花足川結珠桜木心菜小久保柚乃風見和香ギュナイ滝美大角ゆき、ほか無敵10代多数

13:57~(3分) TBS 「四季折々の贈り物
※子どもたちに文化を教える

にほんブログ村 芸能ブログ 子役・子供タレントへ
にほんブログ村

下記にて更新時や追記時にお知らせしています

@koyakuTV

現在の最終加筆日時

9月19日20時10分


アイドルランキング